Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Egypt » Секрет \"гелендвагена\" Тутанхамона
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3571
Секрет "гелендвагена" ТутанхамонаПрекрасно сохранившаяся сбруя для колесницы, рукавицы возницы и колчан для стрел обнаружены в запасниках Египетского музея в Каире. Вновь обретенные находки позволят проникнуть в тайны древнего ремесла и военного искусства египтян. Считается, что данная "мультимедиа" для колесницы принадлежала либо фараону Эхнатону, либо преемникам Тутанхамона.

Ученым было мало известно о конской упряжи для колесниц, ведь кожа очень быстро разлагается от воздействия влаги. Сохранилось лишь несколько фрагментов убранства в ряде гробниц (например, в захоронении прадедушки и прабабушки Тутанхамона).

В 2008 году Андре Вельдмэйер (André Veldmeijer) из Нидерландско-фламандского института в Каире, который профессионально занимается изучением старинных артефактов из кожи, в одном издании увидел черно-белые фотографии египетских колесниц с хорошо сохранившейся сбруей. Из книги Роберта Форбса по исследованию античных технологий (Robert Forbes. Studies in Ancient Technology), опубликованной в 1957 году, ученый узнал, что эти изделия находятся в каирском Египетском музее.

На его запрос хранитель музея Ибрагим аль-Гавад (Ibrahim El Gawad) дал первоначально отрицательный ответ: ему, как куратору, ничего не известно о подобных артефактах. Однако несколько месяцев спустя в одном из дальних хранилищ куратор случайно наткнулся на ящики, в которых оказались вещи, изображенные на снимках в книге Форбса. Самое удивительное, по словам Ибрагима, что на фото не было изображено даже половины тех сокровищ, которые обнаружились в тайнике.

На страницах nature.com Вельдмэйер отмечает, что сохранность предметов - среди которых кожаная обшивка деревянной колесницы, сбруя, рукавицы возницы, колчан для лука - составляет 90-95 процентов. На артефактах заметны следы как эксплуатации, так и соединительные швы. Сложные узоры красных, зеленых и белых цветов - единственных в своем роде экспонатов - за прошедшие тысячелетия не утратили своих ярких красок.

"Эти предметы должны помочь нам лучше понять конструкцию колесницы и способ ее использования, что в свою очередь важно для наших знаний о военной практике древних египтян", - говорит Сюзанна Харрис (Susanna Harris), эксперт по античным тканям и шкурам из университетского колледжа в Лондоне. Она также добавила, что в конечном итоге исследования египетских колесниц смогут посодействовать в изучении колесниц других народов и сообществ, там, где подобные артефакты не сохранились. "Например, имеются изображения колесниц в настенной живописи острова Крит (минойцы) и материковой Греции (микенцы), относящиеся к этому же периоду истории, но кожаные детали у тех колесниц отсутствуют".

Работающей вместе с Вельдмэйером сотруднице Американского университета в Каире Салиме Икрам (Salima Ikram) удалось определить, как функционировала кожаная сбруя, которую, по ее предположению, обматывали вокруг возницы, чтобы помешать ему выпасть из колесницы. В свою очередь, Вельдмэйер надеется, что сумеет определить используемый для сбруи тип кожи, а также изучить способ ее сшивания и обработки.

Историки и археологи боятся стать жертвами мошенников, поэтому так важно знать, откуда и как возникла та или иная коллекция. Согласно музейной документации, данная коллекция в 1932 году была куплена у греческого торговца древностями, антиквара по имени Жорж Тано (Georges Tano). Хорошая сохранность предметов указывает на их длительное хранение в одном из захоронений, расположенных неподалеку от гробницы Тутанхамона. Как считает куратор музея господин аль-Гавад, колесницы могли принадлежать отцу Тутанхамона - фараону-бунтарю Эхнатону, но по мнению Вельдмэйера, они, скорее, более позднего происхождения и принадлежали приемникам Тутанхамона.

Египетские колесничие - нетхетер - не обучались никакому ремеслу, кроме воинского, и передавали его по наследству от отца к сыну. Как правило, один или два возницы стоял(и) на колеснице, запряженной парой лошадей. Колесницы предназначались для охоты и войны, а также для участия в торжественных процессиях. Изображения колесниц часто встречаются в древнеегипетском искусстве. Кроме того, шесть разобранных колесниц, которым около 3300 лет, найдены в гробнице Тутанхамона.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Секрет "гелендвагена" Тутанхамона if You liked the article Секрет "гелендвагена" Тутанхамона, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment