Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Флора і Фауна » А если бы динозавры выжили?
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 8041
Около 65 млн лет назад за какое-то геологическое мгновение, промелькнувшее между мелом и палеогеном, небеса лишились птерозавров, моря — мозазавров и аммонитов, а суша — динозавров (тех, что не превратились в птиц).

А если бы эволюция пошла по другому пути? Если бы не было катастроф и золотой век динозавров продолжался по сей день? Какой была бы земная жизнь сегодня?

Рассуждать на эту тему любят не только второсортные фантасты и галлюцинирующие недоучки. В 1988 году шотландский геолог Дугал Диксон попытался протянуть ниточку из мелового периода в сегодняшний мир — разумеется, лишённый людей, ведь преобладание динозавров, скорее всего, не позволило бы млекопитающим занять удобные экологические ниши.

Фантазии г-на Диксона не лишены смысла. Когда он выдумывал новые виды и их облик, на смену прежнему представлению о динозаврах как медлительных, тупых и невзрачных существах стали приходить активные, жизнерадостные, ярко раскрашенные создания. Кроме того, появилось множество открытий, указывавших на то, что динозавры не совсем вымерли — некоторые переродились в птиц. Всё это специалист учёл, и его книга «Новые динозавры: альтернативная эволюция» явилась своеобразным символом новой эпохи в палеонтологии.

Более того, за прошедшие с тех пор годы было сделано несколько находок, поразительным образом похожих на то, что придумал г-н Диксон. Оказалось, что динозаврам вовсе не нужны были эти 65 млн лет, чтобы приобрести столь же причудливые формы тела и поведения. Кто знает, может быть, в будущем эти животные окажутся ещё более странными...

«Ныряльщик» (Dip) — динозавр, питающийся рыбой. К 1988 году, когда была опубликована книга, наука не знала о целурозаврах, покрытых перьями. Первую такую особь (Sinosauropteryx prima) лишь восемь лет спустя описали Цян Цзи и Шуань Цзи из Китайского геологического музея. Теперь палеонтологи знают, что перья были обычным делом в этой группе, куда входили тираннозавры, велоцираптор, орнитомим, теризинозавр, мононихус, овираптор и археоптерикс.

Г-н Диксон наделил перьями многих динозавров. Сегодня это никого не удивляет. В 2002 году Геральд Майр из Зенкенбергского научно-исследовательского института (ФРГ) и его коллеги описали маленького рогатого пситтакозавра, который имел что-то вроде пушистого хвоста, хотя на эволюционном древе его помещали очень далеко от целурозавров. В 2009-м группа палеонтологов во главе с Сяотин Чжэнем из Шаньдунского музея Тяньюй описала ещё одного динозавра с таким хвостом. Они назвали его Tianyulong. Он принадлежал подгруппе травоядных гетеродонтозавридов.

По сравнению с другими созданиями г-на Диксона этот потомок гадрозавра, Bricket, был практически беззащитен. Он не мог похвастаться ни когтями, ни рогами, ни шипами, ни бронёй, зато имел коричнево-красно-чёрно-белый хвост. Учёный полагал, что такая расцветка позволяла предупреждать всё стадо о приближении хищника. Гадрозавра с полосатым хвостом ещё не нашли, но в прошлом году китайский палеонтолог Фучэн Чжан и его коллеги проанализировали микроскопические остатки пигментов в перьях синозавроптерикса и пришли к выводу, что тот обладал похожим красно-белым хвостом. Быть может, с его помощью и впрямь было удобно общаться с сородичами.

Sinosauropteryx не единственный динозавр, чья расцветка реконструирована. Неделю спустя после публикации вышеупомянутого исследования группа учёных во главе с Цюаньго Ли из Пекинского музея естественной истории (КНР) раскрасила анхиорниса — благодаря форме меланосом, сохранившихся в остатках перьев. У специалистов получился чёрно-белый динозавр с рыжеватым хохолком. По счастливой случайности (или нет?) именно таким увидел г-н Диксон своего «трескоклюва» (Crackbeak), который должен был обитать на деревьях и питаться орехами.

Этот Nauger не был похож ни на одного динозавра, известного палеонтологам того времени. Смесь дятла и мадагаскарской руконожки, он пробивал отверстия в деревьях в поисках личинок. В этом ему помогали необычные удлинённые пальцы. В 2002 году две группы палеонтологов описали пару поразительно похожих динозавров. Scansoriopteryx имел точно такой же удлинённый средний палец, и автор исследования Фучэн Чжан предположил, что животное пользовалось им для выковыривания личинок. Возможно также, что это был один из немногих динозавров, обитавших на деревьях.

Никто и подумать не мог, что существовали динозавры-муравьеды. Измышляя этого «пангалуна» (Pangaloon), г-н Диксон вдохновлялся примером млекопитающих. Однако с начала 1990-х в Северной и Южной Америке и Азии было обнаружено множество целурозавров с удлинённой челюстью, крошечными зубами и мощными когтями. Их назвали альваресзаврами. Нельзя с уверенностью утверждать, чем они зарабатывали себе на жизнь, но Фил Сентер из Файетвильского университета (США) предположил, что с такими приспособлениями имело смысл разорять муравейники и термитники. В 2009 году в одной геологической формации с маленьким альваресзавром по имени Albertonykus были найдены возможные следы термитов-древоточцев. Их обнаружили Николас Лонгрич из Йельского университета (США) и Фил Карри из Университета Альберты (Канада).

А если бы динозавры выжили?А если бы динозавры выжили?А если бы динозавры выжили?А если бы динозавры выжили?А если бы динозавры выжили?А если бы динозавры выжили?


Подготовлено по материалам Scientific American.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину А если бы динозавры выжили? якщо Вам сподобалася стаття А если бы динозавры выжили?, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар