Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Hypothesis » Апокалипсис по сценарию: погубит ли человечество «серая слизь»?
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3986
Апокалипсис по сценарию: погубит ли человечество «серая слизь»?Людям во все времена было свойственно думать о конце света. Ближайший апокалипсис «назначен» на 23 декабря 2012 года
В этот день закончится очередной цикл календаря майя, а планеты на небе выстроятся определённым образом…

Алексей Турчин, футуролог, автор нескольких книг, проанализировал все известные сценарии природных и рукотворных катастроф.

Машина судного дня.

« 2012 »: – Чего нам ждать от 2012 года? Может, в очередной раз пронесёт?

Алексей Турчин – Думаю, да. Какое отношение календарь майя может иметь к реальным рискам нашего времени? Абсолютно никакого. Но как только называют дату предполагаемой катастрофы, так вокруг неё начинается истерия. Кроме 2012-го есть другой пример – 2029 год, когда мимо Земли пролетит астероид Апофис. Столкновение с нашей планетой крайне маловероятно. Даже если оно произойдёт, о глобальной катастрофе вряд ли стоит говорить: разрушения будут в пределах 100 км от места падения, плюс незначительные выбросы в атмосферу. Однако многие уже поставили знак равенства между Апофисом и концом света.

« 2012 »: – Если мы погибнем, то от чего – астероида, глобального потепления, ядерной войны? В кинематографе это самые популярные сценарии.

Алексей Турчин – Эти риски как раз не очень велики, да и не приведут они к вымиранию всего человечества. Правда, есть гипотеза, согласно которой грядёт парниковая катастрофа: температура на планете вырастет скачкообразно – и не на 5, а на 50 градусов и больше, отчего жизнь на Земле погибнет. Автор теории – российский биофизик Алексей Карнаухов. Но она не является общепризнанной. Что касается астероида, то планетарная катастрофа возможна при столкновении с телом не меньше 30-60 км в диаметре. Но вероятность встречи с таким «гостем» в нынешнем веке ничтожно мала: где-то 0,0001%. К тому же средства наблюдения за астероидами постоянно совершенствуются.

А вот ядерная катастрофа вполне возможна. Причём сценарий с применением ядерного оружия имеет множество вариантов. Один из них – использование очень большой водородной бомбы с оболочкой из кобальта-59. При взрыве радиоактивный изотоп разносится по всей поверхности Земли, гарантированно уничтожая всё человечество. Такая бомба получила название «машины судного дня». Оружие это создать пока никому не удалось, но очевидно, что в истории были люди, готовые унести с собой в могилу всё человечество, представься им такая возможность. Достаточно назвать Гитлера. А значит, сценарий «машины судного дня» не исключён.
«Вирус» из космоса

« 2012 »: – О ядерной угрозе человечество знает уже более полувека. А что из свежих научных разработок может привести к глобальной катастрофе? Вот, скажем, нанотехнологии.

Алексей Турчин – Есть такая угроза, как «серая слизь». Нанороботы, способные к самовоспроизведению, выходят из-под контроля и начинают создавать собственные копии из окружающей материи. При этом наиболее привлекательной средой для них является биомасса – она содержит и углерод, и энергию, которую можно извлечь за счёт окисления. Расчёты показывают, что за двое суток нанороботы смогут переработать всю биомассу Земли. Другой вариант – нанотехнологическое оружие, крохотные роботы, которые будут атаковать людей и вводить им яд, например. При наличии злого умысла такое оружие тоже приведёт к глобальной катастрофе. И будет, как в том стишке: «Школа стоит, а в ней никого».

« 2012 »: – Ещё фантасты приучили бояться роботов, которые забудут, кто их хозяин…

Алексей Турчин – Искусственный интеллект (ИИ) пока не создан, но я уверен, что в ХХI веке это произойдёт. Научные группы в разных странах вплотную подошли к этому. Парадокс в том, что появление более интеллектуального существа само по себе станет катастрофой для человека. Любой вымерший вид потому и вымер, что рядом возник более эффективный хищник. Система ИИ сможет неограниченно самообучаться, его мощность – лавинообразно расти. Он будет создавать свои механизмы влияния на мир, для него не составит труда взять под контроль любые компьютерные системы, в том числе государственные системы управления и Интернет. И хотя кажется, что ИИ легко контролировать, на самом деле эта задача почти нереализуема. Он преодолеет любую защиту и без труда захватит власть на Земле. Наиболее страшный вариант – ИИ начинает реализовывать некую задачу, в которой о безопасности человечества ничего не сказано. Человека просто не окажется в системе его ценностей.

Искусственный интеллект также может заявиться к нам из космоса, через сигналы, рассылаемые инопланетными цивилизациями. Существует международная программа SETI, она занимается регулярным прослушиванием радиосигналов, их расшифровкой. Не исключено, что они пришлют нам описание компьютера с программой ИИ. Мы по глупости её запустим, и он захватит Землю, ипользуя нашу цивилизацию для рассылки своих копий по Вселенной – как компьютерный вирус.

Наиболее вероятное время для глобальной катастрофы – период с 2020 по 2040 годы. Именно на этом отрезке будут получены технологии, над которыми человек способен утратить контроль. Конечно, необязательно всё закончится концом света – люди могут выжить, но деградировать или попасть в зависимость.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Апокалипсис по сценарию: погубит ли человечество «серая слизь»? if You liked the article Апокалипсис по сценарию: погубит ли человечество «серая слизь»?, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment