Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Флора и Фауна » Трицератопсы: три в одном
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4065
Трицератопсы: три в одномТрицератопсов, обладавших тремя большими рогами и выразительным головным убором, некогда делили на дюжину видов, а сегодня в этом роду их только два. Но, по мнению некоторых учёных, это не делает ситуацию менее запутанной.
Черепа трицератопса (слева) и Nedoceratops hatcheri. Рога первого сильнее загнуты вперёд, отверстия в «воротнике» отсутствуют. (Здесь и ниже изображения авторов работы.)

По их мнению, различия в размерах и формах черепа и головного украшения целого ряда цератопсид (семейства, в которое входят трицератопсы) объясняются не принадлежностью к разным родам и видам, а разным возрастом окаменевших особей. Действительно, в последнее время стало появляться всё больше свидетельств в пользу того, что динозавры сильно отличались друг от друга на различных стадиях роста.

Джон Сканелла из Университета штата Монтана (США) и его коллеги уже продемонстрировали, что цератопсид Torosaurus latus — это в действительности «старенький» трицератопс (он крупнее остальных, сохранилось около полутора десятков качественных образцов). На этот раз они попытались показать, что Nedoceratops hatcheri — это промежуточный этап роста трицератопса (вид представлен лишь одной окаменелостью).

Одно из основных различий между черепами трёх динозавров — это дыры в «короне». У Torosaurus latus они большие и их много. У Nedoceratops hatcheri они значительно меньше, а у Triceratops и вовсе отсутствуют, хотя г-н Сканелла и его коллеги обнаружили намёки на отверстия у некоторых трицератопсов — как будто ещё немного, и они появятся.

Есть и другие различия. Например, по краям «короны» торозавра расположены дополнительные шипы. Исследователи полагают, что это костистые выступы трицератопса, которые к старости разделились надвое. Оппоненты парируют аргумент тем, что подобных возрастных изменений не было замечено у динозавров с аналогичной морфологией.

Гипотезу косвенным образом поддерживает то, что не найдено ни одного образца юного торозавра, тогда как обычно находки окаменелостей соответствуют нормальной демографической кривой: несколько молодых, несколько старых и много зрелых особей.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Подготовлено по материалам LiveScience.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Трицератопсы: три в одном если Вам понравилась статья Трицератопсы: три в одном, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий