Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Earth » Учёные узнали время жизни ледяного покрова Гренландии
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3245
Учёные узнали время жизни ледяного покрова ГренландииНовое исследование учёных из Потсдамского института изучающего изменения климата (PIK) и университета «Complutense» (Мадрид) показывает, что ледяной покров Гренландии будет более уязвимым к глобальному потеплению, чем считалось до недавнего времени.

Температурный порог для таяния ледяного пласта находится в диапазоне от 0,8 до 3,2 градусов Цельсия глобального потепления, с со средней отметкой в 1,6 градуса выше доиндустриального уровня. На сегодняшний день уже наблюдается 0,8 градусов глобального потепления. Существенное таяние ледяного покрова может способствовать длительному повышению уровня моря в несколько метров и следовательно, это потенциально повлияет на жизнь миллионов людей.

Время, которое потребуется для таяния большей части ледяного покрова в Гренландии в значительной степени зависит от уровня потепления. «Чем больше превышается температурный порог, тем быстрее он тает», — говорит Александр Робинсон, автор исследования, теперь уже опубликованного в «Nature Climate Change» (Изменение климата в природе). В производстве, выбросы парниковых газов в долгосрочной перспективе создадут повышение температурной отметки на 8 градусов Цельсия глобального потепления. В исследовании говориться, что это приведёт к таянию 1/5 части ледникового покрова в течение 500 лет и к полному его исчезновению в течении 2000 лет. «Конечно, эта не та ситуация, которую можно было бы назвать быстрым коллапсом», — говорит Робинсон. «Тем не менее, если сравнивать с тем, что происходило в истории нашей планеты, это не так уж и медленно. Возможно, уже сейчас мы приближается к критическому порогу».

С другой стороны, если глобальное потепление будет ограничено до 2 градусов по Цельсию, полное таяние произойдёт в течение 50.000 лет. Тем не менее, даже в пределах этого диапазона температур, часто рассматриваемых, как глобальный предел, ледяной покров Гренландии не является безопасным. Напомним, что предыдущие исследования установили порог в повышении глобальной температуры, влияющей на таяние ледникового покрова Гренландии со средней отметкой в 3,1 градусов. Полный диапазон составляет от 1,9 до 5,1 градусов. Средняя отметка выявленная в новом исследовании показывает цифру, которая примерно вдвое меньше нынешней.

«Наше исследование показывает, что при определённых условиях таяние ледникового покрова Гренландии станет необратимым. Это подтверждает мнение, что ледяной покров является переломным элементом в системе Земли», — говорит руководитель группы Андрей Ганопольски из «PIK». «Если глобальная температура будет значительно перепрыгивать порог в течение длительного времени, ледяной покров будет продолжать таять и не будет замерзать — даже если по прошествии многих тысяч лет, климат вернётся к своему доиндустриальному уровню». Это связано с обратными связями между климатом и ледяным покровом, толщина которого составляет более 3000 метров, тем самым воздвигая его в более прохладные высоты. Когда ледяной покров тает, его поверхность доходит до более низких высот с более высокими температурами, что ускоряет таяние ледникового покрова. Кроме того, лед отражает большую часть солнечного излучения обратно в космос. Когда площадь покрытая льдом уменьшается, излучение поглощается, таким образом «подогревая» региональную температуру.

Учёные достигли понимания с помощью нового компьютерного моделирования ледяного покрова Гренландии и регионального климата. Эта модель выполняет вычисления этих физических систем, включая наиболее важные процессы, например, климатические обратные связи, связанные с изменениями в снегопаде и таянием в условиях глобального потепления. Моделирование доказало возможность правильного расчёта таяния ледникового покрова сегодня и его развитие по сравнению с предыдущими ледниковыми циклами, тем самым повышая уверенность в правильной оценке будущего. Все эти выводы делают новую оценку температурного порога Гренландии более достоверной, чем предыдущие.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Учёные узнали время жизни ледяного покрова Гренландии if You liked the article Учёные узнали время жизни ледяного покрова Гренландии, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment