Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Трицератопсы: три в одном
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4058
Трицератопсы: три в одномТрицератопсов, обладавших тремя большими рогами и выразительным головным убором, некогда делили на дюжину видов, а сегодня в этом роду их только два. Но, по мнению некоторых учёных, это не делает ситуацию менее запутанной.
Черепа трицератопса (слева) и Nedoceratops hatcheri. Рога первого сильнее загнуты вперёд, отверстия в «воротнике» отсутствуют. (Здесь и ниже изображения авторов работы.)

По их мнению, различия в размерах и формах черепа и головного украшения целого ряда цератопсид (семейства, в которое входят трицератопсы) объясняются не принадлежностью к разным родам и видам, а разным возрастом окаменевших особей. Действительно, в последнее время стало появляться всё больше свидетельств в пользу того, что динозавры сильно отличались друг от друга на различных стадиях роста.

Джон Сканелла из Университета штата Монтана (США) и его коллеги уже продемонстрировали, что цератопсид Torosaurus latus — это в действительности «старенький» трицератопс (он крупнее остальных, сохранилось около полутора десятков качественных образцов). На этот раз они попытались показать, что Nedoceratops hatcheri — это промежуточный этап роста трицератопса (вид представлен лишь одной окаменелостью).

Одно из основных различий между черепами трёх динозавров — это дыры в «короне». У Torosaurus latus они большие и их много. У Nedoceratops hatcheri они значительно меньше, а у Triceratops и вовсе отсутствуют, хотя г-н Сканелла и его коллеги обнаружили намёки на отверстия у некоторых трицератопсов — как будто ещё немного, и они появятся.

Есть и другие различия. Например, по краям «короны» торозавра расположены дополнительные шипы. Исследователи полагают, что это костистые выступы трицератопса, которые к старости разделились надвое. Оппоненты парируют аргумент тем, что подобных возрастных изменений не было замечено у динозавров с аналогичной морфологией.

Гипотезу косвенным образом поддерживает то, что не найдено ни одного образца юного торозавра, тогда как обычно находки окаменелостей соответствуют нормальной демографической кривой: несколько молодых, несколько старых и много зрелых особей.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Подготовлено по материалам LiveScience.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Трицератопсы: три в одном якщо Вам сподобалася стаття Трицератопсы: три в одном, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар