Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » К Земле наведался астероид Эрос
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3991
Астероид Эрос совершил своё максимальное сближение с Землёй, находясь на расстоянии в 26,7 миллиона километров от планеты. Благодаря этому событию астрономы-любители получили уникальную возможность измерить размеры Солнечной системы.



Эрос — первый открытый околоземный астероид. Произошло это знаменательное событие 13 августа 1898 года. Первооткрыватель дал этому объекту такое имя в честь Эроса, бога любви и неотлучного спутника Афродиты, согласно древнегреческой мифологии. Вероятно, таким образом немецкий астроном Карл Витт попытался "зашифровать" неразрывную связь астероида и Земли. Любопытно, что позднее космический объект также был причислен к группе амуров.

"Астероид любви" примечателен для истории астрономии ещё и тем, что у него первого появился искусственный спутник - космический аппарат NEAR Shoemaker. Кстати, он вышел на орбиту ровно 12 лет назад - 14 февраля 2000 года. Спустя год после запуска аппарат также совершил первую в истории освоения космоса посадку на астероид.

Как видим, в истории Эроса было немало важных событий. Одним из них стало приближение Эроса к Земле в 1931 году. Тогда астрономы Германии, Алжира, Йоханнесбурга, Токио и Калифорнии сделали фотографии астероида на фоне звёзд. Сравнивая снимки, отснятые в одно и то же время, но в разных местах, они, используя тригонометрию, определили, как далеко он находился. Исходя из этого, учёные смогли вычислить расстояние до других планет.

Современные технологии позволяют измерить расстояния до планет и других орбитальных тел с помощью гораздо более точных методов, сообщает Space.com. Однако основатель сайта "Eros and the solar parallax", учитель физики и астроном-любитель из Нидерландов Стивен ван Руд (Steven van Roode) предложил всем желающим повторить исторический эксперимент 1931 года и посчитать расстояние до 33-километрового астероида с помощью снимков объекта, полученных с 28 января по 3 февраля, когда Эрос находился наиболее близко к Земле.

На сайте, посвященном этой затее, посетители и сейчас могут найти программы для онлайн-определения точного расстояния до астероида, а также исторические справки и методические указания по проведению расчётов.

Также руководство сайта предлагает провести похожий эксперимент летом, но уже с другим небесным телом - планетой Венера.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news К Земле наведался астероид Эрос if You liked the article К Земле наведался астероид Эрос, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment