Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » The rest of the planet » Описано формирование сгустков в кольцах Сатурна
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 2708
Описано формирование сгустков в кольцах СатурнаКольца Сатурна далеко не безмятежное место. Они скорее напоминают космическую автостраду, на которой «авария» с участием двух ледяных частиц способна привести к созданию глыбы размером с гору (как в фильме «Нэшвилл»). Именно этим можно объяснить постоянное образование малых спутников Сатурна и даже показать, как вокруг звёзд материализуются планеты.

В 2009 году низкий угол падения солнечного света продемонстрировал землянам, что казавшиеся плоскими кольца (например, кольцо B) в действительности довольно «ухабисты». «Никто этого не ожидал», — признаётся Ларри Эспозито из Колорадского университета в Боулдере (США), предложивший объяснение этим «кочкам», которые то появляются, то исчезают.

Спутники Сатурна, проходящие мимо ледяных колец, вызывают образование вот таких «снежков» размером с гору, которые имеют шанс превратиться в новые луны. (Изображение JPL / Space Science Institute / NASA.)

Наблюдения, выполненные с 2004 года с помощью космического аппарата «Кассини», показали, что в кольце В сгустки, имеющие от 200 до 2 000 м в диаметре, появляются чаще всего впереди и позади луны Мимас, чей проход «обрезает» края кольца. В более отдаленном кольце F комки предшествуют или отстают от Прометея.

Это говорит о том, что скопления формируются под влиянием силы тяжести спутников Сатурна. Действительно, моделирование показало: когда луна проносится по краю кольца, её гравитация подгоняет частицы, заставляя их сталкиваться.

В течение нескольких часов или даже месяцев некоторые продолжают держаться вместе, и их сила тяжести привлекает всё больше частиц, вызывая рост сгустков. По мере увеличения комка его гравитация ускоряет движение окружающих частиц. Когда глыба достигает примерно километра в поперечнике, соседние частицы начинают вращаться так быстро, что их воздействие приводит к распаду малого спутника.

Учёные обратили внимание на то, что сгустки подчиняются математическим правилам, описывающим отношения хищника и жертвы в экосистеме. Глыбы можно сравнить с кроликами: когда их популяция растёт, растёт и численность лис, но потом наступает момент, когда лисы начинают ловить слишком много кролей, и обе популяции сокращаются до первоначальных размеров.

Существует небольшая вероятность, что скопление может стать достаточно крупным, чтобы сохранить основную часть массы, несмотря на воздействие окружающих частиц. В результате образуется полноценное небесное тело, способное прожить несколько миллионов лет. Г-н Эспозито предполагает, что точно так же, как Мимас способствует образованию сгустков в кольце B, Юпитер мог повлиять на формирование планет земной группы.

Результаты исследования опубликованы в журнале Icarus.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Описано формирование сгустков в кольцах Сатурна if You liked the article Описано формирование сгустков в кольцах Сатурна, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment