Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Про все потроху » Почему при свете трудно засыпать?
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3555
Почему при свете трудно засыпать?Особая группа клеток гипоталамуса активируется в ответ на свет и поддерживает мозг в активном и бодром состоянии. Эти клетки синтезируют нейромедиатор гипокретин, без которого могут развиваться хроническая сонливость и депрессии.

Наш обычный цикл сна и бодрствования, подчинённый восходу и заходу солнца, легко можно сбить искусственным освещением. Всякий знает, как трудно заснуть, если вокруг яркий свет. И наоборот: в темноте начинает клонить в сон. Кроме того, яркий свет может оказывать влияние на психику, поскольку обладает антидепрессивным действием. А пребывание в полутёмном помещении, напротив, способствует подавленному состоянию.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе нашли в мозгу клетки, обязанность которых — буквально отличать свет от тьмы.

Этими клетками оказалась группа нейронов в гипоталамусе, отвечающем, помимо регуляции сна, ещё и за регуляцию автономной нервной системы, а также управляющем температурой тела, чувством голода, жажды и т. п. Клетки, которые реагируют на свет, синтезируют нейромедиатор гипокретин (орексин). Раньше в работах этих же исследователей было установлено, что недостаток гипокретина связан с нарколепсией и постоянной сонливостью, сопровождающей болезнь Паркинсона. Но роль этого нейромедиатора в здоровом, нормальном мозгу оставалась невыясненной.

Учёные проверили, как будут вести себя мыши с выключенным синтезом гипокретина. Животным предлагали разные поведенческие тесты, которые они должны были выполнять на свету либо в темноте. За выполненное задание грызунам полагалась награда-угощение (еда или вода). В статье, опубликованной в Journal of Neuroscience, авторы сообщают, что мыши с выключенным геном гипокретина оказывались не в состоянии выполнять задания на свету, но справлялись с ними в темноте.

Оказалось, что на свету становятся активными гипоталамические нейроны, синтезирующие и секретирующие этот нейромедиатор. Грызуны и без того активны по ночам, поэтому хорошо выполняли тесты в темноте. Но днём они спят, и для должной активации мозга им был необходим гипокретин.

Учёные полагают, что гипокретин служит чем-то вроде энергетика: клетки гипоталамуса, которые общаются между собой с его помощью, в ответ на свет поддерживают активное состояние мозга. Именно за счёт этих клеток и этого пептидного нейромедиатора нам трудно заснуть при ярком свету, и именно недостаток гипокретина может быть причиной постоянной сонливости и подавленного, депрессивного состояния.

Возможно, в перспективе удастся создать лекарство, которое воздействовало бы на клетки с гипокретином и убивало сразу двух зайцев — сонливую вялость и сопутствующую ей депрессию.

Подготовлено по материалам Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Почему при свете трудно засыпать? якщо Вам сподобалася стаття Почему при свете трудно засыпать?, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар