Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Шапка пресной воды в Северном ледовитом океане изменит климат
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4009
Шапка пресной воды в Северном ледовитом океане изменит климатУченые обнаружили в Арктике запасы пресной воды, удерживаемые на месте благодаря ветрам. По словам исследователей, изменение направления ветра может привести к проникновению воды в океан и даже возможному охлаждению северной части Атлантического океана и Европы.
Статья ученых появилась в Nature Geoscience, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте ESA.

Карта Арктики, полученная учеными. Желтым отмечен купол с пресной водой

Известно, что круговое течение Бофорта, создаваемое ветрами, приводит к тому, что в центре этого течения поверхность океана выпирает наподобие гигантского купола. В новой работе ученым удалось установить, что, начиная с 2002 года, высота купола выросла на 15 сантиметров. При этом объем (сравнительно) пресной воды в верхних слоях (перемешивания здесь почти не происходит) увеличился на 8000 кубических километров (более 10 процентов от пресной воды в Северном-ледовитом океане).

В работе ученые использовали данные спутниковых наблюдений, выполненных аппаратами ERS-2 и Envisat с 1995 по 2010 годы. Для оценки количества пресной воды ученые использовали компьютерное моделирование. По словам ученых, если такое количество пресной воды попадет в Арктику, то это заметно скажется на течениях, в частности, Гольфстриме. Как следствие, может наступить похолодание в регионе, в том числе и в Европе.

Исследователи говорят, что причиной разрушения купола может стать изменение направления ветра. Вместе с тем, их данные показывают, что ветер не всегда напрямую связан с размерами купола. Ученые полагают, что этот эффект объясняется дрейфующими в Арктике льдами. Именно поэтому, предсказать время разрушения купола ученые не берутся.

В одном из соленых морей Северного Ледовитого океана обнаружена область с пресной водой, которая может неблагоприятным образом изменить климат в Западной Европе.

Море Бофорта, принадлежащее бассейну Северного Ледовитого океана, омывает берега Аляски и Канады. В этом арктическом море существует круговое течение, которое было подробно изучено международной группой ученых, занимающихся вопросами изменения климата и морскими экосистемами. Ими было обнаружено необычное явление - в середине моря образовалась область пресной воды, находящейся над более тяжелой соленой водой, причем естественного перемешивания почти не происходит.

Это фактически пресное озеро без берегов по объему содержащейся в нем воды вдвое превосходит, например, крупное африканское озеро Виктория.
Огромное количество пресной воды возникло, очевидно, из-за таяния ледников Арктического архипелага Канады и ледового щита Арктики. Как ни странно, появление пресного озера таит в себе огромную опасность для климата Западной Европы, находящейся от озера на расстоянии 5 тысяч километров.
Дело в том, что возможное перемещение пресной воды в Северную Атлантику может изменить межширотную циркуляцию воздушных масс и понизить температуру атмосферы в этом районе. Обычно теплые массы поступают на запад Европы, но после опреснения здесь наступит похолодание.

Парадоксальным образом это связано с глобальным потеплением климата, вызвавшего таяние арктических льдов. Большинство специалистов уже не отрицают факт такого потепления, хотя и отрицают теорию о связи этого явления с деятельностью человека. А это означает, что пока мы бессильны предотвратить последствия, в частности, опреснения Атлантики.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Шапка пресной воды в Северном ледовитом океане изменит климат якщо Вам сподобалася стаття Шапка пресной воды в Северном ледовитом океане изменит климат, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар