Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » К Земле наведался астероид Эрос
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3978
Астероид Эрос совершил своё максимальное сближение с Землёй, находясь на расстоянии в 26,7 миллиона километров от планеты. Благодаря этому событию астрономы-любители получили уникальную возможность измерить размеры Солнечной системы.



Эрос — первый открытый околоземный астероид. Произошло это знаменательное событие 13 августа 1898 года. Первооткрыватель дал этому объекту такое имя в честь Эроса, бога любви и неотлучного спутника Афродиты, согласно древнегреческой мифологии. Вероятно, таким образом немецкий астроном Карл Витт попытался "зашифровать" неразрывную связь астероида и Земли. Любопытно, что позднее космический объект также был причислен к группе амуров.

"Астероид любви" примечателен для истории астрономии ещё и тем, что у него первого появился искусственный спутник - космический аппарат NEAR Shoemaker. Кстати, он вышел на орбиту ровно 12 лет назад - 14 февраля 2000 года. Спустя год после запуска аппарат также совершил первую в истории освоения космоса посадку на астероид.

Как видим, в истории Эроса было немало важных событий. Одним из них стало приближение Эроса к Земле в 1931 году. Тогда астрономы Германии, Алжира, Йоханнесбурга, Токио и Калифорнии сделали фотографии астероида на фоне звёзд. Сравнивая снимки, отснятые в одно и то же время, но в разных местах, они, используя тригонометрию, определили, как далеко он находился. Исходя из этого, учёные смогли вычислить расстояние до других планет.

Современные технологии позволяют измерить расстояния до планет и других орбитальных тел с помощью гораздо более точных методов, сообщает Space.com. Однако основатель сайта "Eros and the solar parallax", учитель физики и астроном-любитель из Нидерландов Стивен ван Руд (Steven van Roode) предложил всем желающим повторить исторический эксперимент 1931 года и посчитать расстояние до 33-километрового астероида с помощью снимков объекта, полученных с 28 января по 3 февраля, когда Эрос находился наиболее близко к Земле.

На сайте, посвященном этой затее, посетители и сейчас могут найти программы для онлайн-определения точного расстояния до астероида, а также исторические справки и методические указания по проведению расчётов.

Также руководство сайта предлагает провести похожий эксперимент летом, но уже с другим небесным телом - планетой Венера.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину К Земле наведался астероид Эрос якщо Вам сподобалася стаття К Земле наведался астероид Эрос, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар