Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Машина часу » Кривые нашего времени
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 5389
Кривые нашего времениПутешествия во времени – это не фантастика? Уже более полувека ученых увлекает теория так называемых "замкнутых кривых времени". Согласно ей существуют некие временные потоки, которые, описывая определенную траекторию, возвращаются обратно в точку старта. Издание побеседовало с доктором физико-математических наук Иосифом Штейнером о возможном наличии временных течений в нашей Вселенной и о практическом их применении.

Теория замкнутых кривых времени (СТС) описывает, что в условиях общей релятивистской физики при движении в едином континууме пространства-времени любая частица рано или поздно возвращается в начальную точку движения.

Это правило соблюдается только при определенных условиях, отличающихся от окружающей нас Вселенной. Поэтому сама теория остается объектом эмпирического познания. В будущем, когда будет доработана и проверена идея квантовой гравитации, замкнутые кривые времени станут важной ее составляющей. Пока же исследования в этом направлении ограничиваются теоретическими расчетами и предположениями.

Например, специалист по квантовым вычислениям Дебби Лунг из Университета Ватерлоо (Канада) и ее коллеги из научных лабораторий IBM считают, что замкнутые кривые времени лишь кажутся неприменимыми к современной теории из-за ограниченности суждений ученых.

Изменение квантового состояния считается линейным процессом, в котором конечный результат напрямую зависит от начальных данных. Вместе с тем, при изучении квантовых состояний при помощи теории CTC , оказывается, что изменение может быть только нелинейным. То есть конечное состояние зависит не только от первичных данных, но и от того, в каком порядке и как они были внедрены в систему.

Один из участников исследования, Грэм Смит из IBM, предполагает, что большинство ошибок и несовместимостей между теориями возникают в результате важного упущения – физики описывают квантовые переходы без учета сторонних факторов, пытаясь упростить задачу.

В случае признания изменения квантового состояния нелинейным процессом, теория CTC приходит в соответствие с классической квантовой физикой. Как утверждают сами авторы исследования, подобно квантовой теории относительно классической модели мира, теория замкнутых кривых времени является более элементарной частью квантовой физики.

Должно пройти какое-то время, чтобы научное сообщество приняло эту гипотезу и взяло на вооружение – релятивистская теория также не сразу нашла свое место в умах ученых. Дебби Лунг и ее коллеги привели практический пример использования теории CTC в реальной жизни.

Они рассчитали, что традиционный компьютер, использующий возможности замкнутых кривых времени, может совершать вычисления без ошибок, а само количество производимых в нем математических операций сократится. При этом его скорость вычислений возрастет до уровня квантового компьютера за счет прироста точности.

Комментарий доктора физико-математических наук Иосиф Штейнер, который высказал свое мнение о выдвинутой теории:

"Для того чтобы обсуждать замкнутые кривые времени, следует сразу оговориться – в нашем мире они не существуют и не могут существовать. Исходя из этого, получается, что проделанная работа носит лишь какой-то гипотетический характер – "что было бы, если бы…"

С другой стороны, сейчас наука больше интересуется практическими задачами – поиском инопланетной жизни, созданием квантовых компьютеров и расшифровкой генома. А ведь ни одна из них не может быть решена без фундаментальных теоретических знаний, которые получаются в ходе вот таких вот проверок гипотез.

Странно то, что, не ограничиваясь теоретическими выкладками, авторы исследования сразу переходят к тому, как можно использовать замкнутые кривые времени на практике. Что опять возвращает нас к началу – нельзя всерьез расценивать то, чего не существует.

Кроме того, авторы пытаются доказать, что для понимания квантового состояния информация о начальном положении системы практически не играет никакой роли. Это странно, поскольку на способности прогнозировать эти состояния и построена работа квантового компьютера – устройства, не только предсказанного теоретически, но и приближающегося к своей практической реализации.

Сама по себе теория замкнутых кривых времени очень интересна, и, возможно, человечество когда-нибудь сможет объединить ее с релятивистской механикой, равно как и с теорией "струн". Но в квантовых процессах – уже хорошо изученных и описанных – ей явно не находится места".

Какое бы место ни занимала теория замкнутых кривых времени в физике Вселенной, она не применима к крупным объектам, подчиняющимся законам классической механики. Поэтому научно-фантастическая мечта свободно перемещаться во времени пока таковой и останется, несмотря на все упования энтузиастов.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Кривые нашего времени якщо Вам сподобалася стаття Кривые нашего времени, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар