Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Snow man » Впервые в Кузбассе нашли цепочку следов йети длиной 800 метров
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4703
Впервые в Кузбассе нашли цепочку следов йети длиной 800 метровТаштагольцы Юрий и Светлана Кунгушевы стали первыми - в Кузбассе, кто, увидев на снегу огромные следы йети, не впал в ступор, а…бросился в тайгу, вдогонку за чудом.

- Мы были всей семьей, с дочками, и, сначала, заметив следы, пошли за ними в игре, в каком-то сильном азарте. Но когда следы привели к только-только замерзшему ручью, покрытому тонким льдом, ширина ручья – 4 метра, нам всем не по себе стало, - волнуется, рассказывая, хрупкая и маленькая Светлана. – Я наступаю на лед – он от меня – трещинами звенит во все стороны.

А под весом огромного, по сравнению с ней, йети, только что прошедшего здесь, перед Кунгушевыми, лед вообще должен был бы превратиться в осколки и месиво. А вместо этого – лед… целехонек. Зимнее солнце его греет, но не трогает, любуется.

- И – с этой стороны замершего ручья - спокойные следы йети, - говорит Света, - и с противоположной – такая же ровная, спокойная цепочка следов от нас уходит. Это ручей, шириной 4 метра, получается, «снежному» человеку просто узкой канавкой показался, йети его легко перемахнул, перепрыгнул, и пошел себе дальше, на гору, напролом…

Перешли мы ручей, полезли за йети на гору уже не так бодро, ноги у всех – вдруг - «ватными» кажутся (признается Светлана). И - боязно стало. А потом впереди с высоченной березы шапка снега упала, будто кто дерево качнул – без всякого ветра и метели. И – мы, ахнув, всей семьей понеслись назад, дочки – первые, хватило нам приключения!

«Йети и мы оказались в одном месте в одно и то же время…»

Про то, что они с йети разминулись всего-то в 10 минут, предприниматели Светлана и Юрий говорят с сожалением и – надеждой, что контакт с «их» «снежным» человеком когда-нибудь все-таки состоится.

- Нас, действительно, разделяло каких-то 10 минут! – вздыхает Света. – Причем, это был удивительный день! Семья собралась вместе – приехала старшая дочка-студентка. И – мы не ездим зимой на дачу, но тут словно зов какой-то почувствовали. Ведь ученые говорят, что у йети сильно развита телепатия, может, он нас и взаправду позвал?

Кунгушевы, сами себе удивляясь, разом собрались, сели в такси, доехали до конца расчищенной дороги, ведущей к дачам
Александровки. И потом - пошагали гуськом по снегу, 600 метров пробивая себе дорогу до их промерзшего, закрытого до лета и засыпанного домика.

- Как мы потом «прочитали» по следам йети, шум машины его насторожил, и он метнулся со своей тропы в сторону на два метра – на горе. Потом он рассмотрел нас, выгружающихся из машины. Потом – вернулся на тропу и пошел себе в гору дальше, - объясняет Света. - А мы – шумели, веселились с детьми! Красота вокруг необыкновенная! Выпал свежий, липкий снег. Он на солнце сверкает, глазам больно. И вдруг Юра говорит, он шел впереди: «Смотрите, что это за следы?» Они шли поперек нами пробиваемой тропы.

Следы – похожие на след босого человека, только огромные, продолговатые, с четкими пальцами.

У Светы – 35-й размер ноги, у ее мужа – 42-й.

У йети (они померились со следом йети) – размер 60-й или больше.

- К тому же размах шага у йети – полтора метра – по ровному месту, а в гору – метр. У моего мужа рост – 1 метр 85, он попробовал делать такие шаги, нет, невозможно; идти с почти таким размахом можно - шаг, а дальше – стопроцентно падаешь на шпагат, теряешь равновесие, - говорит Света. – А эта цепочка следов – тянется 800 метров – с горки, прыжок через ручей и на гору - абсолютно ровная цепь следов, без падений, поэтому никаким розыгрышем здесь не пахнет, и это настоящие следы йети.

Судя по цвету шерсти, это был Главный йети из Азасской пещеры?

Бросив преследовать йети, Кунгушевы добрались до своего домика, отрыли в кладовке старый портняжный метр (линейку), зарядили пленочный фотоаппарат, фотографии с него для ученых – лучшее доказательство, чем с цифрового фотоаппарата, и, переживая, что уходит солнце, бросились снимать следы йети.

- Уже за ручьем, поднимаясь в гору, йети пошел напролом через тальник. Для нас – это препятствие, нам там – не пройти. А ему это не кустарник, а мелочь, получается. Мы все-таки пролезли, изучили следы в тальнике, и там один след – провалился до самой земли, и в нем остались волоски йети, - говорит Света.

Вытянув со следа два десятка волосков и сложив их в пакетик, Кунгушевы уже показали их, вместе с фотографией длинной цепочки следов, опытным таштагольским охотникам, и все они сказали:

- Не, не медведь. Так долго и ровно ходить на задних лапах мишки не могут.

Потом - связались с Игорем Бурцевым, директором Международного центра гоминологии. Кунгушевы отправили ему фотографии и дальше - собираются переслать запрошенную ученым шерсть на анализ:

- Шерсть «нашего» йети – волнистая. Длина волосков – 5 сантиметров, цвет – у основания волоска – черный, потом – коричневый. Есть еще шерстинки, кончик которых – белесый. И, судя по направлению цепочки следов, йети шел со стороны Азасской пещеры и Усть-Кабырзы – на юг. Мы даже семьей решили: возможно, за три года, как по Горной Шории заговорили о следах и встречах с йети, и зачастили экспедиции в Азасскую пещеру, где и нашли его первые следы, там стало так шумно, что йети оттуда уходит теперь на юг. От людей. Да и зиму южнее пережить легче.

Кстати, в октябре, когда в Азасскую пещеру добиралась международная экспедиция исследователей йети и нашла там в следе тоже шерсть, волосинки были тоже волнистые, но серого цвета. А следы по центру пещеры шли одни – мощные, вторые – помельче, в мелких и нашли шерсть. Тогда ученые предположили, что нашли шерсть подруги йети.

А Кунгушевы, возможно, теперь нашли шерсть Главного йети, Хозяина Тайги!

… Узнав об этой находке старики из рода Кунгушевых разволновались.

- Наш 76-летний дедушка сказал, что в тех местах, где мы разминулись с йети, люди раньше, в старину, тоже видели Что-то неведомое, Хозяина тайги. В нашем роду таких встреч не было. А веками считалось, что Хозяин тайги сам выбирает, кому показаться, и этой встречи нужно заслужить. Мы – постараемся, - говорит Светлана.

Йети ищет друзей старого шамана?

Про свое бесстрашие – с каким пылом семья бежала по следу йети – Света говорит, смущаясь и сама себе удивляясь:

- Мы однажды раз уже сталкивались с чудом, поэтому и сейчас были готовы. Почти. В 1993 году у меня умер папа, и мы к 40-му дню позвали шамана – Василия Савельевича Адыякова. Он провел обряд, поговорил с духом моего отца и передал от него просьбу: «Вы завтра поплывете на лодке в Сарасет, будьте осторожнее, может случиться беда». Мы тогда были в шоке от увиденного и услышанного. Но... так все и вышло, река завтра перевернула нашу лодку, а мы все спаслись, потому что были, предупрежденные умершим папой и шаманом, настороже.

Кстати, шаман Адыяков – был последним великим и старейшим шаманом Горной Шории. Перед своей смертью он рассказал землякам о своих частых встречах с Духом тайги - Таг эзи, с Хозяином тайги на охоте, и попросил односельчан Хозяину не мешать. А ждать, когда Он сам выберет вас и непременно чем-то одарит: здоровьем, удачей, волшебством.

Возможно, Дух тайги (в которого верят веками шорцы) или йети (которого на юге Кузбасса ищут ученые) выбрал Кунгушевых, друзей старого друга-шамана. И устроил им первую успешную проверку.

Лариса Максименко
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Впервые в Кузбассе нашли цепочку следов йети длиной 800 метров if You liked the article Впервые в Кузбассе нашли цепочку следов йети длиной 800 метров, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment