Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Космос » Жизнь на Земле, возможно, не нуждалась в помощи Луны
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 3921
Учёные долгое время считали, что без стабилизирующего влияния силы тяготения Луны земной климат менялся бы слишком динамично, мешая жизни развиваться.

Предыдущие исследования показали, что при отсутствии Луны наклон земной оси менялся бы примерно на 85˚ каждые 100 тыс. лет, то есть каждые 100 тыс. лет полюса то замерзали бы, то превращались в пекло, тогда как для возникновения сложных биологических форм, считают специалисты, необходимо около 500 тыс. лет стабильного климата.

Один из примеров — Марс: наклон оси вращения колеблется от 0 до 60˚. Пара его спутников (скорее всего, захваченные астероиды) не настолько мускулиста, чтобы стабилизировать наклон оси. В результате Красная планета переживает резкие смены климата.

В соответствии с этой гипотезой при поиске потенциально обитаемых планет следовало бы учитывать наличие у них спутников.

Нет, всё совсем не так, утверждают Джейсон Барнс из Университета штата Айдахо (США) и его коллеги. Проведённый ими анализ показал, что влияние Юпитера и других факторов не позволило бы безлунной Земле раскачиваться слишком сильно: изменение наклона оси было бы ограничено примерно 10˚ в любом направлении.

Жизнь на Земле, возможно, не нуждалась в помощи Луны«Плюс-минус десять градусов, конечно, ощущались бы, но я не думаю, что это стало бы серьёзным препятствием для эволюции», — резюмирует г-н Барнс. В действительности этот показатель составляет 0,5–1˚ на 100 тыс. лет.

«Интригующий, провокационный результат, — признаётся Ричард Вондрак из Центра космических полётов НАСА им. Годдарда (США), главный исследователь проекта Lunar Reconnaissance Orbiter. — Окончательный ответ нам могла бы дать сама Луна: именно там можно найти свидетельства того, что происходило с системой Земля — Луна в последние 4,5 млрд лет».

Исследование также показало, что если бы Земля вращалась вокруг Солнца в обратном направлении, то она вообще не нуждалась бы в Луне для стабильного климата. Кроме того, если бы Юпитер находился примерно вдвое ближе к Земле, его влияние было бы аналогичным лунному.

Эти результаты должны заставить охотников за экзопланетами пересмотреть свои взгляды, считает г-н Барнс. По его оценкам, 80–90% планет, находящихся в обитаемой зоне, не нуждаются в спутниках.

Другие факторы, влияющие на климат планеты и её пригодность для жизни, — возраст звезды, а также состав, размер и расположение братских планет в системе. «Проблема сложная, и мы не предлагаем окончательного решения, просто мало-помалу пытаемся оценить каждое из условий», — скромничает г-н Барнс.

Результаты исследования опубликованы в журнале Astrobiology, а в будущем появятся также в издании Icarus.

Подготовлено по материалам Discovery News.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Жизнь на Земле, возможно, не нуждалась в помощи Луны якщо Вам сподобалася стаття Жизнь на Земле, возможно, не нуждалась в помощи Луны, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар