Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Прибульці і НЛО » Как найти инопланетян?
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4309
Как найти инопланетян?С точки зрения оставления следов, чужие бывают двух разновидностей.

В массовом понимании поиски инопланетян неразрывно связаны с уфологами, которые тщательно собирают сведения о наблюдениях НЛО, о контактах людей с инопланетянами, которые якобы посещают Землю, а то и сами пытаются вступить в контакт с ними.

Куда менее известно, что проблема инопланетного разума является одной из крупнейших научных проблем, которая впервые была поставлена в XVII веке. Над ней работали самые выдающиеся ученые. Мало кому известно также то, что в СССР поиски инопланетных цивилизаций ведутся с 1964 года.

Более внимательное рассмотрение проблемы поиска внеземного разума показывает, что многие видные ученые придавали этому делу большое значение. Это дает нам основание считать, что тема инопланетян не является только уделом фриков.

В дальнейшем изложении мы станем использовать вместо термина «инопланетяне», кальку с английского слова aliens — чужие, которая, с нашей точки зрения, куда точнее отражает сущность рассматриваемой темы. Мы пока ничего конкретно не знаем о чужих, и никто не гарантирует, к примеру, что местом их обитания, в самом деле, являются планеты.

Поиски чужих, пока неудачные

Впервые поиски внеземного разума начались в США с проекта радиоастронома Фрэнка Дрейка «Озма», который в 1960 году провел поиск сигналов искусственного происхождения от звезд Тау Кита и Эпсилон Эридана, которые отстоят от Земли на расстоянии 11 световых лет.

В СССР поиски были начаты после книги И.С. Шкловского «Вселенная, жизнь, разум». Было образовано Всесоюзное совещание по внеземным цивилизациям, по рекомендации которого в 1964 году в АН СССР была создана секция «Поиски сигналов от внеземных цивилизаций», которая работала до 1987 года.

Несмотря на приложенные усилия и испробованные многочисленные методы, никаких убедительных следов чужих так и не было найдено. Оптимисты из числа участников программы SETI, говорят, что любая мало-мальски развития чужая цивилизация должна прийти к созданию систем радиотелевизионных или радиолокационных сигналов, которые позволяют их обнаружить на расстоянии минимум 100 световых лет. Но проверено только 0,1% перспективных звезд и никто не поручится за то, что в числе 99,9% остальных звезд нет сигналов чужой цивилизации.

К слову сказать, человечество само показывает свое присутствие мощным радиоизлучением, происходящим как от работы средств связи и радиовещания, так и работой радиотелескопов, которое сопоставимо с радиоизлучением Солнца, а в прошлом даже превышало его. С точки зрения наблюдателей из глубин космоса, около 70 лет назад в Солнечной системе произошло некоторое астрономическое событие, в результате которой радиоизлучение звезды резко возросло. Если чужие тоже ищут другие цивилизации в космосе, то они могут найти Землю именно по этому мощному радиоизлучению.

Скептики утверждают, что отрицательный результат поиска чужих закономерен, поскольку в огромном космосе, бесконечном по времени и пространстве, разные цивилизации просто не пересекаются.

Космос должен быть обитаемым

Все наши сегодняшние знания о космосе говорят о том, что разумная жизнь во Вселенной должна быть довольно распространенным и банальным явлением. Дело в том, что Солнце является очень обычной для Галактики звездой G2 «желтый карлик». Таких звезд только в нашей галактике, наверное, не один десяток миллиардов. Если считать с другими галактиками, то число подобных звезд должно быть огромным.

Сходство ряда звезд с Солнцем привело к предположению, что эти звезды должны иметь планетные системы, которые могут быть обитаемы. Эти гипотетические планеты назвали экзопланетами. Предположение об этом было выдвинуто в 1916 году Эдуардом Бернардом, но первая экзопланета была обнаружена в 1991 году астрономом Александром Вольшчаном у нейтронной звезды PSR 1257+12. В 1995 году была обнаружена крупная планета у звезды 51 Пегаса. По колебанию звезды, экзопланета должна быть крупной, как Юпитер, только расположена вблизи от звезды. К ноябрю 2007 году открыто 260 экзопланет в 220 планетных системах. Теперь открытие новых планет происходит примерно раз в неделю, а иногда и чаще.

Открытие экзопланет было первым шагом к обнаружению чужого разума. Вторым шагом было открытие планет, по условиям близким к земным. Потому что именно земные условия, по представлениям современной науки, считаются наиболее пригодными для возникновения жизни. В 2004 года в системе звезды Мю Жертвенника была открыта первая планета, по параметрам близкая к Земле. Сейчас уже получены фотографии экзопланет (например, газовый гигант у звезды Эпсилон Эридана) и предполагается, что вскоре в распоряжении ученых появится оборудование, позволяющее исследовать химический состав атмосферы экзопланет и обнаружить экзопланеты с азот-кислородной атмосферой.

Вытекающее из современны представлений об изотропности Вселенной предположение о «неуникальности» Земли, находит все больше и больше подтверждений. Человечеству осталось сделать три шага в обнаружении чужого разума: первое — найти экзопланеты с кислородной атмосферой и водой, второе — обнаружить экзопланетную жизнь, третье — обнаружить непосредственно чужой разум.

Чужие не существуют, и тому могут быть причины

Но пока космос молчит, и нет никаких доказанных свидетельств существования чужого разума. В попытках разрешить это противоречие, было создано несколько гипотез о том, чем вызвано «несуществование» чужих.

Первая, и наиболее вероятная версия заключается в том, что появление разума, конечно, регулярно происходит, но Вселенная настолько безбрежна в пространстве и времени, что мы просто не пересекаемся с чужаками. Эта гипотеза говорит о том, что все, что мы можем найти в космосе — это некие непонятные артефакты, возрастом в миллионы лет, которые для нас совершенно бесполезны.

Но здесь встает вопрос, почему же в таком случае мы не наблюдаем цивилизации, которые просуществовали эти самые миллионы лет. На этот вопрос дает предварительный ответ данные биологической эволюции, согласно которым, срок жизни успешных биологических видов, способных дать разумную жизнь, ограничен всего несколькими миллионами лет. Тогда как целый ряд видов, например, акулы и крокодилы, существуют сотни миллионов лет и даже более, но они, увы, неразумны. Скорее всего, продолжительность жизни чужих цивилизаций также невелико, и мы, в лучшем случае, обнаружим некоторые ее остатки.

Из пустоты окружающей нас Вселенной, мы можем делать выводы также и о том, что и человечество в нынешнем виде весьма неустойчиво.

Следы чужих

Как уже говорилось, следов чужих пока не найдено. Но это не значит, что ничего нельзя сказать о тех местах, где они предположительно могут быть. С точки зрения оставления следов, чужие бывают двух разновидностей.

Первая разновидность — это чужие, до какой-то степени совпадающие с человеческими представлениями о них. То есть это следы, оставленные некой разумной расы, но у которой еще есть нечто, похожее на технику в нашем понимании. Существование именно таких чужих с точки зрения современных представлений считается как раз наименее вероятным, но его нельзя сбрасывать со счетов.

Где нужно их искать? Прежде всего, совершенно точно не нужно искать на других планетах, и тем более на Земле. Атмосфера и тем более биосфера за миллионы лет уничтожит практически любой мыслимый материал. Соответственно, следы пребывания подобных чужих могут остаться только в космосе. А если конкретно, то наиболее вероятным местоположением артефактов являются точки Лагранжа, места, где тяготение Солнца и планеты уравновешиваются. Кстати, три земных объекта расположены в точках Лагранжа.

Вторая разновидность — чужие, резко превосходящие земной уровень, и не имеющие ничего сколько-нибудь отдаленно похожего на технику. Естественно, когда речь идет о технологии, превосходящей земную на много порядков, бессмысленно исходя из нашего технического уровня предполагать, что может, а что не может чужая технология. Но методика поиска, тем не менее, существует. Это поиск аномалий. После того, как путем обследования Солнечной системы выяснится, какие природные явления для нее являются обычными, имеет смысл сосредоточиться на тех явлениях, которые из этого ряда выбиваются. Таким образом, если подобные чужаки оставили в системе свой артефакт, появляется шанс его найти.

Обывательские представления о чужих

Естественно, освещая тему чужих, следует все-таки упомянуть о том, какое отношение к настоящим чужим имеют рассуждения уфологов. Скажем сразу — никакого. Современная уфология представляет собой хорошее поле для исследования человеческих предрассудков и в этом плане весьма интересна.

Большой фактологический материал, накопленный уфологами, где абсолютно незнакомые между собой люди, не имея с этого выгоды, а имея проблемы, одними и теми же словами (зачастую описания совпадают даже в деталях), рассказывают о контактах с инопланетянами, на первый взгляд производят впечатление. Имеют ли место такие случаи? Имеют. Имеют ли контакты отношение к реальности? Имеют. Но выводы из фактов должны делаться совсем не те, какие делают уфологи. Уфологи из этого делают выводы, что чужие существуют и посещают Землю.

Вместе с тем поразительно, что поток сообщений об НЛО сравнительно недавнего возраста и известен год, когда они начались. Первые появления НЛО и динамика распространения наблюдений совпадают с началом холодной войны. Первое сообщение об НЛО — это 1947 год, год Фуллтона и речи Черчилля. Было бы странно всерьез предполагать, что именно это время чужие выбрали именно это время для начала проникновения. В средневековье люди видели ангелов, в новое время — корабли, в наше время — НЛО. Столь четкая корреляция облика техники с массовым представлением о чужаках, показывают, что уфологи переворачивают все с ног на голову. Сообщения об НЛО — это отражение глобальных социально-психологических процессов в социумах европейского типа, в особенности в США и Европе. Мы пока не знаем, как это объясняется.

Логически верный вывод звучит так: контакты с чужими именно таковы, как их показывают уфологи, потому что таково представление в массовой психологии о них. Потому раньше они летали на парусных кораблях в небе, потом на супердирижаблях, в наше время на «летающих тарелках». Это и объясняет тот парадокс, что накоплены сведения о десятках тысяч случаев наблюдений и контактов, но не было найдено ни одного материального доказательств, ни одного артефакта, даже мельчайшего, который имел бы доказанное внеземное происхождение.

Будет ли война с чужими?

Любимой темой фантастов и частично уфологов, после великого романа Герберта Уэллса «Война миров», является война землян с чужими. Трудно даже перечислить, сколько раз и по каким поводам обращались к этой теме.

Только вот нынешнее состояние представлений о космосе и состояние проблем чужой цивилизации исключают эту возможность. Если земная или чужая цивилизация достигнет такого уровня развития, что будет способна преодолеть за относительно короткое время расстояния в десятки световых лет (сотни трлн. километров), то для нее другие разумные формы жизни будут представлять разве что научный интерес, поскольку к этому времени все экономические и энергетические проблемы будут давно разрешены.

Не факт, что если земная цивилизация сумеет достигнуть экзопланет с чужой жизнью, она обнаружит именно разум и цивилизацию, а не океан с простейшими организмами, не биосферу, населенную неразумными существами. Не факт, что земляне на экзопланете не столкнутся с чем-то огромным и непостижимым, вроде «Соляриса».

Иными словами, для ситуации конфликта и войны нужно, чтобы земная и чужая цивилизация были примерно сопоставимого уровня развития, что, в рамках нынешних представлений, выглядит крайне маловероятным.

Не лишним будет также упомянуть, что сейчас даже теоретически можно представить достижение только самых ближайших звезд. Но космос огромен, и размер нашей Галактики по современным представлениям составляет около 100 тысяч световых лет в диаметре и около 1000 световых лет в толщину. Как преодолеть такие расстояния, сейчас даже в теории представить себе очень трудно. Вероятнее всего, огромные расстояния являются препятствием и для чужого разума.

Скорее всего, мы если и установим контакт с чужим разумом, то только дистанционный, который будет исключать вообще какую-либо возможность не то, что конфликта, а вообще конфликтной ситуации. Возможный конфликт в данном случае разрешается простым отключением приемо-передающей аппаратуры.

Зачем нам нужны чужаки?

В обывательском представлении чужие обладают высоким уровнем техники, которую земляне могут перенять, из-за чего уфологии старательно муссируют тему, что контактами с чужими давно занимаются в секретном режиме правительства разных стран, в особенности США, в военных целях.

Однако, наиболее вероятно, что чужие, которые могут добраться до Земли, обладают таким высоким уровнем технологии, что земляне не только не смогут перенять, но и даже понять принципы работы этих устройств. Или мы получим давно вышедшие из строя артефакты, принцип работы и назначение которых нам также будут непонятны.

При всем при этом, чужие имеют некоторое практическое значение для землян. Сейчас мы живем во многом в поразительное время. Представление о единстве человечества, которое веками и тысячелетиями было достоянием только его лучших представителей, сейчас становится реальностью. Конечно, мир глобализации — это не мир утопии, в нем тоже масса недостатков. Но, возможно, именно внеземных чужих не хватает человечеству, чтобы представления о врагах, свойственной нашей культуре, нашло себе внешнее воплощение. Возможно, именно чужих не хватает нам, чтобы понятие «мы» охватило всех землян, без разбора национальности и расы.
Этот момент был отражен в ряде фантастических фильмах. К примеру, в фильме Джеймса Камерона «Чужие» Эллен Рипли в начале устроила истерику, по поводу того, что в экипаже спасательной экспедиции оказался робот-андроид. Но после боя с чужими, ее ненависть к андроидам исчезла. Также, видимо, будет и на Земле. Любому, самому закоренелому белому расисту, который остро ненавидит людей других рас, после личного знакомства с чужим, зулус из Южной Африки покажется родным братом. Чужие поставят решительную и бесповоротную точку в существовании любых доктрин расизма и национализма, разделяющих человечество.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Как найти инопланетян? якщо Вам сподобалася стаття Как найти инопланетян?, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар