Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Hypothesis » Суперконтинент будущего сформируется на Северном полюсе
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3522
Суперконтинент будущего сформируется на Северном полюсеЧерез 50–200 млн лет все нынешние континенты соберутся в единый массив в районе Северного полюса.
Такой вид приобретут континенты через 100 млн лет, если верить новой модели.

К такому выводу пришли Росс Митчелл из Йельского университета (США) и его коллеги, построившие новую модель движения континентов.

Последний на сегодня суперконтинент сформировался 300 млн лет назад. Он назывался Пангея и располагался на экваторе с центром в районе современной Западной Африки. Анализ геологии горных цепей планеты позволяет предположить, что следующий суперконтинент ляжет либо на том же месте, закрыв Атлантический океан, либо на другой стороне земного шара — в середине современного Тихого океана.

Группа г-на Митчелла выдвинула иную гипотезу. Исследователи проанализировали магнетизм древних пород (в расплавленных породах атомы железа выстраиваются в соответствии с направлением магнитного поля и в отвердевшей породе остаются в том же положении), дабы установить, в каких местах планеты они успели побывать за свою долгую жизнь, и заново измерили скорость, с какой мантия перемещает плывущие по ней континенты. Отсюда и вывод о том, что сердце следующего суперконтинента, окрещённого Амазией (Америка + Евразия), будет располагаться примерно на 90° севернее центра Пангеи, то есть в Арктике.

Согласно этой точке зрения, сначала объединятся две Америки (Карибское море при этом исчезнет), которые затем по мере движения на север столкнутся с Евразией и уничтожат Северный Ледовитый океан. Австралия прилипнет к этому массиву где-то в районе Индии. Судьба Антарктиды остаётся неясной.

Г-н Митчелл и его коллеги видят в этом закономерность. В их модели Пангея образовалась примерно в 88° от предыдущего суперконтинента — Родинии (существовавшей около миллиарда лет назад), а та в своё время — в 87° от Нуны, возникшей примерно 1,8–2 млрд лет назад. Г-н Митчелл и его коллеги не считают эти углы совпадением. Когда суперконтинент раскалывается, трещины проходят как раз примерно в 90° от его центра, и этими краями новые континенты со временем прилипают друг к другу. Именно в этих районах относительно плотная кора океанов подходит под более лёгкую континентальную кору, вызывая нисходящий поток подлежащей мантии, который в свою очередь притягивает плывучие куски коры друг к другу, подобно воде, низвергающейся в пропасть.

Свой вариант модели движения континентов исследователи называют ортоверсивным — в отличие от интроверсивного, который помещает все пангеи на одном месте, и экстраверсивного, видящего суперконтиненты то на одной, то на другой стороне земного шара, но всегда на экваторе.

Ортоверсия помогает прояснить загадку, которая давно беспокоит геологов. Известно, что в прошлом на Земле были суперконтиненты, обладавшие различной конфигурацией. Но специалисты не знают, что именно заставляло их формироваться — закономерность или случай, отмечает Питер Кавуд из Университета Сент-Эндрюс (Великобритания).
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Суперконтинент будущего сформируется на Северном полюсе if You liked the article Суперконтинент будущего сформируется на Северном полюсе, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment