Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Земля » Потребление воды растёт быстрее, чем население
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 2686
Потребление воды растёт быстрее, чем населениеРоль, которую в двадцатом веке играла нефть, в веке двадцать первом перейдёт к воде.

Кирсти Дженкинсон из Института мировых ресурсов (США) и её коллеги подсчитали, что в прошлом веке использование воды росло более чем в два раза быстрее, чем население.

По прогнозам тех же специалистов, в 2007–2025 гг. расход воды увеличится на 50% в развивающихся странах и на 18% — в богатых, поскольку всё чаще жители сельских районов развивающихся стран переезжают в города.

Хватит ли воды на всех, когда нас станет девять миллиардов? «Воды на Земле очень много, — говорит Роб Реннет, исполнительный директор Фонда исследований воды (США). — Проблема в том, что 97,5% — это солёная вода, а две трети пресной заморожены».

Сегодня более миллиарда человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, а более двух миллиардов живут в неудовлетворительных санитарных условиях, в результате чего каждый год от болезней, связанных с водой, гибнут 5 млн человек, в основном дети. При этом только 8% запасов пресной воды на планете употребляется внутрь. Около 70% используется для орошения и 22% — в промышленных целях.

Снижение количества осадков и загрязнение воды приведут к тому, что некоторые реки утратят своё сегодняшнее значение. По данным веб-сервиса «Акведук» Института мировых ресурсов, больше всех пострадают бассейны следующих рек: Мюррей — Дарлинг (Австралия), Колорадо (США), Оранжевая (ЮАР, Ботсвана, Намибия, Лесото), Янцзы — Хуанхэ (КНР).

Перебои с водой уже сказываются на экономике. Например, производитель одежды Gap снизил прогноз прибыли на 22% из-за засухи на хлопковых полях Техаса. Акции газового поставщика Toreador Resources упали на 20% после того, как Франция запретила добычу сланцевого газа в связи с опасениями насчёт влияния этого процесса на качество воды. Продовольственные гиганты Kraft Foods, Sara Lee и Nestle собираются повысить цены, дабы компенсировать увеличение расходов на сырьё в связи с засухами, наводнениями и другими факторами.

Выход только один — более эффективное использование водных ресурсов. Например, одно из исследований показало, что сельское хозяйство в крупных речных бассейнах Африки, Азии и Латинской Америки могло бы увеличить производительность вдвое, если бы научилось правильно пользоваться уже имеющейся водой.

Подготовлено по материалам Рейтер.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Потребление воды растёт быстрее, чем население якщо Вам сподобалася стаття Потребление воды растёт быстрее, чем население, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар