Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Earth » К концу века человечество будет бросать в воду $2 трлн в год
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 2571
К концу века человечество будет бросать в воду $2 трлн в годУровень моря поднимается, растут и связанные с этим процессом затраты. К концу века последствия климатических изменений в Мировом океане будут ежегодно обходиться в $2 трлн, сообщает доклад Стокгольмского института окружающей среды (Швеция).

Доклад вошёл в книгу «Оцениваем океан», которая составлена институтом к Конференции ООН по устойчивому развитию, запланированной на июнь в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

К середине века мировая экономика будет терять по $428 млрд в год, то есть 0,25% глобального внутреннего продукта. К 2100 году убытки вырастут до $1,979 трлн — 0,37%. Эти цифры получились в сценарии, при котором температура Земли к 2100 году повысится на 4 °C. Деньги потеряют рыболовство, туризм, экономика прибрежных районов, а также все отрасли, которые так или иначе связаны со способностью океана поглощать атмосферный углерод. Увеличится частота наводнений — особенно в Азии и Африке.

Если же выбросы удастся ограничить и температуру вырастет лишь на 2,2 °C, удастся экономить до $1,4 трлн: в 2050 году мы будем терять $105 млрд в год (0,06% мирового ВВП), а к 2100-му — $612 млрд. (0,11%).

Соредактор доклада Кевин Ноне подчёркивает, что два триллиона — это не окончательная цифра. Она не учитывает стоимость факторов, которые не так легко поддаются количественной оценке, — например, вымирание видов в результате потери среды обитания или воздействие потепления на основные процессы в океане. Не забываем, что кислород в каждом втором нашем вдохе — это результат работы морских организмов. Кроме того, трудно подсчитать расходы, связанные с затоплением территории малых островных государств и необходимостью переселять людей, обеспечивать их жильём и т. д.

«Океан всегда мыслился как нечто непобедимое и неиссякаемое, — подчёркивает доклад. — К тому же океан напрямую не связан с повседневной жизнью большинства людей. Возможно, именно в этом коренится причина хронической халатности человечества по отношению к нему».

Подготовлено по материалам NewScientist и Франс Пресс.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news К концу века человечество будет бросать в воду $2 трлн в год if You liked the article К концу века человечество будет бросать в воду $2 трлн в год, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment