Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Earth » Кто мы и откуда
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4169
Кто мы и откудаНи для кого не секрет, что согласно современной научной классификации человек относится к царству животных. Мы входим в семейство гоминид и представляем род людей.

Человек - это животное

Первые признаки того, что в царстве зверей грядут грандиозные изменения, возникли около семи миллионов лет назад, а возможно, даже раньше, когда «человеческая» линия отделилась от линии шимпанзе. Принято считать, что произошло это очень просто - наш предок встал на задние лапы и пошел. Таким образом, гоминиды приобрели свой главный признак - бипедализм, то есть хождение на двух ногах. Правда, от привычки лазить по деревьям первобытный человек отказался еще не скоро. На протяжении миллионов лет он продолжал эволюционировать: менялись его внешность, среда обитания, условия жизни, навыки, и так далее - до тех пор, пока в эпоху позднего палеолита, около 40 тысяч лет назад, на территории Европы не появился кроманьонец - предок современного человека. Благодаря последним археологическим находкам стало ясно, что право на существование наш предок выиграл в суровой борьбе - буквально не на жизнь, а на смерть - со своими современниками: с физически более сильным неандертальцем, с так называемым денисовским человеком, во многом похожим на неандертальца, и с крошечным человечком - жителем острова Флорес.

Загадочные денисовские люди

О существовании денисовского человека научный мир узнал совсем недавно, после публикации в 2010 году материалов о найденных в горном Алтае останках нового вида первобытных лю дей. Ничего подобного ученым раньше не встречалось. Останки были обнаружены в Денисовой пещере, возраст которой исчисляется не менее чем 50 тысячами лет. Эта пещера, расположенная недалеко от города Бийска, в долине реки Ануй, уже 30 лет считается источником уникальных исторических находок, сопоставимых по своей значимости с артефактами Древнего Египта. В процессе раскопок археологи выяснили, что здесь в течение многих тысячелетий была стоянка первобытного человека. «Помещение» длиной 110 метров и площадью 270 квадратных метров состоит из нескольких связанных между собой пустот внутри скалы и, по-видимому, когда-то представляло собой очень удобное место для проживания наших предков.

Самые значимые для археологической науки предметы были найдены в пещере в последние годы. Настоящая сенсация ждала ученых, когда из 11-го культурного слоя они извлекли кости древнего человека, ранее неизвестного науке. Сначала это были фаланга мизинца девочки и коренной зуб взрослого человека, а чуть позже - еще два артефакта. По оценкам ученых, денисовские люди жили на территории северной Азии около 30-50 тысяч лет назад. В древности они составляли единое племя с неандертальцами, но позднее оно покинуло Африку, и денисовские люди отправились на восток, в то время как оставшиеся неандертальцы двинулись на запад.

Умные людоеды

О существовании неандертальцев мир узнал в середине XVIII века, когда во время строительных работ в Неандерской долине в Германии рабочие случайно откопали кости, похожие на человеческие. Напуганные землекопы сразу вызвали полицию, но полицейские, внимательно рассмотрев останки, нашли их очень странными и обратились за помощью к местному грамотею, который преподавал в школе естественные науки. Учитель показал находку специалистам, и она сразу стала сенсацией в научном мире. Древний человек, чьи останки пролежали в глине тысячи лет, прекрасно вписывался в теорию Чарльза Дарвина, заняв в ней пустовавшее место между хомо сапиенсом и обезьяной. Ученые выяснили, что выглядел неандерталец довольно устрашающе. Не уступая нам в росте и размере черепа, весь покрытый шерстью, он имел толстую шею, длинные руки, широкую грудную клетку и короткие сильные ноги. Да, красавцем такого нельзя было назвать: лба и подбородка практически нет, из-под мощных надбровных дуг смотрят маленькие глазки, а над толстыми губами возвышается широкий мясистый нос. Тем не менее этот человек умел разводить огонь и охотиться на крупных животных, использовал каменные орудия и хоронил умерших в могилах, укладывая их в позе эмбриона. Более того, неандерталец даже носил ожерелья и играл на доисторической «флейте». В общем, он был бы вполне достойным представителем рода людей, пусть даже и неказистым внешне, если бы не оказался... каннибалом.

Когда-то у неандертальцев и современных людей существовал общий предок - питекантроп, но наши линии разошлись около 500 тысяч лет назад, встретившись лишь 410 тысяч лет спустя на Ближнем Востоке. А 40 тысяч лет назад неандертальцы вдруг вообще исчезли с лица Земли, оставив после себя только покрытые пылью веков останки. Даже мамонты ходили по нашей планете дольше, вымерев всего около 10 тысяч лет назад.

Люди-хоббиты с острова Флорес

В книге Джона P.P. Толкиена «Властелин колец», по которой поставлен одноименный фильм, рассказывается о приключениях хоббитов - маленьких смышленых человечков из сказочного Средиземья. Кажется, ученые нашли подтверждение тому, что создания, похожие на хоббитов, существовали в реальности. Эти первобытные люди, потомки питекантропов, около двух миллионов лет назад отправились в длинный и полный опасностей путь из Африки в Юго-Восточную Азию, причем по дороге им пришлось даже преодолевать океанские просторы, чтобы добраться до острова Флорес у берегов Индонезии. Здесь хомо флоренсиенсис, как их назвали ученые, прочно обосновались и стали безраздельными хозяевами острова на сотни тысяч лет. «Хоббиты» чувствовали себя в этих местах настолько комфортно, что дожили до эпохи кроманьонцев и неандертальцев и фактически стали их соседями по коммунальной квартире, именуемой Землей. Находясь на острове в полном уединении, в процессе эволюции хомо флоренсиенсис превратились в людей-карликов ростом около метра, с длинными руками и маленькими мускулистыми телами, практически лишенными волосяного покрова. На лице доминировал большой плоский нос, крошечные глаза были глубоко посажены, а челюсти с крупными зубами сильно выдавались вперед, причем подбородок почти отсутствовал. От современных пигмеев жители острова Флорес отличались маленьким размером мозга, примерно как у шимпанзе, что полностью изменило представление ученых о величине этого органа как о главном факторе развития древних людей. Островитяне делали каменные орудия, владели огнем и, несмотря на свой малый рост, успешно охотились на различных животных. Но около 14 тысяч лет назад люди-хоббиты внезапно исчезли с острова, возможно, погибнув при извержении вулкана или в результате истребления более крупными кроманьонцами. Как бы то ни было, среди местных жителей до сих пор бытуют легенды о людях-карликах Эбу Гого, живших на острове вплоть до XVI века, когда здесь появились первые европейцы.

Дикари среди нас

Так что же представляет собой современный человек? Давайте вернемся к неандертальцам. Наука доказала, что кроманьонцы и неандертальцы сосуществовали на одной и той же территории около 50 тысяч лет. Естественно, по вполне понятным причинам, происходило взаимопроникновение этих двух видов. Однако наука выяснила, что у нас были разные праматери, а смешанные «браки» практически не повлияли на ДНК современного человека. Тем не менее Сванте Пяябо, профессор из института Макса Планка в Лейпциге, выяснил, что ДНК современных людей содержит от одного до четырех процентов генов неандертальцев. А согласно другим научным данным, например, в ДНК жителей Новой Гвинеи - около пяти процентов ДНК денисовского человека. Вот и получается, что все мы в той или иной мере являемся потомками кровожадных первобытных дикарей, даже если линия наших прямых предков-кроманьонцев прошла свой, вроде бы, самостоятельный путь эволюции. Современная наука оставляет нам широкий выбор гипотез о том, кто мы и откуда появились. На этом поле есть место и сторонникам теории дарвинизма, и поклонникам идей Аристотеля, Г. Лейбница, К.Э. Циолковского и других, считавших, что жизнь, в том числе и разумная, могла быть привнесена на Землю из космоса. Тем более что современная археология обладает тысячами древних артефактов, свидетельствующих о посещении нашей планеты космическими пришельцами. Чтобы поверить в это, достаточно почитать книги Эриха фон Дэникена.

Кстати, а куда подевались неандертальцы? Может быть, они случайно вышли в другое измерение - ведь таких измерений, согласно теории струн, вокруг нас великое множество? И вот представьте себе: вдруг однажды эти древние люди найдут выход обратно, и из утреннего тумана неожиданно покажутся первые дозорные, осторожно двигаясь с дубинами в руках, пристально вглядываясь своими маленькими глазками в незнакомый пейзаж.

Сергей Суханов Источник информации Тайны ХХ века, № 39, 2011
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Кто мы и откуда if You liked the article Кто мы и откуда, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment