Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Земля » Погода становится неустойчивой
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4050
Погода становится неустойчивойМир не просто теплеет, в некоторых частях планеты погода становится всё более... беспорядочной. Дэвид Медвиги из Принстонского университета (США) и его коллеги, изучив спутниковые данные о количестве солнечного света, отражённого от Земли, и осадков, выяснили, что в определённых местах всё чаще друг друга сменяют ясная и пасмурная погода, ливни и сухие дни. Почему это происходит, непонятно.

За 24-летний период (1984–2007 годы) изменчивость солнечного света, достигающего поверхности, существенно обновилась на 35 с лишним процентах территории планеты — в первую очередь в тропиках Африки и Азии, а также (сезонно) кое-где в Амазонии. Там смена ясных и пасмурных дней растёт в среднем чуть менее чем на 1% в год.

Данные об осадках охватывали отрезок с 1997 по 2007 год. Изменчивость осадков коррелирует с ростом колебаний солнечного света. За 11 лет частота изменений выросла на 25% — в тех же регионах.

Исследователи подозревают, что этот процесс как-то связан с гигантскими конвективными облаками, создаваемыми тёплым воздухом. Их число растёт как раз над указанными областями планеты.

Это одно из первых исследований глобального климата, посвящённых ежедневным изменениям погоды. Пока климатологи сосредоточены на крайностях (например, рекордных температурах и ураганах) и средних показателях (по некоторым оценкам, со времён промышленной революции мировая температура выросла на 0,7 ˚C).

Между тем изменчивость погоды имеет огромное значение: хаос способен навредить фотосинтезу, изменить состав экосистем, снизить эффективность солнечных фабрик.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Climate.

Подготовлено по материалам LiveScience.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Погода становится неустойчивой якщо Вам сподобалася стаття Погода становится неустойчивой, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар