Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Загадки Історії » Догу – глиняные пришельцы?
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3887
Догу – глиняные пришельцы?Официальная наука считает эти фигурки японскими. Видимо, на том основании, что найдены они были в Японии. Однако вопрос не так прост, как может показаться. Сейчас некоторые исследователи думают, что фигурки вовсе не японского происхождения, и изображают они... инопланетян. Речь идёт о знаменитых фигурках догу.


Догу являются одними из самых древних глиняных скульптур в истории человечества. Древнейшие из них датируются X-IV тысячелетиями до нашей эры

ТАЙНА КУЛЬТУРЫ ДЗЕМОН

Догу являются одними из самых древних глиняных скульптур в истории человечества. Древнейшие из них датируются X-IV тысячелетиями до нашей эры. Их относят ко времени периода дземон в Японии, который начался ещё в период неолита и завершился в I тысячелетии до н.э.

При этом интересен такой факт: изготовление глиняных фигурок (не только догу) было распространено в исторической древности, но затем эта традиция глиняного творчества внезапно и необъяснимо прервалась в промежуток между IV-V вв. н.э. практически повсеместно, просуществовав почти две с половиной тысячи лет. И фигурки догу тут не исключение, а подтверждение этому странному факту. Но что послужило причиной прекращения «глиноваяния» – загадка, которую не может объяснить официальная наука. Впрочем, она также не может объяснить и сами фигурки догу – что это такое, для чего они служили, кого изображали и кто их создавал.

В настоящее время найдено около 15 тысяч фигурок догу. Более ранние имеют плоскую форму, а объёмными они становятся в III тысячелетии до нашей эры. То, что делали их неяпонцы современного типа – уже понятно. Японцам они достались в «наследство». В указанный временной промежуток на территории нынешних японских островов существовали айны, а также таинственная культура, гораздо позднее названная по верёвочным орнаментам на керамике – дземон. Люди культуры дземон создававшие догу, не были японцами и не были айнами. Пока не установлено никакой достоверной связи их культуры с культурой остальной части Азиатского континента. Найденные скелеты и костные останки «дземонцев» указывают, что они не принадлежали к монголоидам, и вообще их происхождение – до сих пор большая загадка Под стать «дземонцам» и изготовленные из тёмной глины догу, уникальные в неолитической культуре.

ЛЮДИ ИЛИ...?

Догу поражают разнообразием форм. У них весьма искажены пропорции тела, у большинства – необычное лицо и удивительная голова, например, треугольная или сердцевидная. Вся поверхность фигурок изрезана зигзагами, кругами, треугольниками и прочей «геометрией».

Среди догу встречаются образы животных, но, в основном, статуэтки всё-таки изображают людей или, по крайней мере, человекообразных существ. Правда, какого пола? Часть учёных, особенно представителей официальной науки, полагает, что это женские фигурки с выраженными «дамскими» признаками: широкие бёдра, грудь, беременность. Некоторые из догу даже «демонстрируют» роды.

На этом основании делается предположение, что догу, во-первых, глиняная «иллюстрация» эпохи матриархата, когда представительницы слабого пола играли в обществе первостатейную роль и когда с женщиной связывались важнейшие моменты бытия: зарождение, жизнь, плодородие. А во-вторых, это ритуальные принадлежности.

Разумеется, что это был за ритуал – учёные ответить не в состоянии, но гипотез выдвигают предостаточно. Одной из самых интересных является такая: статуэтки использовались в качестве ... лечащих устройств. То есть они изображали людей, страдающих от каких-либо недугов. В такие фигурки жрецы, знахари или, может быть, шаманы переносили болезни реальных пациентов, и затем фигурки разбивались, тем самым избавляя больных от страданий.

Что ж, в пользу этой версии может служить факт, что многие догу дошли до нас сильно повреждёнными, но сознательно или просто сказалось разрушающее действие времени – однозначно сказать невозможно. И, к тому же, никакой «лекарской» версией нельзя объяснить характерное и загадочное отсутствие правой руки у огромного количества фигурок.

Ещё одна гипотеза предполагает, что догу – это специфические амулеты, посредством которых происходил контакт с природными стихиями или богами. И тех, и других «дземонцы» пытались умилостивить, «уговорить», используя каким-то образом глиняные статуэтки. А ещё существует версия, что догу – это изображения космических пришельцев, палеоастронавтов, если хотите. И у этой версии – серьёзные основания быть услышанной.

ПОРТРЕТ ПРИШЕЛЬЦЕВ?

Дело в том, что часть догу всем своим видом напоминают человека в скафандре. Если к таким догу присмотреться внимательнее, то можно увидеть, что голова странной формы – это не просто голова, а шлем с круглыми окошками, слишком большими, чтобы быть человеческими глазами. Причём иногда такое окошко может быть только одно и на всё лицо, или же оно расположено сзади, или даже вообще окошки могут отсутствовать. Щели на «линзах» в таких глиняных шлемах – это, по сути, солнцезащитный козырёк или щиток, который имеется и в современных шлемах.

Замечено, что практически у всех догу возле рта и щёк и наличествуют три круглых выступа – совершенно непонятно для чего нужные в изображении земного человека и очень даже понятные, если речь заходит о скафандрах – такие выступы могли играть роль «гнёзд» для присоединения кабелей переговорных устройств или дыхательных шлангов. Иногда фигурка догу представляет собой как бы остов, у которого отсутствуют кисти рук и стопы ног. Вполне возможно, что это изображение пустого скафандра.

Особый вопрос – женская «грудь» на некоторых фигурках. Для сторонников «инопланетной» версии это вовсе не грудь, а кнопки управления скафандром. И вообще, говорят они, для женской фигуры догу – всё-таки страшно непропорциональны. Это раз. Во-вторых, имеются глиняные фигурки, датируемые тем же временем, но при этом совершенно «человеческие». И, наконец, элементы изображений на догу повторяются в течение практически 6 тысяч лет. За это время многое что менялось (люди, культуры, одежды, нравы, климат и тд.) не единожды, а потому неизменность деталей загадочных статуэток свидетельствует, что они служили изображением совсем не людей, а чего-то другого.

Интересный факт: специалисты NASA дважды, в 1964-м и в 1990 году, проводили исследования догу на предмет соответствия деталей костюма статуэток с настоящими скафандрами. И выяснилось, что детали и рисунки «декора» на догу поразительным образом совпадают с деталями реальных скафандров, и по ним даже можно определить, какую функцию они выполняют! Так что большинство исследователей склонились к мысли, что догу – это некие существа в скафандрах.

КОСТЮМЧИК ЗАКАЗЫВАЛИ?

Мудрёный и изощрённый узор на большинстве статуэток породил версию «национального костюма». Дескать, никакой это не скафандр, а национальный костюм. Или татуировка, или вышивка, изображающая... змею. По мифологии айнов, змея была «владетелем светила» и характерным образом солярных культов. Змея, свёрнутая спиралью, символизировала солнечный диск, а змея, ползущая зигзагообразно – молнию. Но между айнами и «дземонцами» нет никаких связей и параллелей. А треугольная голова и отсутствие конечностей никак не могут быть «элементом» костюма.

Если уж на то пошло, то детали национального костюма могли быть заимствованы у «пришельцев», а не наоборот, потому что национальный костюм появился позднее.

Если считать догу «документальными» изображениями палеоастронавтов, то возникает закономерный вопрос: а существуют ли в легендах и мифах намёки или указания на то, что в древности случались посещения представителей инопланетных цивилизаций и их контакт с местным населением?

Представьте себе, существуют. Сами «дземонцы» не оставили никаких письменных свидетельств, а вот у их «наследников» – японцев – имеются многочисленные мифы о полётах в небо и «сыновьях неба». Имеются также изображения на космическую «тему». Например, рисунок в гробнице Чин Сан, датированный 2000 годом до нашей эры, где изображается царь, поднявший в приветственном жесте руку перед семью летящими дисками. Есть у японцев и легенда об огненном драконе, прилетавшем с небес, в которой звучат явные отголоски воспоминаний о межзвёздных кораблях древних астронавтов.

А ещё существует в японской мифологии сказание об обитателях морских глубин, которые назывались каппа. Эти каппа имели плавники и ласты и обладали важными знаниями, которые передали людям. Что удивительно, этот миф, возможно, нашёл реальное археологическое подтверждение. У берегов Японии не так давно были найдены подводные руины каких-то древних построек. Тогда, может быть, догу изображают людей в подводных, а не космических скафандрах?


Догу – это специфические амулеты, посредством которых происходил контакт с природными стихиями или богами

Впрочем, существует ещё одно удивительное совпадение. Фигурки из Японии называются догу, а в Африке, на земле Мали, обитает племя догонов, у которых тоже существуют весьма подробные сказания о визитах космических пришельцев, называвшихся номмо. Догу и догон – не один ли у них корень? И ещё, как объяснить тот факт, что на территории Японии имеется древний термальный источнике названием... Догон?
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Догу – глиняные пришельцы? якщо Вам сподобалася стаття Догу – глиняные пришельцы?, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар