Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Earth » Минувший год стал самым теплым в истории для Арктики и Сибири
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3189
Минувший год стал самым теплым в истории для Арктики и СибириСредняя температура воздуха в Арктике и Сибири в минувшем году достигла самых высоких значений за всю историю наблюдений, а в северном полушарии 2011 год вошел в десятку самых теплых, сообщает Росгидромет.

"В 2011 году вновь, как и в 2010 году, самые крупные аномалии среднегодовой температуры воздуха сформировались в Арктике - до 5 градусов выше нормы и более, но на этот раз не в канадском секторе, а в российском. На севере скандинавских стран и Канады, европейской территории России и Урала, на большей части Сибири, в отдельных районах США и Франции, а также на части акваторий Тихого и Атлантического океанов аномалии превысили 2 градуса", - говорится в сообщении.

В конце ноября минувшего года Всемирная метеорологическая организация (WMO) в докладе о состоянии климата, сообщила, что показатели 2011 года поставили его на 10 место в "рейтинге" самых теплых лет, при этом 13 первых мест этого рейтинга приходятся на период с 1997 по 2011 годы.

Предыдущий, 2010 год был рекордно теплым на планете, поделив первое место с 2005-м. Согласно данным Росгидромета, средняя температура воздуха в северном полушарии Земли в 2011 году вошла в первую десятку самых высоких значений за весь период регулярных метеорологических наблюдений.

"Вместе с тем она значительно, на 0,14 градуса, уступает абсолютному рекорду, установленному в прошлом (2010 - ред.) году. Есть предположение, что уменьшение среднегодовой температуры вызвано существованием явления Ла-Нинья в начале и конце 2011 года, которое формирует аномально холодную воду на поверхности Тихого океана, что имеет глобальное влияние на погоду", - отмечает метеослужба.

По ее данным, ни в один из месяцев 2011 года средняя температура воздуха не достигла рекордных значений и даже не вошла в первую тройку самых высокоранжированных, тогда как в 2010 году пять месяцев установили абсолютные рекорды значения (май-август и ноябрь).

Температура ниже нормы наблюдалась на востоке Тихого океана, в юго-восточной Азии и на востоке Индии - эти регионы особенно подвержены влиянию Ла-Нинья, а также на севере Казахстана и частично в Греции, Турции и на Северном Кавказе, отмечается в сообщении.

В большинстве регионов северного полушария наблюдалось привычное количество осадков, однако в Индии и Юго-Восточной Азии летний муссон 2010 года оказался продолжительнее и мощнее среднестатистического.

"Суммы осадков составили 120-180% от нормы. Рекордное изобилие дождей привело к сильнейшим за последние 50 лет наводнениям и буквально парализовало многие страны. В центральный Китай после сильнейшей зимней засухи пришли обильные дожди, вызвавшие массовые наводнения", - говорится в сообщении.

Превышение годовой суммы осадков над нормой наблюдалось в северных и северо-восточных штатах США, в Скандинавии, отдельных районах Ближнего Востока, Казахстана, Средней Азии и в западной части африканского Средиземноморья.

При этом огромные территории Африки, Среднего Востока, Центральной Азии, Китая, Монголии, юг США и север Мексики, ряд европейских государств - Франция, Италия, балканские страны - испытывали дефицит осадков.

"Европа перенесла сильнейшую весеннюю засуху, которую в Англии оценили как самую сухую за последние 100 лет. Сушь и жара на юге США привели к многочисленным пожарам. Площадь, охваченная ими, классифицируется, как вторая самая большая в истории этого региона", - отмечают метеорологи.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Минувший год стал самым теплым в истории для Арктики и Сибири if You liked the article Минувший год стал самым теплым в истории для Арктики и Сибири, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment