Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Тропические рыбы обладают навыками групповой охоты
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3130
Тропические рыбы обладают навыками групповой охотыГруппы золотых султанок, живущие в коралловых рифах океанических тропиков, охотятся по-львиному: пока один догоняет добычу, другие стоят в оцеплении и не дают ей уйти от преследования.

Золотистая зубатая барабуля, или золотая султанка, — тропическая рыба, обитающая в Индо-Тихоокеанском регионе Мирового океана. Это хищник, бόльшую часть времени проводящий в коралловых рифах в поисках добычи. Барабули объединяются в группы, причём альянсы складываются по размеру: большие рыбы группируются с большими, маленькие — с маленькими.

Обычно рыбы объединяются, потому что так легче двигаться — так сказать, из соображений гидродинамики. Но, как выяснили зоологи из Невшательского университета (Швейцария), у золотистых султанок это помогает охоте.

Как пишут учёные в журнале Ethology, во время охоты барабули действуют подобно львам. Одна из рыб гонится за добычей, а другие члены команды стараются удержать жертву и преследователя в ограниченном пространстве. Это требует высокой скоординированности внутри группы: как только добыча делает попытку уйти «в открытое море», ближайший из охотников должен отреагировать и направить её обратно к преследователю. Рыбы рассредоточиваются вокруг участка кораллового рифа и внимательно следят за ходом погони.

Таким поведением могут похвастаться очень немногие виды, и все они считаются относительно высокоразвитыми: львы, шимпанзе, косатки и некоторые птицы. Среди рыб действующих сообща почти нет. Что касается золотистых барабуль, то у них, в отличие от других видов, нет чётко фиксированных ролей: одна и та же особь от случая к случаю может как быть преследователем, так и «стоять в оцеплении».

Возможно, такое поведение распространено среди хищных рыб гораздо шире, чем принято думать; другое дело, что наблюдение за ними в естественной среде сопряжено с известными трудностями.

Подготовлено по материалам Би-би-си.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Тропические рыбы обладают навыками групповой охоты if You liked the article Тропические рыбы обладают навыками групповой охоты, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment