Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Про все потроху » «Двойное дно» Чикаго
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3592
«Двойное дно» ЧикагоНи один город не только штата Иллинойс, но и всего Среднего Запада США не может сравниться с Чикаго по количеству преданий. Правда, они отличаются некоторым однообразием – почти все повествуют о призраках людей, живших в этих местах сравнительно недавно, в конце XIX – начале XX века. Человеческая память по неизвестным причинам не сохранила ни индейских мифов, ни легенд о первых колонистах. Впрочем, исследователи паранормальных явлений объясняют эту забывчивость особой энергетикой самого Чикаго – города с «двойным дном», стоящего на нескольких геопатогенных зонах.

Темный двойник

Чикаго, как и Санкт-Петербург, возведен на болотах: территория, избранная первыми французскими, а затем и английскими поселенцами, изобиловала реками и речушками, на топких берегах которых рос дикий лук – его индейское наименование «щикакоа» увековечено в названии города. Соответственно, и применявшиеся здесь технологии строительства во многом схожи с технологиями Санкт-Петербурга.

Так, знаменитый небоскреб Виллис (прежде – Сирс), на момент постройки – самое высокое здание мира, возведен на сваях, вбитых в подпочвенный базальт. А громадный театр Аудиториум до сих пор держится на плавающем в мягкой глине фундаменте.
Первоначально город оказался почти на одном уровне с озером Мичиган, и уже в 1850-х годах стало ясно, что это негативно сказывается на работе канализационной системы.

Тогда же было решено эту ошибку исправить: улицы подняли в среднем на полтора метра, а кое-где и на два с половиной, как и некоторые здания (работы выполнялись за счет владельцев, поэтому многие офисы, гостиницы и супермаркеты южной части центра просто обзавелись дополнительными входами на втором этаже).
Так возникло «второе дно» Чикаго: вверху шумная улица с нарядными домами, а внизу – ее темный двойник.

Вот пример такого двойного перекрестка: улицу Грант арочным мостом пересекает улица Мичиган. Вроде бы ничего удивительного, но это еще не все!

Оказывается, внизу есть еще один перекресток: можно спуститься по узкой лестнице и пересечь улицу Грант, так сказать, снизу. Там, внизу, тоже снуют машины, прогуливаются люди, открыты двери в рестораны…

Козлиное проклятье

Большая часть двухслойных улиц находится на южном берегу реки, хотя есть они и на северной стороне. Все кафе и магазины оборудованы двумя входами – верхним и нижним.
С одним из таких заведений – Billy Goat Tavern – связана забавная легенда. Рассказывают, что ее владелец-грек был большим поклонником бейсбола, а в качестве домашнего любимца держал здоровенного козла. Однажды, в 1945 году, он решил отправиться вместе со своим рогатым приятелем на бейсбольный матч между чикагской командой «Кабс» и «Тиграми» Детройта.
Болельщики были допущены на стадион, но вскоре их выставили из-за неприятного запаха, который свойственен всем козлам. И тогда грек проклял «Кабс», заявив, что те никогда больше не выиграют. И интересно, что чикагская бейсбольная команда, действительно, так больше и не сумела победить ни в этом, ни в последующие годы.
Причем это никак не зависело от класса игроков…

Призраки студии «Харпо»

Здание студии, ставшей известной благодаря сверхпопулярному в США шоу Опры Уинфри, находится в двухслойном Чикаго, недалеко от оживленных центральных улиц и бывшей пристани.

Здание это известно тем, что в его стенах можно услышать странные звуки: в холле, например, часто слышны шаги десятков людей, а на этажах порой захлопываются или открываются двери, из коридоров и комнат доносятся то голоса, то детский смех и веселые разговоры, то звон бокалов и легкая танцевальная музыка, то плач и крики.
Некоторым сотрудникам «Харпо» доводилось видеть призрачную женщину, которая ходит по помещениям, словно разыскивая кого-то…

И все это – отзвуки трагедии 24 июля 1915 года: тогда прямо у причала перевернулся роскошный прогулочный корабль «Истленд», зафрахтованный компанией «Вестерн Электрик» для проведения пикника. На борт злосчастного судна поднялось порядка двух с половиной тысяч человек, погибло – более 800. Извлеченные из затопленных отсеков и поднятые со дна реки тела увозили во временный морг – пустовавший оружейный склад, который впоследствии сменил нескольких владельцев и был, наконец, приобретен Опрой Уинфри.

Еще одно напоминание о чудовищном событии – необычные явления возле моста Кларк: под ним складывали тела утонувших на «Истленде». Рассказывают, что порой здесь, при тихой погоде и безмятежной воде, слышны крики, шум, плеск, а иногда на набережную внезапно выплескивается громадная волна, и в ней можно рассмотреть чьи-то мертвые лица.
О трагедии «Истленда» туристам и жителям города напоминает установленная на месте бывшей пристани мемориальная доска.

Над вечным покоем

В годы, когда старый Чикаго приобрел «двойное дно», некоторые элементы городской инфраструктуры было решено переместить в другие места. Так в 1870 году было перенесено старое городское кладбище, некрополь викторианской эпохи, располагавшееся там, где ныне раскинулся Линкольн-Парк.

В результате роскошных парковых кладбищ стало два – Розхилл и Грейсленд. Оба они ныне считаются старыми и славятся массой историй об обитающих в их пределах призраках. Например, ежегодно 1 мая на Розхилле любители мистики могут полюбоваться синим светом, струящимся из мавзолея Дария Миллера – человека, который вместе с Говардом Картером заглянул в свежеоткрытую гробницу Тутанхамона. Мавзолей Миллера, кстати, является копией храма Анубиса, египетского бога подземного мира.

А на Грейсленде «водятся» призрачные животные (волк на могиле Людвига Вульфа), стоят угрожающие статуи (могила Декстера Грейвса) и, говорят, сюда захаживает привидение Элвиса Пресли.
Не менее интересно и более молодое, основанное в 1890 году, кладбище Резурекшн. Тут рассказывают о вампире и его невесте, о несчастных влюбленных, о ссорящихся и после смерти дельцах…

Однако его особенность – местоположение: находится оно на Арчер-авеню, улице, считающейся мощной геопатогенной зоной и ставшей знаменитой благодаря легендам о воскресшей Мэри. Так называют призрак голубоглазой красавицы в белоснежном платье и новеньких танцевальных туфлях, появляющийся в холодные зимние ночи: ее и сейчас подвозят припозднившиеся автомобилисты, таксисты и даже полицейские, с ней танцуют, целуются, разговаривают; но она неизменно исчезает возле кладбища Резурекшн.

Об этой девушке рассказывают следующую историю: при жизни она часто ходила в «Клуб бальных танцоров О.Генри Болрум», ныне – «Уиллоубруг Болрум», открытый семьей Вердербар в 1921 году. В тот злополучный зимний вечер то ли 1928, то ли 1929 года Мэри всерьез поссорилась со своим спутником, выбежала из «О.Генри», даже не накинув пальто, принялась ловить машину… И ее сбил один из грузовиков. Похоронили танцовщицу на кладбище Резурекшн.
Имеются в Чикаго и призраки ирландских монахов. Чаще всего их можно встретить возле старинной католической церкви

Сент-Джеймс и прилегающего к ней кладбища. Ирландской общины в этой части Чикаго нет и не было, но известно, что рабочие-ирландцы участвовали в начале XIX века в прокладке канала Иллинойс – Мичиган, а после перебрались в южные штаты. Однако считается, что так поступили не все: некоторые остались жить в общине, позже проклятой за инакомыслие священником церкви Сент-Джеймс.

Проклятие священника привело поселение к полному вымиранию, а воспоминания о нем стерлись из памяти людей. И только призрачные монахи на протяжении веков молятся за погибшие души соотечественников…
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину «Двойное дно» Чикаго якщо Вам сподобалася стаття «Двойное дно» Чикаго, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар