Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Шапка пресной воды в Северном ледовитом океане изменит климат
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3979
Шапка пресной воды в Северном ледовитом океане изменит климатУченые обнаружили в Арктике запасы пресной воды, удерживаемые на месте благодаря ветрам. По словам исследователей, изменение направления ветра может привести к проникновению воды в океан и даже возможному охлаждению северной части Атлантического океана и Европы.
Статья ученых появилась в Nature Geoscience, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте ESA.

Карта Арктики, полученная учеными. Желтым отмечен купол с пресной водой

Известно, что круговое течение Бофорта, создаваемое ветрами, приводит к тому, что в центре этого течения поверхность океана выпирает наподобие гигантского купола. В новой работе ученым удалось установить, что, начиная с 2002 года, высота купола выросла на 15 сантиметров. При этом объем (сравнительно) пресной воды в верхних слоях (перемешивания здесь почти не происходит) увеличился на 8000 кубических километров (более 10 процентов от пресной воды в Северном-ледовитом океане).

В работе ученые использовали данные спутниковых наблюдений, выполненных аппаратами ERS-2 и Envisat с 1995 по 2010 годы. Для оценки количества пресной воды ученые использовали компьютерное моделирование. По словам ученых, если такое количество пресной воды попадет в Арктику, то это заметно скажется на течениях, в частности, Гольфстриме. Как следствие, может наступить похолодание в регионе, в том числе и в Европе.

Исследователи говорят, что причиной разрушения купола может стать изменение направления ветра. Вместе с тем, их данные показывают, что ветер не всегда напрямую связан с размерами купола. Ученые полагают, что этот эффект объясняется дрейфующими в Арктике льдами. Именно поэтому, предсказать время разрушения купола ученые не берутся.

В одном из соленых морей Северного Ледовитого океана обнаружена область с пресной водой, которая может неблагоприятным образом изменить климат в Западной Европе.

Море Бофорта, принадлежащее бассейну Северного Ледовитого океана, омывает берега Аляски и Канады. В этом арктическом море существует круговое течение, которое было подробно изучено международной группой ученых, занимающихся вопросами изменения климата и морскими экосистемами. Ими было обнаружено необычное явление - в середине моря образовалась область пресной воды, находящейся над более тяжелой соленой водой, причем естественного перемешивания почти не происходит.

Это фактически пресное озеро без берегов по объему содержащейся в нем воды вдвое превосходит, например, крупное африканское озеро Виктория.
Огромное количество пресной воды возникло, очевидно, из-за таяния ледников Арктического архипелага Канады и ледового щита Арктики. Как ни странно, появление пресного озера таит в себе огромную опасность для климата Западной Европы, находящейся от озера на расстоянии 5 тысяч километров.
Дело в том, что возможное перемещение пресной воды в Северную Атлантику может изменить межширотную циркуляцию воздушных масс и понизить температуру атмосферы в этом районе. Обычно теплые массы поступают на запад Европы, но после опреснения здесь наступит похолодание.

Парадоксальным образом это связано с глобальным потеплением климата, вызвавшего таяние арктических льдов. Большинство специалистов уже не отрицают факт такого потепления, хотя и отрицают теорию о связи этого явления с деятельностью человека. А это означает, что пока мы бессильны предотвратить последствия, в частности, опреснения Атлантики.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Шапка пресной воды в Северном ледовитом океане изменит климат если Вам понравилась статья Шапка пресной воды в Северном ледовитом океане изменит климат, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий