Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Загрязнение Тихого океана азотом продолжает расти
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3486
Загрязнение Тихого океана азотом продолжает растиУровень нитратов в прибрежных водах Китая, Японии и Кореи неуклонно растёт.

Исследователи из Южной Кореи и США проанализировали измерения концентрации азота и фосфора на различных глубинах, сделанные за последние тридцати лет в Жёлтом, Восточно-Китайском и Японском морях, и сопоставили их с данными об атмосферном азоте.

Выяснилось, что с 1980-х годов быстрый рост населения и производства в регионе, особенно в Китае, привёл к увеличению азотного загрязнения. Прежде всего это оксиды азота, образующиеся при сжигании ископаемого топлива, и соединения аммиака, производимые сельским хозяйством. Этот азот попадает в моря прежде всего из воздуха, а также из рек.

Учёные предупреждают, что увеличение концентрации азота по сравнению с фосфором приведёт к заметному сдвигу в морской биологии. Организмы, которым надо много азота и мало фосфора, будут чувствовать себя лучше остальных. Среди таких счастливчиков — водоросли, вредные для многих морских форм жизни.

Уровень нитратов больше всего вырос в Жёлтом море близ устья Янцзы. В одном из районов их концентрация за четверть века увеличилась с 2 до 8 мкмоль на литр. Это в 30 раз выше, чем в Мексиканском заливе, знаменитом своими «мёртвыми зонами», отмечает Кен Джонсон, океанограф из научно-исследовательского института Monterey Bay Aquarium (США). Г-н Джонсон возглавляет группу учёных, пытающихся создать глобальную сеть датчиков, которые будут непрерывно измерять влияние климата на круговорот питательных веществ, в том числе азот, а также следить за подкислением океанов и морскими запасами кислорода. «Стыдно сказать, как мало у нас информации об океане», — говорит специалист.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Подготовлено по материалам Nature News.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Загрязнение Тихого океана азотом продолжает расти if You liked the article Загрязнение Тихого океана азотом продолжает расти, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment