Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Новости » На Урале обнаружен гигантский наскальный лось
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4177
На Урале обнаружен гигантский наскальный лосьВ Уральских горах в Челябинской области обнаружен древний наскальный рисунок копытного животного, предположительно лося. Размеры рисунка, выбитого на скале на высоте 860 метров, составляют 250 на 250 метров. Геоглиф хорошо виден из космоса и не имеет аналогов в России.

Изображение, выбитое на террасе юго-восточного склона хребта Зюраткуль, было обнаружено местным краеведом Александром Шестаковым после изучения космических снимков, размещенных в программе Google, сообщает «Урал-пресс-информ». Макрорисунок хорошо просматривается за счет кварцевой выкладки, сделанной светлыми изогнутыми линиями шириной от 2 до 4 метров.

Как сообщают сотрудники центра по охране культурного наследия Челябинской области, линии образуют контур копытного животного, ориентированного ногами к вершине хребта, а спиной и рогами – к озеру Зюраткуль. При этом рисунок расположен на площадке с относительно слабым наклоном, что позволяет осматривать фигуру целиком с вершины холма.

«В России подобных памятников нет. За рубежом статус геоглифов имеет широко известное изображение в пустыне Наска в Южном Перу, в долине Блайт в Калифорнии, есть геоглифы в Британии – в Оксфордшире и Дорсете. Мы четвертая территория в мире, где найден геоглиф», – отметил начальник отдела искусств областного Министерства культуры Антон Токарев.

В ближайшее время археологи намерены досконально изучить изображение лося, провести раскопки и различные исследования. Однако пока что определить время создания геоглифа невозможно. Возможно, лось на скале появился в эпоху неолита – раннего железного века (VI тысячелетие до н. э. – I тысячелетие н. э.), сообщают «Вести.ру».

«Новый регион» напоминает, что геоглифом считается нанесенный на землю геометрический узор. Эти рисунки настолько велики, что рассмотреть их можно только с воздуха. Существует два способа создания геоглифов – путем снятия верхнего слоя почвы по периметру узора либо, наоборот, насыпания щебня по контуру. Наиболее известный пример – гигантские изображения на плато Наска в южной части Перу (прямые линии, треугольники, спирали, птица, обезьяна, паук и цветы). Самый известный европейский геоглиф – доисторическая лошадь из Уффингтона – стилизованная меловая фигура длиной 110 метров на склоне 261-метрового известнякового Холла белой лошади близ местечка Уффингтон в английском графстве Оксфордшир.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость На Урале обнаружен гигантский наскальный лось если Вам понравилась статья На Урале обнаружен гигантский наскальный лось, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий