Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » Древнейший лес планеты стал чуть разнообразнее
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3121
Древнейший лес планеты стал чуть разнообразнееВ 1920-х в карьере, где добывали песчаник, близ Гильбоа (штат Нью-Йорк, США) были обнаружены сотни остатков ископаемых деревьев. Их возраст оценили в 390 млн лет; по сей день это самый старый лес в мире, известный науке.
Реконструкция древнего леса (рисунок Frank Mannolini).

Учёные сочли, что там рос всего один загадочный вид деревьев, обозначенный Eospermatopteris (или дерево Гильбоа). Он напоминал современные пальмы: крона была расположена на самом верху ствола. Вскоре после этого карьер был закрыт и засыпан. Но в 2010 году исследователи провели повторные раскопки, расчистили около 1 200 м² тонкого слоя аргиллитов, который содержал окаменелости, и идентифицировали остатки двух других видов растений.


В журнале Nature Уильям Стейн из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне (США) и его коллеги описывают плауновидное размером с дерево: диаметр ствола достигал 11 см, а высота составляла не менее 3,9 м. Это самое высокое растение данного типа той эпохи.

Обнаружено также нечто вроде лозы с диаметром ствола около 15 см и многочисленными ветвями. Растение, относимое к праголосеменным, до сих пор было известно только по небольшим фрагментам, найденным в других местах. Скорее всего, оно не могло удержаться само по себе и опиралось на другие высокие растения или даже обвивало их.

Первые исследователи считали, что лес рос в болоте, но г-н Стейн и его коллеги полагают, что лес стоял на плоской прибрежной равнине в речной долине. Вероятно, он погиб (и сохранился) из-за того, что русло реки изменилось и лес был поглощён наступавшими песками.

Специалисты подчёркивают, что это первое прямое свидетельство существования смешанных лесов в глубокой древности. В девонском периоде флора только приступила к формированию крупномасштабных зарослей. Появление лесов изменило всю экосистему планеты.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Древнейший лес планеты стал чуть разнообразнее якщо Вам сподобалася стаття Древнейший лес планеты стал чуть разнообразнее, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар