Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Лох-Несс » Несси – загадочное существо озера Лох-Несс
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 7634
Несси – загадочное существо озера Лох-НессУже много веков в Шотландии существуют предания о чудовище, живущем в темных глу­бинах озера Лох-Несс, но офици­ально объявлено о гигантском существе Несси было только в 1933 году. Несмотря на современную технику, даже в наше время иссле­дователи не могут дать точного ответа, являются ли такие существа реальными или нет.

Таинственное озеро Лох-Несс представляет со­бой гигантскую впадину глуби­ной в 300 м. и длиной около 44 км. в центре Шотландии. Место это считается труд­нодоступным и непривлекательным для чело­века. Вода в Лох-Несс черного цвета и образо­валось много тысяч лет назад, в конце после­днего ледникового периода. Первое письменное упоминание о таинственном существе, обитающем в водах озера Лох-Несс, датируется 565 годом н. э. Древний шотландский фольклор наполон рассказами о кельпи — водных чудищах, напоминающих лошадь и подстерегающих людей у берега. Местные жите­ли, живущие у берега Лох-Несс, рассказывают, как им в детстве запрещали купаться в этом озере из-за кельпи.

В 1933 году в газете «Инвернесс курь­ер» впервые был опубликован рассказ супругов Маккей, которые увидели Нес­си. Спустя пятьдесят лет в интервью газете “Дейли мейл” миссис Маккей сказала следующее: “Я одна увидела это. Был март 1933 года, и мы возвра­щались после распродажи недвижимости в Ин­вернессе. Вдруг у семимильной отметки... Я не поверила собственным глазам. Никогда не ви­дела такого огромного существа. Это было гро­мадное черное тело, которое то вздымалось над волнами, то снова уходило под воду. Это невоз­можно даже сравнить с чем-нибудь. Не то слон, не то кит…” Муж, понимая, как отнесутся люди к подобным рассказам, уговорил миссис Маккей молчать об этом, – в лучшем случае им никто не поверит. Но миссис Маккей все же не удержалась. Она рассказала это происшествие по секрету кому-то из своих знакомых, тот еще кому-то, и, в конечном итоге, это дошло до инспектора на­вигации Алекса Кемпбелла, бывшего местным корреспондентом “Курьера”. Редактор газеты опубликовал статью “Странное видение на озере Лох-Несс”, где впер­вые описал Несси как доисторическое существо. Статья, конечно, произвела сенсацию и открыла путь к озеру огромному количеству любопытных.

Однако эта семья только открыла список современных свидетельств о Несси. В течение следующих пятидесяти лет более трех тысяч человек засвидетельствовали, что видели Несси. Так, через два месяца после случая с супругами Маккей дорожные строители видели, как Несси всплыла на середине озера за проходящим судном. Они отметили огромный размер головы и гигантское туловище. Можно привести случай, когда трое очевидцев заметили на спокойном озере Лох-Несс внезапное волнение. Затем появились несколько горбов, расположен­ных в ряд. При этом, горбы то всплывали на поверхность, то уходили под воду. Существо двигалось волнообразно, подобно гусенице.

Несси и озеро Лох-НессПрошло небольшое время, и сообщения стали поступать чаще. В 1938 году капитан буксира и его помощник стали свидетелями того, как из воды всплыло огромное черное “животное”, похожее на горбатого кита, и стало сопровождать их судно. На нем отчетливо просматривались два горба. Ненадолго существо ис­чезло, затем снова всплыло и с огромной ско­ростью пронеслось мимо буксира, оставив за со­бой большие волны. Летом 1960 года преподобный Добб, отдыхая на берегу с семьей, вдруг увидел вдруг крупные волны, идущие по озеру. Спустя мгновения, все присутвующие увидели на поверхности огромный черный горб, который быстро исчез под водой, а затем появились уже два горба.

Некоторые очевидцы полагают, что Несси мо­жет жить не только в воде, но и на суше. Одна из местных жительниц вспоминает, как в дет­стве (во время первой мировой войны), однаж­ды она услышала треск на берегу в лесу, а затем увидела, как в воду сползло огромное су­щество, которое двигалось как гусеница. У него была блестящая кожа и две круглые ступни впереди. Неуклюже переваливаясь с ноги на ногу, существо вошло в воду. Подобное зрелище увидели супруги Спайсеры в 1933 году. По их утверждению, суще­ство было похоже на гигантскую улитку с длин­ной шеей. В пасти оно тащило уже мертвого ягненка.

Кроме многочисленных сообщений очевидцев, существование загадочного чудовища подтверждается и фо­томатериалами. После публикаций в газетах, к озеру Лох-Несс стали приезжать фотографы, чтобы получить фотоснимки Несси. Но это оказалось делом очень непростым. Когда Несси сни­мали на пленку, как правило, при проявке на ней ничего не оказывалось. Однако в 1933 году все же появился первый фотоснимок Несси. Хью Грею удалось сде­лать пять снимков, один из которых зафиксировал невиданное странное существо. Снимок был напечатан в нескольких газетах, а фирма «Кодак» официально подтвердила подлинность снимка.

Скептики выражают мнение, что фотографии Несси являются или искусными подделками, или на них отображается не Несси: бревна, плавающие в воде, буруны, шквал — все это, мол, может создать видимость Несси. Но подобные категоричные утверждения только показывают нежелание и неспособность отдельных представителей от науки выходить за рамки узких обыденных представлений. Ведь так бывает очень удобно: сделать вид, что ничего не видишь, а свидетельства нескольких тысяч очевидцев объявить массовой галлюцинацией.

Тем не менее, энтузиасты не сдаются и продолжают исследования. Научно-технический прогресс поставил охо­ту за Несси на научную основу. Дэвид Джеймс из бюро исследований Лох-Несс представил два фильма, отснятых на озере. В первом кинофильме, снятом Тимом Динсдейлом, показан горб, плавно удаляющийся от каме­ры. Далее животное набирает скорость и погру­жается в воду. Проанализировав киноматериалы, специалисты пришли к выводу, что это не что иное, как живой объект, ши­рина которого составляет 5 футов 6 дюймов, а скорость около 10 миль в час.

В 1970 году впервые была применена под­водная фотосъемка. Однако у фотографов возникли трудности, – вода была непрозрачна. Экспедицию возглавлял доктор Роберт Раине, президент Ака­демии прикладных наук в Белмонте (штат Мас­сачусетс). Установив оборудование, Раине уехал, а через 2 года были получены фотоснимки фрагментов существа: не то плавника, не то перепонки. Во второй приезд в 1975 году Роберт Ра­ине получил изображение верхней части туло­вища, шеи и головы живого существа…

Исследо­ватели предположили, что Несси и ее предки были отрезаны от моря, когда образовалось озе­ро, в конце последнего ледникового периода, но есть серьезные основания предполагать, что озера с подобными Несси существами имеют сообщение с другими водоемами посредством подземно-подводных тоннелей, подобных обнаруженным под озером Лабынкыр.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Несси – загадочное существо озера Лох-Несс если Вам понравилась статья Несси – загадочное существо озера Лох-Несс, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий