Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Лох-Несс » Несси – загадочное существо озера Лох-Несс
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 7638
Несси – загадочное существо озера Лох-НессУже много веков в Шотландии существуют предания о чудовище, живущем в темных глу­бинах озера Лох-Несс, но офици­ально объявлено о гигантском существе Несси было только в 1933 году. Несмотря на современную технику, даже в наше время иссле­дователи не могут дать точного ответа, являются ли такие существа реальными или нет.

Таинственное озеро Лох-Несс представляет со­бой гигантскую впадину глуби­ной в 300 м. и длиной около 44 км. в центре Шотландии. Место это считается труд­нодоступным и непривлекательным для чело­века. Вода в Лох-Несс черного цвета и образо­валось много тысяч лет назад, в конце после­днего ледникового периода. Первое письменное упоминание о таинственном существе, обитающем в водах озера Лох-Несс, датируется 565 годом н. э. Древний шотландский фольклор наполон рассказами о кельпи — водных чудищах, напоминающих лошадь и подстерегающих людей у берега. Местные жите­ли, живущие у берега Лох-Несс, рассказывают, как им в детстве запрещали купаться в этом озере из-за кельпи.

В 1933 году в газете «Инвернесс курь­ер» впервые был опубликован рассказ супругов Маккей, которые увидели Нес­си. Спустя пятьдесят лет в интервью газете “Дейли мейл” миссис Маккей сказала следующее: “Я одна увидела это. Был март 1933 года, и мы возвра­щались после распродажи недвижимости в Ин­вернессе. Вдруг у семимильной отметки... Я не поверила собственным глазам. Никогда не ви­дела такого огромного существа. Это было гро­мадное черное тело, которое то вздымалось над волнами, то снова уходило под воду. Это невоз­можно даже сравнить с чем-нибудь. Не то слон, не то кит…” Муж, понимая, как отнесутся люди к подобным рассказам, уговорил миссис Маккей молчать об этом, – в лучшем случае им никто не поверит. Но миссис Маккей все же не удержалась. Она рассказала это происшествие по секрету кому-то из своих знакомых, тот еще кому-то, и, в конечном итоге, это дошло до инспектора на­вигации Алекса Кемпбелла, бывшего местным корреспондентом “Курьера”. Редактор газеты опубликовал статью “Странное видение на озере Лох-Несс”, где впер­вые описал Несси как доисторическое существо. Статья, конечно, произвела сенсацию и открыла путь к озеру огромному количеству любопытных.

Однако эта семья только открыла список современных свидетельств о Несси. В течение следующих пятидесяти лет более трех тысяч человек засвидетельствовали, что видели Несси. Так, через два месяца после случая с супругами Маккей дорожные строители видели, как Несси всплыла на середине озера за проходящим судном. Они отметили огромный размер головы и гигантское туловище. Можно привести случай, когда трое очевидцев заметили на спокойном озере Лох-Несс внезапное волнение. Затем появились несколько горбов, расположен­ных в ряд. При этом, горбы то всплывали на поверхность, то уходили под воду. Существо двигалось волнообразно, подобно гусенице.

Несси и озеро Лох-НессПрошло небольшое время, и сообщения стали поступать чаще. В 1938 году капитан буксира и его помощник стали свидетелями того, как из воды всплыло огромное черное “животное”, похожее на горбатого кита, и стало сопровождать их судно. На нем отчетливо просматривались два горба. Ненадолго существо ис­чезло, затем снова всплыло и с огромной ско­ростью пронеслось мимо буксира, оставив за со­бой большие волны. Летом 1960 года преподобный Добб, отдыхая на берегу с семьей, вдруг увидел вдруг крупные волны, идущие по озеру. Спустя мгновения, все присутвующие увидели на поверхности огромный черный горб, который быстро исчез под водой, а затем появились уже два горба.

Некоторые очевидцы полагают, что Несси мо­жет жить не только в воде, но и на суше. Одна из местных жительниц вспоминает, как в дет­стве (во время первой мировой войны), однаж­ды она услышала треск на берегу в лесу, а затем увидела, как в воду сползло огромное су­щество, которое двигалось как гусеница. У него была блестящая кожа и две круглые ступни впереди. Неуклюже переваливаясь с ноги на ногу, существо вошло в воду. Подобное зрелище увидели супруги Спайсеры в 1933 году. По их утверждению, суще­ство было похоже на гигантскую улитку с длин­ной шеей. В пасти оно тащило уже мертвого ягненка.

Кроме многочисленных сообщений очевидцев, существование загадочного чудовища подтверждается и фо­томатериалами. После публикаций в газетах, к озеру Лох-Несс стали приезжать фотографы, чтобы получить фотоснимки Несси. Но это оказалось делом очень непростым. Когда Несси сни­мали на пленку, как правило, при проявке на ней ничего не оказывалось. Однако в 1933 году все же появился первый фотоснимок Несси. Хью Грею удалось сде­лать пять снимков, один из которых зафиксировал невиданное странное существо. Снимок был напечатан в нескольких газетах, а фирма «Кодак» официально подтвердила подлинность снимка.

Скептики выражают мнение, что фотографии Несси являются или искусными подделками, или на них отображается не Несси: бревна, плавающие в воде, буруны, шквал — все это, мол, может создать видимость Несси. Но подобные категоричные утверждения только показывают нежелание и неспособность отдельных представителей от науки выходить за рамки узких обыденных представлений. Ведь так бывает очень удобно: сделать вид, что ничего не видишь, а свидетельства нескольких тысяч очевидцев объявить массовой галлюцинацией.

Тем не менее, энтузиасты не сдаются и продолжают исследования. Научно-технический прогресс поставил охо­ту за Несси на научную основу. Дэвид Джеймс из бюро исследований Лох-Несс представил два фильма, отснятых на озере. В первом кинофильме, снятом Тимом Динсдейлом, показан горб, плавно удаляющийся от каме­ры. Далее животное набирает скорость и погру­жается в воду. Проанализировав киноматериалы, специалисты пришли к выводу, что это не что иное, как живой объект, ши­рина которого составляет 5 футов 6 дюймов, а скорость около 10 миль в час.

В 1970 году впервые была применена под­водная фотосъемка. Однако у фотографов возникли трудности, – вода была непрозрачна. Экспедицию возглавлял доктор Роберт Раине, президент Ака­демии прикладных наук в Белмонте (штат Мас­сачусетс). Установив оборудование, Раине уехал, а через 2 года были получены фотоснимки фрагментов существа: не то плавника, не то перепонки. Во второй приезд в 1975 году Роберт Ра­ине получил изображение верхней части туло­вища, шеи и головы живого существа…

Исследо­ватели предположили, что Несси и ее предки были отрезаны от моря, когда образовалось озе­ро, в конце последнего ледникового периода, но есть серьезные основания предполагать, что озера с подобными Несси существами имеют сообщение с другими водоемами посредством подземно-подводных тоннелей, подобных обнаруженным под озером Лабынкыр.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Несси – загадочное существо озера Лох-Несс якщо Вам сподобалася стаття Несси – загадочное существо озера Лох-Несс, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар