Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Марс » Марс показал воду
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4488
Марс показал водуВ объектив зонда НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) попал участок Марса в средних широтах. На снимке - свежий кратер. Как уверяют специалисты, он образовался в 2008 году. В планету врезался небольшой метеорит, который пробил грунт. И обнажил то, что находится под ним. А там - водяной лед. Похоже, что им покрыта обширная площадь.

Нынешнее свидетельство существования на Марсе льда выглядит убедительно. Но оно далеко не первое. От том, что поверхность в средних широтах Красной планеты покрыта слоем льда толщиной в несколько сотен метров и лед этот - водяной, свидетельствовали данные, полученные с помощью радара Sharad. Он установлен все на том же MRO.

- Сомнений нет, - говорит Джефф Плот, главный специалист по работе Sharad, - характер отражения волн, испускаемых радаром, позволяют сделать однозначный вывод. Воды в обследованных геологических структурах более 50 процентов.

- Водяной лёд может присутствовать под песками Марса на площади от одной трети до половины всей поверхности, - соглашается Джошуа Бандфилд из университета Аризоны. - Глубина залегания - от нескольких метров до сантиметров.

По словам ученого, эти зоны по разному отражают тепловые лучи летом, осенью, зимой и весной. И показывают, где лед ближе, а где дальше.

Открытие американцев подкрепляет данные, полученные европейцами. Они сообщили, что радар автоматической станции Mars-Express обнаружил марсианскую Антарктиду - слой льда на Южном полюсе, толщина которого достигает почти 4 километров. И на 90 процентов состоит из замерзшей воды.

- Похоже, не меньшими запасами обладает и Северный полюс, - говорит Плот. - Если растопить весь лед Марса, то вода покроет планету слоем в несколько десятков метров.

Местная вода повышает шансы отправки пилотируемой экспедиции на Марс. Воду не придется брать с Земли хотя бы на дорогу обратно. Да и если люди когда-нибудь отважатся устроить базу на Красной планете, им будет что пить, чем мыться и поливать растения в теплицах.

КСТАТИ

Марсиане прячутся подо льдом

Расчеты показывают: на Красной планете до сих пор, возможно, есть вода и в жидком виде. Достаточно глубокие резервуары, накапливающие талую воду, могут находится под коркой льда.

Да, открытых водоемов на Марсе никто пока еще не нашел. Есть только их следы. Да и нынешние условия на Красной планете вроде бы не позволяют воде находиться на поверхности в жидком виде. Даже на экваторе, где температура порой поднимается выше ноля градусов. Атмосферное давление тут очень низкое. И талая вода, которая вполне может образоваться, быстро испаряется.

А вот под коркой льда она способна сохраняться и накапливаться. К такому выводу пришел Дейдрих Мохльман из немецкого аэрокосмического центра в Берлине.

Вычисления ученого показали, что подо льдом талая вода не будет испаряться. А появляется она за счет тепла, проникающего из вне. Кстати, подобные условия имеются в Антарктиде. Равно как и вода подо льдом.

Мохльман полагает, что скрытые резервуары Марса могут достигать глубины около 10 метров. И если искать жизнь, то именно там. Хотя бы бактерии или водоросли.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Марс показал воду якщо Вам сподобалася стаття Марс показал воду, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар