Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Кораллы и водоросли: война не на жизнь, а на смерть
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3689
Кораллы и водоросли: война не на жизнь, а на смертьКоралловые рифы страдают от ядовитых водорослей: химическое оружие последних, появившееся для защиты от поедания рыбами, оказалось абсолютно смертоносным для кораллов.

«Нападение водорослей-убийц» — так мог бы называться какой-нибудь третьеразрядный киноужас, но для кораллов островов Фиджи это не выдумка, а, к сожалению, суровая реальность. Крупные водоросли убивают кораллы в одно прикосновение, и единственным спасением для них могут стать рыбы, поедающие этих ядовитых киллеров.

За последние десятилетия на многих тропических коралловых рифах произошла своеобразная смена власти: здесь перестали доминировать кораллы и воцарились водоросли. Исследователи из Технологического института Джорджии (США) решили узнать, как последним удалось добиться такого привилегированного положения в рифовых экосистемах. Для этого они взяли восемь видов водорослей и поочерёдно прикладывали их к трем видам кораллов, населяющих фиджийские рифы. Как пишут учёные в журнале PNAS, в 79% случаев такой контакт заканчивался для кораллов трагично: они обесцвечивались, утрачивали способность к фотосинтезу и погибали. Именно так: хватало всего одного прикосновения водоросли.

Из тканей красной водоросли Galaxaura filamentosa и зелёной Chlorodesmis fastigiata учёным удалось выделить «боевые отравляющие вещества». Ими оказались терпены: у красной водоросли — монотерпены лолиолиды, у зелёной — ацетилированные производные дитерпенов. Исследователи говорят, что разные водоросли обладали разной токсичностью, и самой злой оказалась Chlorodesmis fastigiata, или «черепаховая трава». Вряд ли водоросли создавали свое химическое оружие против кораллов: ядовитые терпены были нужны им для того, чтобы защититься от рыб. И действительно, большинство видов рыб игнорирует эти водоросли, за исключением химер.

Там, где им дана полная воля, водоросли занимают 60% поверхности дна и, если их не остановить, вполне могут вообще вытеснить кораллы. Так что к общим проблемам коралловых рифов, вроде потепления и загрязнения воды и интенсивного рыбного промысла, добавляется ещё и война с водорослями-агрессорами. Перспективы у кораллов аховые. А если учесть, что экосистема рифов держится всё-таки на кораллах, а не на ядовитых водорослях, то опасность угрожает огромному числу видов. Чтобы как-то смягчить давление водорослей, экологи предлагают поберечь те немногие виды рыб, которым нипочём их ядовитость: возможно, они смогут защитить кораллы от смертоносных химических атак...

Подготовлено по материалам Технологического института Джорджии.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Кораллы и водоросли: война не на жизнь, а на смерть if You liked the article Кораллы и водоросли: война не на жизнь, а на смерть, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment