Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Марс » Марс показал воду
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 4450
Марс показал водуВ объектив зонда НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) попал участок Марса в средних широтах. На снимке - свежий кратер. Как уверяют специалисты, он образовался в 2008 году. В планету врезался небольшой метеорит, который пробил грунт. И обнажил то, что находится под ним. А там - водяной лед. Похоже, что им покрыта обширная площадь.

Нынешнее свидетельство существования на Марсе льда выглядит убедительно. Но оно далеко не первое. От том, что поверхность в средних широтах Красной планеты покрыта слоем льда толщиной в несколько сотен метров и лед этот - водяной, свидетельствовали данные, полученные с помощью радара Sharad. Он установлен все на том же MRO.

- Сомнений нет, - говорит Джефф Плот, главный специалист по работе Sharad, - характер отражения волн, испускаемых радаром, позволяют сделать однозначный вывод. Воды в обследованных геологических структурах более 50 процентов.

- Водяной лёд может присутствовать под песками Марса на площади от одной трети до половины всей поверхности, - соглашается Джошуа Бандфилд из университета Аризоны. - Глубина залегания - от нескольких метров до сантиметров.

По словам ученого, эти зоны по разному отражают тепловые лучи летом, осенью, зимой и весной. И показывают, где лед ближе, а где дальше.

Открытие американцев подкрепляет данные, полученные европейцами. Они сообщили, что радар автоматической станции Mars-Express обнаружил марсианскую Антарктиду - слой льда на Южном полюсе, толщина которого достигает почти 4 километров. И на 90 процентов состоит из замерзшей воды.

- Похоже, не меньшими запасами обладает и Северный полюс, - говорит Плот. - Если растопить весь лед Марса, то вода покроет планету слоем в несколько десятков метров.

Местная вода повышает шансы отправки пилотируемой экспедиции на Марс. Воду не придется брать с Земли хотя бы на дорогу обратно. Да и если люди когда-нибудь отважатся устроить базу на Красной планете, им будет что пить, чем мыться и поливать растения в теплицах.

КСТАТИ

Марсиане прячутся подо льдом

Расчеты показывают: на Красной планете до сих пор, возможно, есть вода и в жидком виде. Достаточно глубокие резервуары, накапливающие талую воду, могут находится под коркой льда.

Да, открытых водоемов на Марсе никто пока еще не нашел. Есть только их следы. Да и нынешние условия на Красной планете вроде бы не позволяют воде находиться на поверхности в жидком виде. Даже на экваторе, где температура порой поднимается выше ноля градусов. Атмосферное давление тут очень низкое. И талая вода, которая вполне может образоваться, быстро испаряется.

А вот под коркой льда она способна сохраняться и накапливаться. К такому выводу пришел Дейдрих Мохльман из немецкого аэрокосмического центра в Берлине.

Вычисления ученого показали, что подо льдом талая вода не будет испаряться. А появляется она за счет тепла, проникающего из вне. Кстати, подобные условия имеются в Антарктиде. Равно как и вода подо льдом.

Мохльман полагает, что скрытые резервуары Марса могут достигать глубины около 10 метров. И если искать жизнь, то именно там. Хотя бы бактерии или водоросли.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Марс показал воду если Вам понравилась статья Марс показал воду, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий