Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Hypothesis » Планету ожидает \"великая аномалия\" холода
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3700
Планету ожидает "великая аномалия" холодаКак в фильме «Послезавтра» планету в ближайшие годы ожидает «великая соленостная аномалия». Это вызовет необычайно холодные зимы во всем северном полушарии Земли.

Московские метеорологи в эти дни фиксируют аномалию, которая, казалось бы, наглядно подтверждает теорию о глобальном потеплении. Но это лишь «пик потепления» ввиду глобального похолодания. Феномен называется «великая соленостная аномалия», которая опустит среднюю температуру и принесет в ближайшие годы морозные зимы.

По сути, это повторение событий, как в фильме «Послезавтра». Только в более мягкой форме и в более растянутый период. Т.е. максимальный «минус» зимы в Европе может опуститься до отметки в -30-40 градусов по Цельсия. Но никак не -150 градусов за два дня, как в голливудском блокбастере.

Сравнительные оценки расчетов циркуляции Атлантики, Северного Ледовитого океана и Берингова моря и данных наблюдений дают основания полагать, что в настоящее время происходит накопление пресных вод в Северном Ледовитом океане.

Сброс этих вод в Северную Атлантику может привести к событию, уже имевшему место в середине 1960-х гг. и получившему название великой соленостной аномалии. Таковы предварительные выводы ученых Государственного океанографического института имени Н. Н. Зубова и Института вычислительной математики РАН, изучающих климатические изменения термогидродинамического режима Атлантического и Северного Ледовитого океанов и их влияние на климат Евразии.

Научные исследования в области моделирования природных процессов всегда начинаются с проверки правильности известных фактов. В проекте ученых Государственного океанографического института имени Н. Н. Зубова и Института вычислительной математики РАН это было воспроизведение циркуляции вод в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане.

"Это сама по себе очень сложная задача, так как никакая математическая модель не может учесть всех факторов, определяющих течения, распределение температуры и солености морской воды, формирования морского льда, - поясняет координатор исследования, ведущий научный сотрудник института Николай Дианский. - Более того, каждая конкретная модель обладает своим набором свойств, преимуществ и недостатков. Поэтому в мировой науке практикуется использование нескольких моделей для воспроизведения одного и того же природного явления, чтобы в среднем исключить особенности отдельно взятых моделей".

Альтернативный моделированию метод - сбор натурных данных по океану и проведение наблюдательного эксперимента, - возможно, выглядит более простым и надежным, но на самом деле связан с высокими затратами и большими трудностями, особенно при его применении в глубинных слоях океана. Данные наблюдений, как правило, дополняют проведение расчетов при задании начальных условий состояния океана и атмосферного воздействия, а также при анализе результатов моделирования. Они необходимы и для того, чтобы убедиться, что модель правильно воспроизводит основные особенности океанической циркуляции. К слову, самые современные открытые базы данных наблюдений создаются в основном в зарубежных научных учреждениях, эти данные в своей работе используют и российские ученые.

Итак, в результате расчетов по модели совместной циркуляции Атлантики (от 200ю.ш.), Северного Ледовитого океана и Берингова моря с разрешением 0.250 по широте и долготе для периода 1958-2006 гг. и сравнения результатов с данными наблюдения и расчетами по другим моделям, получены оценки эволюции поступления атлантических вод в Арктический бассейн через пролив Фрама и Баренцево море. Ученые отметили повышенные переносы атлантических вод в Арктический бассейн для первой половины 1990-х годов и в 2004-2006 гг., показали связь этих переносов с изменчивостью Северо-Атлантического колебания, а также выявили положительный тренд поступления атлантических вод в Арктический бассейн через пролив Фрама и рассмотрели эволюцию толщины слоя пресной воды в круговороте Бофорта.

Все эти данные еще предстоит проанализировать, чтобы сделать окончательные выводы. Однако, по словам Николая Дианского, уже сейчас ясно, что по результатам моделирования, подтвержденным и данными наблюдений Арктического и антарктического научно-исследовательского института, в настоящее время происходит накопление пресных вод в Северном Ледовитом океане. Сброс этих вод в Северную Атлантику может привести к событию, которое уже имело место во второй половине 1960-х гг. и получило название великой соленостной аномалии, ставшей причиной резкого похолодания во всем Северном полушарии.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Планету ожидает "великая аномалия" холода if You liked the article Планету ожидает "великая аномалия" холода, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment