Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Hypothesis » Землю ожидает Всемирный потоп
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3725
Землю ожидает Всемирный потопК таким последствиям приведет повышение температуры всего на 2 градуса. Климатологи из Университета Ратгерса изучили климат плиоцена, проведя изотопный анализ отложений в трех точках - Вирджинии (США), Новой Зеландии и на атолле Эниветок в северной части Тихого океана. Породы принадлежали эпохе, продолжавшейся от 5 до 2,5 миллионов лет назад, когда климат в целом напоминал теперешний, а температура на планете была выше на 2-3 градуса, пишет lenta.ru. На основании изотопного состава пород исследователи установили, что уровень океана был на 20 метров выше нынешнего.

Сопоставив все полученные данные, они пришли к неутешительным выводам. По их расчетам, из-за нынешнего глобального потепления уровень мирового океана может повысится тоже на 20 метров. К таким последствиям приведет повышение температуры всего на 2 градуса, то есть ровно на столько, на сколько потеплело во время плиоцена.

Тогда, миллионы лет назад так же, как и сегодня, повышение сопровождалось полным таянием ледников Арктики и Гренландии, а также исчезновением большой части антарктических льдов. Утешает одно, что до нового Всемирного потопа - несколько тысяч лет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Руководитель программы «Климат и энергетика» российского представительства Всемирного фонда дикой природы(WWF), кандидат физико-математических наук Алексей Кокорин:

- Алексей Олегович, во время потепления второго Всемирного потопа не случится?

- Уровень океана будет повышаться, но не катастрофично. Всего на один метр. А не на 5 или 20, как грозят некоторые паникеры.

- Что может уйти под воду?

- Острова в основном. Например, Мальдивы затонут лет через 50. Они находятся очень низко над уровнем моря. И глава Мальдивов уже собирается купить для всех своих подданных земли на Цейлоне. И перенести туда туристскую индустрию. Маленький остров в Тихом океане Тувалу тоже обречен.

- А вообще были большие потопы в истории Земли?

- Конечно, уровень океана повышался и понижался на 40-60 метров. Океан был ниже, когда древние люди пришли в Америку через Берингов не пролив, а Берингов перешеек. Уровень был выше и несколько тысяч лет назад, когда Скандинавия была островом. Согласно палеоклиматическим данным, один градус повышения температуры по всей планете – это аж целых 20 метров повышения уровня океана. И на основании этого делают откровенно паникерские выводы. У нас сейчас повышение средней температуры с доиндустриальной эпохи 0,8 градуса, а скоро будет 2. Но эти 2 нельзя на 20 умножить и получить 40. Это ошибочно. Потому что все зависит от того, с какой скоростью идет нагрев. Есть такой простой школьный опыт. Возьмите кусок льда и поместите в термостат при температуре плюс 1 градус. Он ни за день, ни за неделю не растает, воды будет чуть-чуть. А если его поместить на год, тогда все растает. Так же и с нынешним климатом. Нужны три тысячи лет, чтобы, например, вся Антарктида растаяла. Но потепление скоро закончится, потому что мы пойдем к новому ледниковому периоду. Поэтому Антарктида не успеет растаять. А если куски льда и попадут в океан в виде огромных айсбергов, то он охладит их настолько, что процесс таяния остановится. (Подробнее в «КП» здесь).

Кроме того, во время прошедшей в рамках деловой программы российского павильона на ЭКСПО-2012 лекции в НИУ ВШЭ 20 марта Алексей Кокорин сказал, что мир движется к ледниковому периоду.

- Отделить антропогенные эффекты от естественных воздействий на климат очень сложно, - считает Алексей Олегович.

По его словам, к числу наиболее ярко выраженных примеров негативного влияния человека на окружающую среду относятся - загрязнение атмосферы аэрозольными частицами, в том числе, сажей, выбросы СО2 и других газов.


Фото: Всемирный фонд защиты диких животных (WWF)

- С 1970-х годов заработал новый климатический фактор - антропогенное усиление парникового эффекта, – рассказал эксперт. - Однако, несмотря на расхожее мнение, катастрофических последствий рост концентрации таких газов не повлечет. В крайнем случае температура в мире вырастет на 5 0С.

В соответствии с последними официальными данными, наибольшее количество парниковых газов образуется в результате работы электростанций и выбросов метана (CH4) в ходе процесса добычи и доставки энергоресурсов. В то время как дорожный транспорт или сжигание попутного нефтяного газа в факелах несут сравнительно небольшой вред окружающей среде.

Глобальными причинами изменения климата являются:

Размеры и взаимное расположение материков и океанов,

Параметры орбиты Земли,

Отражательная способность поверхности Земли,

Светимость солнца,

Концентрации СО2 в атмосфере при взаимодействии с биосферой,

Прозрачность атмосферы,

Естественные циклы в океанах.

В последнее время усилилось влияние антропогенных эффектов на ряд естественных факторов - отражательную способность поверхности земли и концентрацию углекислого газа. Так что уже с 1990 года глобальный рост температуры можно объяснить только с учетом человеческого воздействия.

Эксперт говорит, что XXI век – время потепления, однако в глобальном масштабе приближается ледниковый период, который случается на Земле с периодичностью около раза в 100 тысяч лет.

- Изменения климата это не миф, но и не катастрофа, - утверждает Кокорин.

Что касается арктического региона, то исследования показывают, что температура там растет быстрее, чем во всем остальном мире. Наиболее сильно разрушение ледников заметно в Гренландии и на шельфе канадской Арктики. Площадь Новой Земли сократилась более чем на 250 км2. В 2011 году потери льдов в Гренландии достигли отметки в 1000 млрд. тонн, что равнозначно половине от стока всех сибирских рек. Такое высвобождение воды приводит к росту уровня мирового океана примерно на 1 мм в год, что само по себе не очень много. Однако если тенденция сохраниться, то последствия могут иметь трагический характер для ряда территорий и островов.

Однако разговоры о скорой возможности наладить в Арктике свободное судоходство не имеют под собой серьезных оснований. Полное таяние ледников возможно там только в летний период не раньше 2060 года. А в зимнее время льдов в Арктике еще очень много.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Землю ожидает Всемирный потоп if You liked the article Землю ожидает Всемирный потоп, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment