Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Про все потроху » И оживает кровь… Тайны нетленных мощей
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 6606
И оживает кровь… Тайны нетленных мощейВ Киево-Печерскую лавру выстраиваются длинные очереди паломников. К мощам Пантелеймона-целителя припадают болящие, жаждущие исцеления; у Андрея Первозванного просят укрепления Силы и Духа. Чем же так привлекают паломников мощи святых?

Андрей Первозванный – особо чтимая личность в славянских церквях. Первозванный – потому что первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата, св. апостола Петра (они вместе считаются основателями двух христианских течений: Петр проповедовал в западной церкви, Андрей – в восточной).

Апостол Андрей совершил с проповедями христианства три больших путешествия. Он прошел Малую Азию, северное Средиземноморье, Македонию, Фракию, дошел до Дуная, миновал Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где сегодня раскинулся Киев. Здесь, у Киевских гор, он остановился на ночлег. Встав утром, сказал ученикам: «Видите горы эти? На них воссияет благодать Божия; здесь будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест.
На своих путях апостол претерпел много гонений от язычников, но, оставаясь невредимым, он нес людям правду о Спасителе. Именно трудами Андрея возникали первые христианские церкви. Последним городом, куда пришел святой и где ему суждено было принять мученическую смерть, был древнегреческий город Патры.

Разгневанный «еретическими» проповедями, правитель города Эгей приказал распять апостола на Х-подобном кресте (такой крест теперь называется Андреевским). Произошло это 13 декабря 70 года н.э. Два дня распятый апостол напутствовал собравшихся вокруг горожан. Возмущенный творимым злом, люд попробовал снять Андрея с креста. Испугавшись народного гнева, Эгей приказал сделать это. Когда же Господь призвал к себе его душу, жена царя сняла тело святого с креста и похоронила его. А через три столетия, в 355 году, нетленные мощи были перенесены в Константинополь, в Храм Святых Апостолов.

В мае 1208 года, после окончания IV Крестового похода, мощи священномученика Андрея Первозванного были перенесены в Италию, в город Амальфа. Там голову святого отделили от его мощей. Хранится она в базилике Св. Петра в Риме, изредка путешествуя по миру. В Москве, в Успенском соборе, находится кисть правой руки апостола: именно ее подарил царю Михаилу Федоровичу Вселенский Патриарх Парфений.
Традиция поклонения мощам восходит к ранней Христовой церкви (I столетие н.э.) И возникла она в Римской империи среди первых гонимых христиан, в подземных (катакомбных) церквях: Рим ведь стоит на базальтовых грунтах, на семи холмах, и подземные воды вымыли здесь огромные пещеры. Язычники Рима, а среди них – вся императорская рать, поклонявшиеся Афродите и Аполлону, не терпели христианских верований, преследовали апостолов. Иноверцев-христиан бросали на арену Колизея на растерзание хищным зверям. В подземельях останки укладывали в гробы.

- Именно на гробах, на останках замученных христиан, проводились первые службы Божьи, – рассказывает доктор философских наук, профессор Киевской духовной академии Дмитро Степовик. – Это было моление за души, ибо христианская вера предполагает, что человек бессмертен: тело есть временное вместилище его духа и души. С этого и начинается культ мощей.
Многие мощи не сохранились в целости и потому, что в те времена, согласно канонам Вселенского собора 325 года, при возведении церквей нужно было под алтарь обязательно положить хотя бы маленькую частичку мощей какого-нибудь святого.

- Выражение «поклонение мощам» не совсем соответствует христианскому значению этого слова, – поясняет профессор Степовик. – Ангелы, когда им кланялись, говорили: «Встань и не делай греха, только Богу одному поклоняйся!», и поэтому «поклоняться» – это условное название уважения. Не мощи исцеляют и творят чудеса, а молитвы к Богу – посредством почитаемого святого, через которого мы получаем у Бога прощение многих грехов, исцеление телесное и духовное. Святые и их мощи – наши сомолитвенники, а не спасители.
Некоторые ученые пробовали сравнивать природные мумификации со святыми мощами. И отметили… огромное их различие. Естественная мумификация – это кости, обтянутые жесткой и дурно пахнущей кожей. Сохраняется только то, что медленнее всего разлагается. А вот мощи святых и через многие сотни лет выглядят естественно: мягкая кожа за века не теряет свой цвет, у многих святых сохранились глаза и язык. К тому же мощи, в 99% случаев, источают цветочные ароматы. А, к примеру, тело ливанского святого Щарбеля Маклуфа после смерти в 979 году еще и сохраняет температуру тела живого человека!

Святой Ян Непомук, чешский священник, не выдал тайну исповеди и за «непослушание» в 1393 году был замучен королем Вацлавом IV. В 1719 году его гроб вскрыли врачи. Там сохранились лишь кости, но в черепе обнаружили неистлевшую красную телесную частичку. Тогда думали, что это язык; теологи объясняли потрясающую находку тем, что святой промолчал на допросах. В 1982 году в научной лаборатории мощи исследовали повторно. И нетленная частица размером с ноготь оказалась… кусочком мозга! Но самое интересное то, что, согласно исследованиям, это именно та часть мозга, которая контролирует человеческую речь!

А чудо святого Януария? Он был мучеником и погиб от рук язычников в 306 году. Христиане наряду в мощами собрали и сохранили его кровь. По сей день ее сгустки хранятся в Неаполе. Трижды в год кровь «оживает», становится жидкой и яркой. Охраняется сосуд с чудодейственной кровью так тщательно, что обман и подмена невозможны. В 1998 году церковные власти согласились, чтобы ученые провели спектральный анализ жидкости в сосуде. Независимые эксперты из США, России и Бельгии подтвердили, что там – действительно кровь!

В 1939 году, во времена неистового атеизма, специальная экспертная группа впервые раскрыла мощи киево-печерских монахов XI века. Они пролежали почти тысячелетие! Специалисты увидели, что многие из них источают благовонное масло миро и на практически всех останках нет следов разложения и тления. Исследователи-материалисты с учеными степенями увидели то, что не могли объяснить. И уже позже они пришли к выводу, что из всех замученных и умерших естественной смертью святых лучше всего сохранились мощи великомучеников (при жизни – священнослужителей). Еще позднее ученым разрешили исследовать и то, как именно влияют мощи на живые объекты. «Мы предположили, что причиной исцелений, которые часто происходят возле мощей, есть определенное гипотетическое излучение», – пишет в отчете, опубликованном в исследовании «Диво пещер Лаврских», доктор биологических наук Татьяна Решетникова. Она руководила последними исследованиями в Киево-Печерской и Троице-Сергиевской лаврах.

Элитные зерна пшеницы сорта «Миронiвська-808» в бумажном пакетике прикладывали к гробницам со святыми мощами. Эти семена всходили и развивались на 30% быстрее и лучше, нежели обычные семена. Химический анализ «причастившихся» семян показал, что зерна изменили состав: они утратили 18 процентов цинка и добавили 11% кальция и 4% калия.

«Следующий эксперимент был во время поездки в марте 2004 года в Троице-Сергиеву лавру. Прикоснувшись пакетиком с зернами пшеницы к раке с мощами преподобного Сергия Радонежского, я обратилась к нему с просьбой благословить опыты и помочь нам найти способ защиты человечества от радиации на случай атомной войны или взрыва на АЭС», – пишет Решетникова. Когда пшеница взошла, ее облучили из кобальтовой пушки. Дальнейшее показало, что благословенные зерна выдержали облучение без проблем и созрели на 25% раньше обычных зерен!

«Абсолютно уникальный эффект был обнаружен нами в пещерах Киево-Печерской лавры, когда мы с исследователями из России, США, Франции и Швейцарии спустились туда, прихватив с собой несколько дозиметров различных систем, – повествует Решетникова. – Мы хотели узнать, могут ли святые мощи снизить уровень радиации, который тогда в ряде киевских районов был повышенным. И на территории Киево-Печерской лавры, и в пещерах он оказался существенно ниже, чем, к примеру, в центре Крещатика, в Дарнице, Корчеватом, в Голосеево.
Возле гроба преподобного Никона Великого исследователи попросили этого святого уменьшить радиацию в проходах между пещерами. И вскоре произошло чудо: стрелки дозиметров поползли в сторону нуля, уменьшив первичные показания на несколько единиц! И лишь через трое суток уровень радиации медленно вернулся к предыдущему, и так не высокому».

Значит, сила Святого Духа реальна, подытожили свои эксперименты специалисты. Это подтвердили и фотографии пшеницы из первых опытов. На снимках видно, что от растений тянутся гирлянды таинственных ярких шариков-вспышек. Если предположить, что заряженные святой энергией зерна и сами потом излучают «свет», то можно объяснить и феномен исцеления больных освященной водой, а также защитную силу нательного креста.

Исходя из этой гипотезы, можно трактовать и чудо нетленности мощей. Медицинская экспертиза подтвердила, что в останках нет следов антисептиков, которые могли способствовать мумификации. Выходит, тела святых пролежали тысячу лет нетленными не благодаря чудодейственным бальзамам, а потому, что организм святого при жизни был… «натренирован» молитвами. Эти молитвы, по предположению ученых, и заставили атомы перестроиться таким образом, что при жизни еще организм стал стерильно чистым! После же смерти вода сама собой испарилась через мембраны клеток, превращая останки святых в нетленные.

По материалам альманахов
«На рассвете исканий»
и «Таинства Магического
Путешествия»
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину И оживает кровь… Тайны нетленных мощей якщо Вам сподобалася стаття И оживает кровь… Тайны нетленных мощей, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар