Главная Обратная связь У вибране

Світ непізнаного - Onua.org

Onua.org - це сайт створений з метою ознайомлення користувача з світом непізнаного, новинами технологій, космічних відкриттів і загадок нашої планети Земля, НЛО, Відео , Фото, Очевидці, Загадки історії і стародавніх цивілізацій.
onua.org » Питання і відповіді » Что происходит в…?
Дізнатися більше про 2012 рік
Місія Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календар новин

Приєднуйтесь

Популярне на Onua.org
Фото
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Дізнатися більше про планету Нібіру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Переглядів: 4078
Можно ли как-то вычислить, какое количество экскрементов вырабатывает организм из определенного количества съеденной пищи? Например, какое количество экскрементов образуется из 1 кг пищи? Какое количество фекалий выделяет за день среднестатистический взрослый человек? Каков их состав?

Одна из основных функций толстой кишки — поглощать воду и вырабатывать пластилиноподобные фекалии, от которых организм освобождается самопроизвольно или усилием воли. Фекалии на 75% состоят из воды; половину их сухого веса составляют бактерии, остальное — не подвергшаяся ферментации грубая часть пищи и желчевыделения. Средний европеец выделяет за день от 19 до 280 г кала, хотя, если у вас диарея, этот показатель может быть и выше. У разных людей в разные периоды жизни масса выделяемого кала тоже может меняться. У африканцев и азиатов масса кала вдвое превышает названные показатели. Единственный способ увеличить вес кала — есть больше клетчатки, поскольку неферментированная клетчатка способна удерживать много воды. Некоторые виды грубой пищи, ферментирующейся в толстой кишке, способствуют размножению микробов. А например, пектин или гуммиарабик также выделяют водород, метан и жировые кислоты с короткоцепочечной структурой. Продукты расщепления короткоцепочечных жирных кислот могут оказывать благоприятное воздействие на слизистую оболочку кишечника. Продукты бактериальной ферментации могут оказывать осмотическое воздействие на фекальную массу. Пшеничные отруби почти не подвергаются ферментации и потому значительно увеличивают массу кала. Чем грубее отруби, чем меньше они обработаны, тем больше воды они способны удерживать и, соответственно, тем больше кала вырабатывается в результате их потребления. Хлеб из непросеянной муки мало влияет или вообще не влияет на вес фекалий. У разных людей из 1 г пшеничных отрубей формируется различное количество кала. У здорового человека масса влажного кала составляет 3–5 г с 1 г клетчатки. У людей, страдающих слизистым колитом и симптоматическим дивертикулитом, этот показатель равен примерно 2 г на 1 г клетчатки. Таким образом, эффект грубой пищи в толстой кишке можно вычислить по следующей формуле: масса кала = Wf(1+Hf)+Wb(1+Hb)+Wm(1+Hm), где Wf, Wb и Wm соответственно масса в сухом состоянии остатков непереваренной пищи в толстой кишке, присутствующих в кале бактерий и осмотически активных метаболитов и других веществ в толстой кишке, которые могли бы уменьшить количество избыточно поглощаемой воды, а Hf, Hb и Hm означают водоудерживающую способность соответствующих параметров.

Мартин Иствуд (Норт-Куинсферри, Великобритания)

Организм человека ежедневно удаляет из кишечника до 250 г экскрементов, или фекалий, состоящих на 75% из воды и на 25 % из твердых веществ. Твердые вещества образуют такие неусвояемые продукты, как фруктовая кожура (33%), мертвые бактерии, обычно обитающие в кишечнике (50%), неорганические вещества (соли кальция), клетки, отторгнутые кишечником, секреции кишечника, в том числе слизь, и желчные пигменты, придающие калу цвет. Количество выделяемого кала зависит не только от количества съеденной пищи, но и от типа самой пищи, а также активности кишечника. Если вы едите много пищи, богатой клетчаткой (овощи, бобы, злаки), организм не может переварить и усвоить ее в полной мере и потому вырабатывает больше кала, чем при употреблении легко усвояемых продуктов с низким содержанием клетчатки (например, шоколада). На активность кишечника воздействуют острая пища, некоторые лекарственные средства (например, слабительное) и инфекции. Чем выше скорость прохождения содержимого по пищеварительному тракту, тем меньше воды успевает усвоить кишечник и, соответственно, тем больше масса вырабатываемого кала.

Дженнифер Келли (Кембридж, Великобритания)
Ком-ев: 0 Автор: admin
Ви читаєте новину Что происходит в…? якщо Вам сподобалася стаття Что происходит в…?, прокоментируйте її.
html-посилання на публікацію
BB-посилання на публікацію
Пряме посилання на публікацію

Додайте коментар