Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Ancient civilizations » Качина — небесные учителя хопи
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3900
Качина — небесные учителя хопиТысячелетия назад предки хопи жили на континенте, омываемом Тихим океаном. Они называли этот континент Касскара. Но однажды земли Касскары раскололись, и океанская пучина постепенно поглотила их. Остались лишь земли, лежавшие на самом возвышении, они стали островами в южной части Тихого океана. Когда континент Касскара скрылся в океане, появились качина, «великие и мудрейшие». Качина были существами, наделёнными плотью, их домом была планета Тоонаотека. Хопи утверждают, что «мудрейшие» неоднократно посещали нашу Землю в разные времена.


Наскальные рисунки племени хопи

Качина были разными: воспитатели, учителя и хранители законов. Учителя были специалистами в различных областях науки. Акушер, например, оказывал помощь роженицам, астроном передавал людям знания о небесной механике, металлург же учил землян добывать и обрабатывать металлы.

И по сей день хопи делают кукол, изображающих их инопланетных наставников, качина. Они им нужны, как говорят старейшины, во-первых, для того, чтобы люди не были заносчивы и надменны. Во-вторых, люди должны помнить, что качина когда-нибудь вернутся... Обязательно вернутся.

Хопи утверждают, что куклы дают подлинное представление о внешнем виде древних качина. Ни одна из кукол не похожа на другую, потому что каждый качина был уникален и обладал только ему одному присущими силами и способностями.

Куклы разрисованы разными цветами и символами, одеты в своеобразные шлемы с похожими на антенны стержнями — именно так тысячи лет назад выглядели настоящие качина, учителя с далёкой планеты Тоонаотека. Эти элементы намекают на связь с космосом. Кроме того, древние наскальные рисунки изображают чашевидные и шарообразные приборы качина, их «летающие щиты», на которых они парили над землёй, водой и в облаках и которые могли отвезти качина на родную планету.

В резервации хопи в штате Аризона, недалеко от деревни Ораиби, находится каменная котловина, к которой не пускают обычных посетителей. Все её стены испещрены тысячами и тысячами наскальных рисунков. Эта «картинная галерея» отражает историю племени хопи, и история эта явно не совпадает с общепринятыми современными теориями.

ВЫНУЖДЕННОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ

Индейцы рассказывают, что качина спасли предков хопи: в несколько заходов они вывезли их на «летающих щитах» с погибавшей Атлантиды и высадили на берегах Южной Америки. В преданиях говорится, что «летающие щиты» внешне напоминали половинки тыкв.

Прибытие хопи в Южную Америку положило начало новой эпохе в истории этого народа. Индейцы умножали свой род, исконная община разделилась на многие племена. Некоторые из них за прошедшие тысячелетия переселились на североамериканский континент. Другие племена ушли в высокогорья Южной Америки и расселились в среднеамериканских лесах.

Древней столицей, о которой помнит каждый хопи, был город Палаткуапи (в наши дни этот город называют Паленке). На протяжении столетий хопи мирно и счастливо жили в Палаткуапи, пока перенаселение не вынудило их сняться с насиженных мест и отправиться на освоение отдалённых горных земель. Со временем их связь со столицей всё более ослабевала. Качина тоже покинули Палаткуапи и улетели домой.

Изложенная история индейцев хопи противоречит традиционным научным теориям, согласно которым Южная Америка заселялась с севера на юг. Но общепринятая теория заселения может быть ошибочной, и некоторые новейшие археологические находки, например исследователя культуры майя Нормана Хаммонда, доказывают это. На Юкатане он нашёл керамические изделия, датируемые 2 600 годом до н. э., что так или иначе подтверждает — территория мексиканского полуострова была заселена как минимум на полторы тысячи лет ранее, чем принято считать.

В манере исполнения кукол и наскальных рисунков хопи можно найти определённые совпадения с мотивами ткацкого искусства доинкских племён. Окрестности современного перуанского городка Паракас две тысячи лет назад были населены народом, ставшим известным благодаря своим разнообразным ярким домотканным изделиям. На их платках и коврах изображены те же качина. В найденных захоронениях культуры паракас усопшие завёрнуты в ткани, украшенные геометрическим орнаментом и стилизованными фигурами. Мотивы изображений на этих тканях восходят к истории хопи, которые сегодня живут на несколько тысяч километров севернее.

ПРАЗДНИК УЧИТЕЛЯ

Поразительное созвучие преданиям хопи исследователи обнаружили в мифологии индейцев каяпо, живущих в верховьях Амазонки. Каждый год это племя отмечает особый праздник, посвящённый их небесному учителю. К этой дате мужчины и женщины племени плетут из лыка одеяние своего учителя. Это закрытый костюм, в котором отсутствуют отверстия для глаз, рта и носа. Именно так, по словам каяпо, выглядел их небесный учитель по имени Беп-Коророти.

Однажды в горах, рассказывают индейцы, раздался оглушительный грохот, и с небес сошёл Беп-Коророти. Он был облачён в ритуальное одеяние, покрывавшее его с головы до ног, а в руке держал «коп» — оружие, поражавшее молнией. В ужасе бежали в лес жители деревни. Мужчины пытались защитить женщин и детей, а некоторые даже намеревались сразиться с незваным гостем. Но их копья и стрелы, едва касаясь одежд Беп-Коророти, тут же ломались.

Прибывшее из глубин Вселенной существо, должно быть, потешила слабость людского оружия. Чтобы продемонстрировать свою силу, Беп-Коророти направил «коп» сначала на дерево, а потом на камень и уничтожил их в одно мгновение. В ряды индейцев пришло смятение. В конце концов даже самым мужественным воинам племени пришлось смириться с Беп-Коророти. Поскольку он превосходил всех живущих на Земле мудростью, люди постепенно прониклись к нему доверием. Он организовал строительство «дома мужчин» (теперь такие строят во всех деревнях каяпо). На самом деле дом этот был школой, а учительствовал в нём небесный учитель.


Древней столицей, о которой помнит каждый хопи, был город Палаткуапи, ныне его называют Паленке

Во время охоты Беп-Коророти убивал животных, не причиняя им боли, и отдавал всю добычу каяпо, поскольку сам в питании не нуждался. Однажды Беп-Коророти ни с того ни с сего исчез, а затем также неожиданно появился вновь. При этом он поднял страшный шум, крича, что потерял одну из принадлежавших ему вещей. Индейцы никак не могли взять в толк, что же им следует искать. Отчаявшись найти потерянное, космический пришелец попрощался с индейцами, но несколько воинов пошли за ним и проследили его путь до самой горной гряды. То, что им открылось, повергло их в ужас.

С помощью своего оружия Беп-Коророти прорубил в лесу широкую просеку. Затем с небес донёсся грохот, сотрясший всё вокруг. На землю опустилось нечто, похожее на дом, и Беп-Коророти скрылся в нём. Небеса полыхнули огнём, гигантское облако дыма окутало землю, прогремел жуткий раскат грома. Начавшееся землетрясение вырывало кусты и деревья с корнями. Дикие звери в страхе разбежались, надолго покинув родные места.

НОСИТЕЛИ ПАМЯТИ

Мифы о качина влияют на всё мировоззрение племени хопи, на их быт и религию. Качина связаны с древнейшими знаниями о происхождении племени, с его путешествиями и жизнью в Палаткуапи. Так как письменности у хопи нет, беспримерное значение для их культуры имеют пожилые люди с крепкой па-, мятью. «Все знания, имевшие для племени значение, во времена отсутствия письменности запечатлевались в их памяти, ведь лучшего способа сохранить знания и передать их не было. Смерть одного из этих стариков была подобна пожару в национальной библиотеке — многие знания утрачивались навсегда». Тоже касается и танцев. Ритуальное значение делает танец носителем памяти особого характера, так как он передаёт от поколения к поколению свою основную идею. Учат танец, повторяя за наставником. У хопи обучение танцам стало ритуалом, священным таинством.

Ещё сто лет назад этнолог Дж. В. Фьюкис написал трактат о поразительных церемониях хопи. В частности — описал танец змей, пожалуй, наиболее известный обряд хопи. Большая его часть проводится жрецами змей, но они делят тайну ритуала со жрецами антилоп, которые им «ассистируют». Во время праздника вспоминают о мифическом появлении хопи в этом мире, устанавливается «связь с внеземным духом». Танцы имеют изначально предопределённый ритм и состоят из множества фигур.

Практически все древние религии свидетельствуют об учителях, пришедших из глубин Вселенной и многому научивших людей. Правители инков называли себя сыновьями Солнца. Они, как и фараоны Древнего Египта, верили в своё происхождение от богов из космоса.

Индейцы майя, тольтеки и астеки, создавая своих каменных идолов, обязательно «вручали» им некие символы власти, аналогичные оружию «коп». Такими же «громовержцами» и небожителями были боги древних греков и индийцев. Слишком много совпадений обнаруживается в мифах и легендах народов, живущих в самых разных уголках земного шара, и Южная Америка таит ещё немало загадок.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Качина — небесные учителя хопи if You liked the article Качина — небесные учителя хопи, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment