Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Загадки Истории » Возвращение Троянского коня
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3605
Возвращение Троянского коняЗнаменитая война, описанная Гомером, закончилась через 1000 лет? Часто бывает так, что историческое событие, с нашей точки зрения не такое уж важное, поданное соответствующим образом, становится чуть ли не эпохальным явлением. Взять, к примеру, Троянскую войну. Гений Гомера превратил обычный набег ахейских пиратов на мапоазийский город приблизительно в XIII-XII веках до нашей эры в эпическое событие, битву, в которой сражались не только люди, но и боги.

Впрочем, отголоски Троянской войны во многом повлияли на античную (да и мировую) историю. Так получилось, что потомки троянцев сумели с лихвой отомстить потомкам тех, кто разрушил их родной город.

Сожгли и разграбили

Город Троя, именуемый также Илионом и Вилузой, был расположен на северо-западе Малой Азии на берегу Эгейского моря. К берегу здесь примыкает гряда невысоких холмов, а позади них простирается равнина, по которой протекают две небольшие реки, Мендерес и Дюмрек. Примерно в 5 км от берега равнина переходит в крутой откос высотой около 25 м, а дальше на восток и юг вновь тянется равнина.

Троя была расположена очень удачно. Через город проходили торговые пути с запада на восток и с севера на юг. Ее правители с выгодой вели транзитную торговлю и богатели на сборах и пошлинах с античных купцов. Естественно, что алчные и бедные соседи троянцев не раз пытались с переменным успехом захватить и разграбить город. Но он был обнесен высокой каменной стеной с зубцами, и с помощью тогдашней осадной техники взять его не могли.

Примерно за 1200 лет до начала нашей эры греки-ахейцы на 1186 парусно-гребных судах (число в реальности было на порядок меньше) совершили поход на Трою и после длительной многолетней осады взяли и разграбили город.

Но для нас более интересна судьба уцелевших жителей Трои, поклявшихся отомстить захватчикам за гибель своего родного города.

Но кто и кем были троянцы?

Ответный удар

Ахейцы после взятия Трои недолго упивались своим успехом. Через несколько десятилетий в Среднюю Грецию и Пелопоннес, где находились центры ахейско-микенской культуры, вторглись греки-дорийцы. Главный удар дорийцы нанесли по Спарте, где правили потомки предводителя ахейского войска в Троянской войне царя Менелая. Пришельцы разгромили Спарту, перебили всех, кто дерзнул им противостоять, а оставшихся в живых превратили в бесправных рабов - илотов. Дорийцы создали новое государство на развалинах микенской Спарты и взяли себе имя покоренного ими народа, называя себя спартанцами.

Самое же интересное во всем этом было то, что многие историки считают, что дорийцы - это потомки троянцев, бежавших после гибели их родного города на север. Там они вступили в союз с дикими кочевниками и, собрав большое войско, вторглись в Грецию. Так меньше чем через сто лет троянцы отомстили ахейцам.

Другая часть троянцев бежала от захватчиков еще дальше - на запад Средиземноморья. Там, на берегах Апеннинского полуострова, они смешались с местными племенами и стали родоначальниками этрусков - народа, сыгравшего огромную роль в создании Римской империи.

Знаменитый римский поэт Публий Вергилий Марон в своей «Энеиде» рассказал о судьбе троянца Энея, бежавшего из горящей Трои в далекую Италию, где он женился на красавице Лавинии. Их потомки в будущем стали первыми царями Рима. А троянцы в античной Италии создали свое государство Этрурию.

Сам Рим как государство ведет свое происхождение от троянцев-этрусков. Легендарные близнецы Ромул и Рем были, по преданию, сыновьями бога Марса и Реи Сильвии - дочери Нумитора, царя города Альба-Лонга. А сам этот город был основан около 1152 года до нашей эры Аска-нием, сыном беглеца из разрушенной Трои Энея. Позднее Асканий принял имя Юл и стал родоначальником знаменитого рода Юлиев. Того самого, из которого вышел Гай Юлий Цезарь. Кстати, как полагают историки, вторую часть своей фамилии - Цезарь - он получил по названию этрусского города Цизре.

Месть побежденных

Потомки троянцев римляне всегда мечтали отомстить за позорное поражение своей исторической родины. Это удалось сделать консулу Лу-цию Эмилию Павлу. Именно он разгромил в 168 году до н.э. в битве при Пидне войска тогдашнего властителя Греции македонского царя Персея. Римский военачальник происходил из рода Эмили-ев, потомков Нумы Помпилия - второго после Ромула римского царя. Как мы помним, цари в Риме тогда были из троянцев-этрусков.

Римские легионы под командованием Луция Эмилия Павла сумели сокрушить доселе непобедимую македонскую фалангу. Ну и, естественно, победители не стали церемониться с побежденными. И потянулись в Рим вереницы греческих рабов и рабынь. А также произведения искусства, которые римские аристократы-эстеты старались заполучить любой ценой. Потомки ахейцев на своей шкуре почувствовали, как нелегко быть побежденными. А потомки троянцев-этрусков с чувством, с толком, с расстановкой грабили завоеванную землю Менелая и Одиссея.

Но, как бы то ни было, римские императоры из династии Юлиев - Клавдиев осуществили программу широкомасштабной реконструкции города Илиона, или Трои. Вершину холма, где когда-то стоял город Приама, срезали и выравняли. Здесь возвели храм Афины со священным участком, на холме и ровной площадке южнее были построены общественные здания, также обнесенные стеной, а на северо-восточном склоне был построен большой театр. А жителей Илиона в знак уважения римских императоров к их великому городу освободили от налогов.

Ну и, наконец, стоит рассказать о том, как волею судеб столица великой империи снова вернулась в те места, где кипели страсти Троянской войны. Речь идет о римском императоре Константине Великом, который в IV веке нашей эры сделал христианство государственной религией и решил перенести столицу Римской империи из Вечного города на восток. Первоначально Константин планировал построить «второй Рим» на месте легендарной Трои, но в последний момент передумал и сделал своей столицей старинную греческую колонию Визан-тий, которая находилась у противоположного входа в Мраморное море на берегу пролива Босфор.

А Троя снова была забыта. Лишь в 1870 году на холме Гиссарлык, там, где когда-то стоял город царя Приама, Генрих Шлиман начал раскопки древней Трои...
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Возвращение Троянского коня если Вам понравилась статья Возвращение Троянского коня, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий