Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Откуда пошли домашние животные?
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3494
Откуда пошли домашние животные?Первобытные люди добывали себе пропитание главным образом охотой. На каком-то этапе эволюции у них появились эффективные помощники - собаки. Время «одомашнивания» собаки уходит во тьму тысячелетий. Археологи считают, что это имело место в мезолите (7-13 тысяч лет назад). Во всяком случае, в неолитической культуре свайных построек Швейцарии, Италии и Германии уже встречаются кости небольшой домашней собаки - торфяного шпица, причем археологи имеют доказательства того, что эти шпицы были именно домашними животными, а не охотничьей добычей.

Мы не случайно по отношению к собаке употребили слово «одомашненная» в кавычках. Дело в том, что одомашнивать-то было некого. У собаки неизвестны дикие предки. Более того, высказывается предположение, что домашняя собака является гибридом волка и шакала. Иными словами, она - межвидовой гибрид. Поговорите на эту тему с селекционерами-животноводами - и вы узнаете, что получить жизнестойкий и плодовитый межвидовой гибрид классическими методами селекции практически невозможно. Ярким примером такого межвидового гибрида является мул - бесплодный потомок осла и кобылы. Собака, правда, способна скрещиваться с волком, чем пользуются собаководы для улучшения свойств служебных овчарок (вливают им свежую кровь). Но потомки такой «улучшенной» овчарки через пять-шесть поколений опять расщепляются на волков и собак.

Собака обладает особенностями, отличающими ее от любых прирученных диких животных. У нее, например, подавлен ряд инстинктов, зато имеются другие, не характерные для диких животных (инстинкт преданности человеку, инстинкт приносить хозяину брошенный им предмет и другие), причем, что важнее всего, эти инстинкты передаются по наследству, то есть записаны в ее геноме. Никакой селекцией изменить запись в генном аппарате невозможно - невозможно превратить дикое животное в домашнее. Это хорошо известно в народе, давным-давно сочинившем поговорку: «Сколько волка ни корми, а он все в лес смотрит».

К неолиту относятся и первые находки на стоянках первобытных людей костей домашних овец и коз, чуть позже появляются кости крупного рогатого скота. Как и в случае с собакой, все эти домашние животные - это не просто прирученные дикие виды, а явление природы, не имеющее аналогов в дикой фауне. Они принципиально отличаются от диких предков. Как метко выразился русский зоолог В. Цалкин: «Корова - это корова, а не одомашненный тур»

Для домашних животных самых разных групп (от насекомых до млекопитающих) характерен ряд особенностей, которые, как считают многие исследователи, управляются закономерностями, неизвестными дарвинизму. Среди них:

1. Резкие морфологические изменения, достигающие видового или даже родового ранга.
2. Общее значительное усиление изменчивости, которое невозможно объяснить "иначе, чем изменением их наследственности.
3. Упрощение поведенческих реакций, связанное с уменьшением размеров мозга, изменением в строении ганглиев. Все домашние животные гораздо спокойнее, чем их дикие сородичи.
4. Недоразвитие ряда органов и тканей, потерявших свое значение (например, редукция ушной мускулатуры).
5. Повышение плодовитости и раннее половое созревание, что ведет к инфантилизму. Например, череп взрослой коровы соответствует черепу пятимесячного теленка тура, а череп домашней свиньи лишь в глубокой старости становится схожим с черепом взрослого дикого кабана.

Большинство этих изменений в организме домашних животных можно объяснить лишь в том случае, если допустить изменение записи в генетическом коде их диких предшественников. Иными словами, процесс одомашнивания диких животных представляется сегодня намного более сложным, чем это виделось ученым еще несколько десятилетий назад. По сути, это было целенаправленное создание новых видов животных с заранее заданными свойствами путем сложных манипуляций (типа методов генной инженерии) с их генетическим аппаратом.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Откуда пошли домашние животные? if You liked the article Откуда пошли домашние животные?, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment