Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Загадки Історії » Возвращение Троянского коня
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3566
Возвращение Троянского коняЗнаменитая война, описанная Гомером, закончилась через 1000 лет? Часто бывает так, что историческое событие, с нашей точки зрения не такое уж важное, поданное соответствующим образом, становится чуть ли не эпохальным явлением. Взять, к примеру, Троянскую войну. Гений Гомера превратил обычный набег ахейских пиратов на мапоазийский город приблизительно в XIII-XII веках до нашей эры в эпическое событие, битву, в которой сражались не только люди, но и боги.

Впрочем, отголоски Троянской войны во многом повлияли на античную (да и мировую) историю. Так получилось, что потомки троянцев сумели с лихвой отомстить потомкам тех, кто разрушил их родной город.

Сожгли и разграбили

Город Троя, именуемый также Илионом и Вилузой, был расположен на северо-западе Малой Азии на берегу Эгейского моря. К берегу здесь примыкает гряда невысоких холмов, а позади них простирается равнина, по которой протекают две небольшие реки, Мендерес и Дюмрек. Примерно в 5 км от берега равнина переходит в крутой откос высотой около 25 м, а дальше на восток и юг вновь тянется равнина.

Троя была расположена очень удачно. Через город проходили торговые пути с запада на восток и с севера на юг. Ее правители с выгодой вели транзитную торговлю и богатели на сборах и пошлинах с античных купцов. Естественно, что алчные и бедные соседи троянцев не раз пытались с переменным успехом захватить и разграбить город. Но он был обнесен высокой каменной стеной с зубцами, и с помощью тогдашней осадной техники взять его не могли.

Примерно за 1200 лет до начала нашей эры греки-ахейцы на 1186 парусно-гребных судах (число в реальности было на порядок меньше) совершили поход на Трою и после длительной многолетней осады взяли и разграбили город.

Но для нас более интересна судьба уцелевших жителей Трои, поклявшихся отомстить захватчикам за гибель своего родного города.

Но кто и кем были троянцы?

Ответный удар

Ахейцы после взятия Трои недолго упивались своим успехом. Через несколько десятилетий в Среднюю Грецию и Пелопоннес, где находились центры ахейско-микенской культуры, вторглись греки-дорийцы. Главный удар дорийцы нанесли по Спарте, где правили потомки предводителя ахейского войска в Троянской войне царя Менелая. Пришельцы разгромили Спарту, перебили всех, кто дерзнул им противостоять, а оставшихся в живых превратили в бесправных рабов - илотов. Дорийцы создали новое государство на развалинах микенской Спарты и взяли себе имя покоренного ими народа, называя себя спартанцами.

Самое же интересное во всем этом было то, что многие историки считают, что дорийцы - это потомки троянцев, бежавших после гибели их родного города на север. Там они вступили в союз с дикими кочевниками и, собрав большое войско, вторглись в Грецию. Так меньше чем через сто лет троянцы отомстили ахейцам.

Другая часть троянцев бежала от захватчиков еще дальше - на запад Средиземноморья. Там, на берегах Апеннинского полуострова, они смешались с местными племенами и стали родоначальниками этрусков - народа, сыгравшего огромную роль в создании Римской империи.

Знаменитый римский поэт Публий Вергилий Марон в своей «Энеиде» рассказал о судьбе троянца Энея, бежавшего из горящей Трои в далекую Италию, где он женился на красавице Лавинии. Их потомки в будущем стали первыми царями Рима. А троянцы в античной Италии создали свое государство Этрурию.

Сам Рим как государство ведет свое происхождение от троянцев-этрусков. Легендарные близнецы Ромул и Рем были, по преданию, сыновьями бога Марса и Реи Сильвии - дочери Нумитора, царя города Альба-Лонга. А сам этот город был основан около 1152 года до нашей эры Аска-нием, сыном беглеца из разрушенной Трои Энея. Позднее Асканий принял имя Юл и стал родоначальником знаменитого рода Юлиев. Того самого, из которого вышел Гай Юлий Цезарь. Кстати, как полагают историки, вторую часть своей фамилии - Цезарь - он получил по названию этрусского города Цизре.

Месть побежденных

Потомки троянцев римляне всегда мечтали отомстить за позорное поражение своей исторической родины. Это удалось сделать консулу Лу-цию Эмилию Павлу. Именно он разгромил в 168 году до н.э. в битве при Пидне войска тогдашнего властителя Греции македонского царя Персея. Римский военачальник происходил из рода Эмили-ев, потомков Нумы Помпилия - второго после Ромула римского царя. Как мы помним, цари в Риме тогда были из троянцев-этрусков.

Римские легионы под командованием Луция Эмилия Павла сумели сокрушить доселе непобедимую македонскую фалангу. Ну и, естественно, победители не стали церемониться с побежденными. И потянулись в Рим вереницы греческих рабов и рабынь. А также произведения искусства, которые римские аристократы-эстеты старались заполучить любой ценой. Потомки ахейцев на своей шкуре почувствовали, как нелегко быть побежденными. А потомки троянцев-этрусков с чувством, с толком, с расстановкой грабили завоеванную землю Менелая и Одиссея.

Но, как бы то ни было, римские императоры из династии Юлиев - Клавдиев осуществили программу широкомасштабной реконструкции города Илиона, или Трои. Вершину холма, где когда-то стоял город Приама, срезали и выравняли. Здесь возвели храм Афины со священным участком, на холме и ровной площадке южнее были построены общественные здания, также обнесенные стеной, а на северо-восточном склоне был построен большой театр. А жителей Илиона в знак уважения римских императоров к их великому городу освободили от налогов.

Ну и, наконец, стоит рассказать о том, как волею судеб столица великой империи снова вернулась в те места, где кипели страсти Троянской войны. Речь идет о римском императоре Константине Великом, который в IV веке нашей эры сделал христианство государственной религией и решил перенести столицу Римской империи из Вечного города на восток. Первоначально Константин планировал построить «второй Рим» на месте легендарной Трои, но в последний момент передумал и сделал своей столицей старинную греческую колонию Визан-тий, которая находилась у противоположного входа в Мраморное море на берегу пролива Босфор.

А Троя снова была забыта. Лишь в 1870 году на холме Гиссарлык, там, где когда-то стоял город царя Приама, Генрих Шлиман начал раскопки древней Трои...
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Возвращение Троянского коня якщо Вам сподобалася стаття Возвращение Троянского коня, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар