Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Earth » Самые неизведанные, загадочные и опасные места на планете - пещеры
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 5049


Конец света для затворников, которые в ожидании - апокалипсиса уже много месяцев живут в пещере, может наступить намного раньше, чем для всех остальных - если они не одумаются. Дело в том, что возле села Никольское, где располагается добровольное узилище, начал быстро таять снег, а в пещеру через трещины хлынула вода. Спасатели, что дежурят на месте этого "вялотекущего ЧП", говорят о серьeзной угрозе жизни сектантов.

Совсем не как убежище Судного дня пещеры воспринимают спелеологи. Для подобного сорта искателей приключений пустоты под землeй - это неведомые большинству тайна и красота.

Если на поверхности земли белых пятен уже не осталось, то стоит спуститься под землю, и там настоящий затерянный мир: в 90% пещер вообще не ступала нога человека.

Неземные красоты сталактиты, сталагмиты, подземные озера, колодцы, водопады... но если спросить опытного спелеолога, он ответит: пещеры - это прежде всего грязь, темнота и холод. В пещерах всегда вода, и температура не поднимается выше двух градусов, мокрая одежда промерзает насквозь.

Под землей масса опасностей - сильный дождь и пещеру может затопить, землетрясение или камнепад могут колодцы завалить - не выберешься, а после недель в подземном лагере без солнца (в полной тишине и темноте) мозг испытывает сенсорный голод и сам извлекает картинки и звуки из подсознания, начинаются галлюцинации. Но самая большая опасность для человека под землей - это он сам. От усталости и переохлаждения даже опытные спелеологи могут совершить ошибку.

Начать заниматься может каждый, в спелеошколу берут всех, а остаются немногие. Тренировки - почти каждый день, иначе просто не пройти эти километры по вертикали.

Счастливые и небритые они ведут свои битвы, о которых мало, кто знает, а подземный мир приоткрывает нехотя свои тайны лишь самым упорным.

Сергей Бабаев, ведущий: "Проводником в нашем воображаемом путешествии по пещерам выступит первый проректор Российского университета Дружбы народов, президент клуба спелеологов Александр Ефремов. Александр Петрович, добрый день".

Александр Ефремов, гость: "Здравствуйте, Сережа".

Ведущий: "А пещеры, вообще, подразделяются на простые и сложные - куда новичкам можно, а куда нельзя?"

Гость: "Как и во всей этой жизни, пещеры, конечно, подразделяются и на простые и на сложные. Есть горизонтальные пещерки, в которые можно зайти, только взяв с собой несколько фонариков. А есть пещеры сложнейшие для прохождения. Это пещеры, которые являются глубочайшими пропастями. В некоторых пещерах текут реки, эти пещеры холодные, в них температура воздуха держится около ноля градусов. Там абсолютная темнота".

Ведущий: "Если ты этим никогда еще не занимался, но очень тянет. Как нужно подготовиться к первому походу в пещеру?"

Гость: "Я бы порекомендовал тем людям, которых очень тянет заниматься спелеологией, пройти обучение. Без обучения это очень опасно. Даже в простой горизонтальной пещере человек может заблудиться, может оказаться так, что и фонарик сломается, может оказаться, что он где-то поскользнется, не дай Бог. Поэтому, для этого существуют целые циклы обучения".

Ведущий: "Какие опасности встречаются в пещерах?"

Гость: "Самая главная опасность в пещере - это переохладиться и замерзнуть, а также - упасть с обрыва и получить перелом".

Ведущий: "Как вы держите связь с внешним миром. Если вы заблудились, как дать о себе знать?"

Гость: "Если человек потерялся, он сидит на месте и ждет или вызывает помощь, если есть связь".

Ведущий: "А какая там может быть связь?"

Гость: "Самый лучший телефон - это "ТА 57" (военный), он является проводным с двусторонней связью.

Ведущий: "У космонавтов, пилотов есть "неприкосновенный запас", спелеологи берут с собой что-то подобное?"

Гость: "Как правило, мы берем с собой, так называемый, "самоспас": это специальное одеяло, горелку (или сухой спирт), небольшой запас продуктов (на один-два раза). На группу, как правило, берется аптечка".
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Самые неизведанные, загадочные и опасные места на планете - пещеры if You liked the article Самые неизведанные, загадочные и опасные места на планете - пещеры, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment