Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Egypt » Мумии животных и царица Хатшепсут
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4318
Мумии животных и царица ХатшепсутГруппа канадских археологов во время прошлогоднего летнего сезона нашла в Египте древнее здание с редкой деревянной статуей женщины-фараона, несколько захоронений и большое количество мумифицированных животных. На фигурках для загробной жизни ясно видны следы, оставленные руками детей. Возможно, именно дети и были авторами этих статуэток-ушебти.

В монументальном здании, толщина стен которого два метра, находились три склепа, надписи, относящиеся ко временам правления фараона Сети I, остатки каменных стел и место для либации (возлияния как религиозного ритуала жертвоприношения), а в тайнике — 83 мумии животных, прежде всего собак, а также кошек и овец.

Последнее может служить указанием на то, что здесь почитался Анубис или Упуаут, или Офоис — шакалоголовый бог мертвых, а также покровитель умерших. Интересно, что одна из собак перед своей смертью страдала от перелома лапы, и ее лечили. Деревянная статуя фараона — это в высшей степени редчайшая находка, которую скорее всего можно датировать 18-й династией, то есть примерно 3550 — 3300 лет назад.

Здание в античном городе Абидосе было, вероятно, святилищем, предполагает руководитель археологических раскопок и преподаватель в университете Торонто Мэри-Энн Пулс Вегнер (Mary-Ann Pouls Wegner), которая сделала об этом доклад на конференции Общества по изучению египетских древностей.

Первые цари, которые правили Древним Египтом почти пять тысяч лет назад, хотели быть похороненными в Абидосе. Жители верили, что именно в Абидосе находилась могила бога производительных сил природы и царя загробного мира Осириса. Согласно легенде, злой бог пустыни, младший брат Осириса — Сет, пожелавший править вместо него, убил его.

Верная супруга убитого Исида зачала от мертвого Осириса сына Гора. Когда Гор подрос, он вступил в борьбу с Сетом и не только победил его, но и сумел оживить отца. Однако Осирис оставил трон сыну Гору, а сам предпочел править и вершить суд в царстве мертвых. Существуют и другие варианты мифа.

По одному из них, Исида собрала все члены тела разрубленного на куски Осириса, кроме фаллоса, и погребла в Абидосе. Ежегодно из храма, посвященного Осирису, направлялась большая процессия к его могиле, где ночью совершались религиозные церемонии.

Вдоль всего маршрута процессии египтяне построили места для священнодействия. Одно из них, которому больше 3600 лет, и обнаружили археологи. В нем находились место для либации или возлияния — бескровного жертвоприношения, когда жертвуются вино, мед, вода и жидкости. Некогда тут же находилась каменная стела, которой ныне и след простыл.

Двухметровые стены первоначально смутили исследователей, которые предположили, что здание использовалось под хранилище, но его планировка более напоминала храмовую. Судя по скудным надписям, сооружение возвели при фараоне Сети I (большинство египтологов сегодня придерживается даты около 1290-1279 годов до нашей эры). Как сообщает сайт LiveScience, материал этой постройки идентичен тому, из которого построили близлежащий храм, относящийся ко времени правления этого фараона.

В одной из комнат обнаружен тайник, в котором находились 83 мумии животных, которым более двух тысяч лет. В большинстве собаки, но есть кошки, овцы и козы. Археологи считают, что их принесли в жертву намного позже времени возведения здания. Обилие мумифицированных трупов собак объясняется тем, что культ псиглавца Анубиса предшествовал культу Осириса в Абидосе. Кроме этого, он играл значительную роль в ритуале погребения, его имя упоминается во всей заупокойной литературе, в соответствии с которой Анубис подготавливал тело покойника к бальзамированию и превращению его в мумию.

По предположению госпожи Вегнер, прихожане храма, вероятно, приносили собак в жертву богу с собачьей головой. У одного из животных обнаружен перелом ноги, который впоследствии зажил. Предположительно собаку сначала вылечили, прежде чем принести ее в жертву. Ученые не знают, почему египтяне не сразу умертвили четвероногое создание. Может быть, у собаки был владелец, который заботился о ней, полагает Пулс Вегнер.

В соседнем зале найдена деревянная статуя, высота которой 65 сантиметров, с царским головным убором, который в Древнем Египте назывался немес. Такие статуи, по словам руководителя раскопок, встречаются крайне редко. По причине слишком изящной талии, египтологи предположили, что это статуя царицы Мааткара Хатшепсут. Известны многие изображения Хатшепсут в облике правителя-мужчины с подвязанной ритуальной бородкой и мужских головных уборах. Одна из самых известных женщин в истории Древнего египта была дочерью фараона Тутмоса I и супругой Тутмоса II. "Первая среди знатных, воссоединяющаяся с Амоном", Хатшепсут рано овдовев, сначала была регентшей при наследнике престола — будущем Тутмосе III, а позже и сама взошла на трон.

Обнаружены две гробницы вельмож, одна из которых находилась рядом с капищем, построенном 3400 лет назад при фараоне Тутмосе III, осталась пока нетронутой. Вторая гробница, датируемая тем же временем, обнаружена в самом здании. Рядом обнаружены человеческие останки, ткани и деревянные фрагменты. Внутри гробницы находились выполненные из фаянса погребальные статуэтки ушебти.

В Древнем Египте эти магические фигурки в виде мумий или людей с кирками и мотыгами хоронили вместе с покойником. По верованиям древних египтян, они должны были замещать умершего на работах в загробных полях Осириса. От имени покойного над ушебти произносили или записывали на них заклинания с перечислением всех работ. Обыкновенно их заключали в маленькие подобия саркофагов или в деревянные ящики в форме саркофага Осириса, иногда с надписями и изображениями покойного перед Осирисом. В найденной усыпальнице покоилась мумия жреца, полное имя которой включало имя богини Исиды. Он находился в окружении 58 ушебти-рабочих и шести фигурок надзирателей.

Другая группа ушебти, найденная в захоронении, сделана из глины. Они созданы детскими руками 2600 лет назад. Отпечатки детских пальцев на них настолько четкие, как будто бы оставлены только сейчас. Становится понятно: дети из Страны Фараонов так же, как и современные, обожали лепку. А фараоны и знать использовали детскую страсть для повышения своего благосостояния в загробной жизни…
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Мумии животных и царица Хатшепсут if You liked the article Мумии животных и царица Хатшепсут, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment