Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Умные и хитрые динозавры могут править каким-нибудь далёким миром
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3242
Умные и хитрые динозавры могут править каким-нибудь далёким миромНовое исследование поднимает вопрос о вероятности того, что «усовершенствованные версии» тираннозавра и других монструозных созданий, наделённых человеческим интеллектом и хитростью, могут безраздельно править на какой-нибудь отдалённой от нас планете. «И нам не стоило бы никогда с ними встречаться...» — замечает учёный, опубликовавший статью в Journal of the American Chemical Society.


Где-то во Вселенной «усовершенствованные версии» динозавров, наделённых человеческим интеллектом и хитростью, правят безраздельно, жестоко. И вот туда нам точно не надо. Но ведь хочется! (Илл. FreakingNews.)

В своём материале знаменитый Рональд Бреслоу из Колумбийского университета (США) обсуждает вопрос, ответ на который наука не может найти вот уже сто лет: почему строительные блоки аминокислот (которые составляют потом белки), сахаров и генетического материала в лице его представителей ДНК и РНК существуют в основном в одной пространственной ориентации или форме?

Возможных пространственных ориентаций, как известно, только две — левая и правая, являющиеся зеркальным отображением друг друга (как левая и правая руки). Этот феномен известен как хиральность. Необходимым условием для возникновения жизни считается требование гомохиральности: к примеру, протеины должны содержать только одну из двух хиральных форм аминокислот — левую или правую. Кроме нескольких бактерий, природные аминокислоты всех живых организмов на Земле обладают левосторонней ориентацией. В то же время у большинства сахаров она правосторонняя. И отсюда возникает простой вопрос: каким образом эта так называемая гомохиральность (то есть тотальное превалирование одной хиральной формы над другой) могла получиться?

Далее г-н Бреслоу приводит доказательства, поддерживающие идею о том, что аминокислоты были случайно занесены на безжизненную Землю метеоритами около 4 миллиардов лет назад, установив L-аминокислоты в качестве нормальной геометрии, и с тех пор все земные протеины составлены только из L-аминокислот. Тот же подход применим и к установлению обычной конфигурации важнейших сахаров как D-сахаров; именно в такой геометрии сахара образуют все молекулы ДНК и РНК, определяя характер всего генетического материала матушки Земли.

Конечно, показывать, как что-то могло бы случиться, не то же самое, что показать, как что-то случилось. Но самым интересным выводом из представленной работы является то, что где-то во Вселенной запросто могут существовать формы жизни, основанные на D-аминокислотах и L-сахарах. И ими вполне могут оказаться «усовершенствованные версии» динозавров, если млекопитающие там не были столь удачливы, чтобы наблюдать то, как последствия столкновения с астероидом стирают огромных рептилий с лица планеты.

И встреча с такими монстрами не сулила бы нам ничего хорошего.

О космическом происхождении «асимметрии» биологических молекул можно почитать также здесь.

Подготовлено по материалам Американского химического общества.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Умные и хитрые динозавры могут править каким-нибудь далёким миром if You liked the article Умные и хитрые динозавры могут править каким-нибудь далёким миром, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment