Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Загадки Історії » Аугусто Пиночет - кровавый идеалист
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4301
Аугусто Пиночет - кровавый идеалистГенерал Аугусто Пиночет был истовым католиком и защитником христианских ценностей, примерным семьянином, замечательным отцом для своих пятерых детей. Но в историю он вошел как кровавый диктатор, утопивший в крови любимую страну. Хотя некоторые считают его спасителем нации...

Будущий диктатор Аугусто Пиночет с детства увлекался спортом, всю жизнь соблюдал строгий распорядок дня и не имел никаких вредных привычек вроде пристрастия к алкоголю или курению. Любил и ценил книги и хорошую музыку, писал научные труды по географии, геополитике и военной истории, был членом национального Географического Общества и вообще разносторонне развитой личностью.

Образец для подражания

Он хотел быть похожим на блаженного Августина, христианского святого, и Адольфа Гитлера, миролюбивого вегетарианца и гениального (по крайней мере, согласно убеждениям нашего героя) главнокомандующего. А учителями в самом прямом смысле слова были немецкие офицеры, сбежавшие в Чили после Второй мировой войны: именно они преподавали в Академии сухопутных войск, куда Аугусто Пиночет поступил в 1949 году.

Не случайно, придя к власти, Пиночет еще шире распахнул двери в страну нацистским военным преступникам, скрывавшимся от правосудия. При нем бывшие эсэсовцы назначались консультантами, экспертами, комендантами концлагерей в Чакабуко, на острове До-сон, на Огненной Земле. В их числе был даже Вальтер Раух, известный как изобретатель «душегубки». А на Национальном стадионе арестованных исповедовал (чтобы передать военным полученные сведения) некий «отец Хуан» - Ян Скавронек, польский фашист, приговоренный на родине к смертной казни за геноцид евреев и поляков во времена нацистской оккупации.

До сих пор не утихают споры, кем же его считать: кровавым палачом или действительно спасителем нации, сумевшим вывести Чили из глубокого экономического кризиса?

Причина спора здесь в том, что сторонники и противники генерала Пиночета исходят из абсолютно разных предпосылок. Можно долго рассуждать о политике и экономике, высчитывать, какую пользу принесли действия диктатора с этой точки зрения. А можно смотреть на ситуацию иначе: какой ценой достигнут прогресс, даже если таковой действительно достигнут? И какое значение имеют личность и моральный облик диктатора, если в результате его действий огромное количество людей были зверски убиты, подвергались чудовищным пыткам и унижениям, отправлялись в концентрационные лагеря?

Мудрый правитель...

Как известно, генерал Пиночет, друг президента Чили Сальвадора Альенде, пришел к власти путем государственного переворота 11 сентября 1973 года. И первое, с чего он, как и положено диктатору, начал, приказал своим офицерам расстрелять дворец, где укрылся законно избранный президент. Уничтожив своего бывшего друга Альенде, Пиночет начал войну с собственным народом.

Добиться тотального устрашения проще всего массовыми репрессиями, когда большинство людей даже не успевают понять, за что их арестовывают и отправляют на казнь. Вот почему «сомнительных» людей по обвинению в симпатиях к коммунистам тысячами начали сгонять на центральный стадион и велодром Сантьяго, превращенный в концлагерь. Чувствуя свою полную безнаказанность, военные, не задумываясь, действовали как каратели, устроив себе ежедневное кровавое развлечение: людей расстреливали, даже не интересуясь их именами, до двухсот пятидесяти в день. По ночам со стадиона вывозили горы трупов: их спешно закапывали в огромных братских могилах на пустырях и заброшенных кладбищах либо везли в рефрижераторах в порт Вальпараисо и сбрасывали в море или реку Мапочо, запрещая доставать трупы из становившейся красной воды. «Какая экономия!» - цинично восклицал по этому поводу Пиночет.

Тех, чей рассудок был не в силах справиться с ужасом и кто сходил с ума на стадионе, также расстреливали. Многие пытались покончить с собой, бросаясь вниз с верхних трибун, чтобы избежать пыток и издевательств.

Группа ученых из Боливии, попавших на стадион и чудом уцелевших, дала показания, что в раздевалке и помещении медпункта стадиона находилось множество обезглавленных человеческих тел, четвертованных трупов, трупов со вспоротыми животами и грудными клетками, трупов женщин с отрезанными грудями.

Одновременно по национальному телевидению показывали идиллические сюжеты, ничего общего не имеющие с реальностью. Так, в конце 1973 года генерал Пиночет должен был посетить поселок Кинта-Белья и торжественно переименовать его в Буин - в честь военного полка. Перед его приездом всех жителей поселка согнали на стадион, отобрали двести человек, из них немедленно расстреляли тридцать, а остальных объявили заложниками. Когда визит диктатора демонстрировался по ТВ, то по поводу рыдающих вокруг Пиночета женщин комментатор пояснил, будто это слезы счастья и благодарности местных жителей генералу за освобождение от марксизма...

В Чили только в первый месяц после переворота были убиты 30 с лишним тысяч человек. Еще 12,5 тысячи погибли за годы диктатуры под пытками, умерли в тюрьмах, были застрелены на улице. Пропали без вести более 1200 человек. Более 36 ООО человек сообщили, что они подвергались пыткам. И более 250 ООО человек рассказали о том, что им угрожали. Сеть концентрационных лагерей раскинулась по всей стране. Поощрялись доносы: стукач получал премию полтора миллиона эскудо и имущество того, на кого донес.

Неблагодарный народ

Каков же «грандиозный» результат, во имя которого было никак не обойтись без подобных чудовищных жертв?

В апреле 1975 г. в Чили была введена в действие разработанная американскими экономистами - «чикагскими мальчиками» - политика «шоковой терапии». Она предусматривала приватизацию государственных предприятий, отмену контроля над ценами, повышение подоходного налога, «замораживание» зарплат, сокращение капитальных вложений в госсектор, введение платного высшего образования, частной и чрезвычайно дорогой медицины.

Последствия «шоковой терапии» оказались и вовсе катастрофическими.

Падало производство, росли стоимость жизни, безработица, смертность, ставшее платным образование заставило многих детей бросить школы, а неконтролируемый рост цен на жилье вынуждал людей переселяться в настоящие трущобы. Больше двух миллионов человек оказались живущими в условиях абсолютной нищеты. Страна кое-как балансировала на грани полного краха лишь за счет внешних кредитов, которые брались под огромные проценты.

Странное какое-то «экономическое чудо» получилось...

Неудивительно, что в 1986 году на диктатора было совершено покушение: его автомобиль обстреляли на дороге из Сантьяго в загородную резиденцию.

Впрочем, для самого Аугусто Пиночета главной неприятной неожиданностью явилось даже не это покушение, а то, что, по необъяснимой причине, неблагодарный народ, просто обязанный, по всей логике, за все вышеизложенное ноги мыть своему спасителю и воду пить, с треском «прокатил» его на выборах 12 декабря 1989 года, вытерпев всего лишь каких-то шестнадцать лет столь «демократичного и мудрого» правления. А он-то, наивный идеалист, был так уверен в победе, что допустил проведение этих выборов и вовремя не подсуетился, чтобы подтасовать результаты. Что ж: его пример, как сказал поэт, другим наука.

Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Аугусто Пиночет - кровавый идеалист якщо Вам сподобалася стаття Аугусто Пиночет - кровавый идеалист, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар