Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Technology » Нейробиология - новое лицо войны?
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 2965
Нейробиология - новое лицо войны?Направленное энергетическое оружие, в основе которого волновые «лучи», способное причинять боль и электростимуляция мозга, которая повышает боевую способность солдата — это все может походить на научно-фантастическую историю

(Фото defenceweb.co.za)

Однако эксперты говорят, что продвижение в области нейробиологии дает все шансы на то, что скоро такие технологии станут реальностью.

Быстрое продвижение возможности регистрировать мозговую активность и управлять ее ответами с помощью простых стимуляторов может изменить концепцию войны, пришла к выводу группа специалистов.

Эксперты, рассматривая область нейробиологии в гипотетическом военном конфликте, обращают внимание на то, что исследователи, которые занимаются развитием медицинской науки, должны помнить, что их сегодняшние открытия могут использоваться в будущем во вред.

«Мы знаем, что у исследования нейробиологии есть огромный потенциал, чтобы приносить огромную пользу обществу — исследователи каждый день все ближе подходят к обнаружению эффективных методов лечения болезней и серьезных расстройств — таких, как болезнь Паркинсона, депрессия, шизофрения, эпилепсия и различные типы зависимостей, — говорит доктор Род Флауэр, преподаватель биохимической фармакологии в Лондонском университете королевы Марии, который возглавил исследование. — Однако понимание устройства мозга и поведения человека плюс совершенствование способов введения лекарственных средств в организм также выдвигает на первый план возможности причинения вреда человеку, что, безусловно, может использоваться в военных целях».

Исследование, опубликованное Национальной академией наук Великобритании, проводилось экспертами в области нейробиологии, международной безопасности, психологии и этики.

В исследовании вопрос о развитии нейробиологии разделяется на два аспекта: конфликт и безопасность, потенциал увеличения возможностей вооруженных сил и потенциал сдерживать или снижать работоспособность вражеской армии путем ментального вмешательства.

Увеличение возможностей армии

Если рассматривать увеличение возможностей армии, результаты исследования указывают на продвижение в технологиях нейроинтерфейса, которые могут позволить человеку дистанционно ментально управлять машиной, например, авиадроном. Также речь шла о продвижении в области нейровизуализации, что позволяло бы военачальникам «видеть» солдат с их особыми характеристиками.

Также «проводится масштабное исследование по разработке препарата, который улучшает реакцию, внимание и память военнослужащих на поле боя», говорится в исследовании.

Эксперты говорят, что подобные технологии могут обеспечить возможность для военных начальников проверять солдат на профпригодность по способностям при определенных задачах. В то время как один человек может, например, наилучшим образом проявить себя в обнаружении целей в обстановке хаоса, где нужно быстро реагировать, другой может выделиться там, где нужны навыки принятия решения под давлением. Таким образом технологии нейровизуализации и методов ментальной стимуляции могли бы помочь точно определить эти индивидуальные различия во время отбора и вербовки служащих.

Ирен Трейси, эксперт по нейровизуализации из Оксфордского университета и участник исследования, говорит, что технологии ментального управления компьютером до сих пор находятся в стадии испытаний главным образом в медицине — особенно это касается болезней, связанных с параличом.


«Мы в самом начале целого потока инновационных технологий в области нейробиологии, и самое время изучить все за и против», — говорит эксперт в области международной безопасности Малком Дандо (фото abc.net.au)

Разум и машина

Флауэр описал пример того, что ментальное управление самолетом-дроном, например, затрагивает очень тонкие этические вопросы.

«Эта идея ассоциативно вызывает что-то вроде размытия границ между разумом и машиной. Очевидно, что процесс управления должен быть очень тщательно разработан и продуман, — говорит он. — Если мы добрались до пункта, где мы можем управлять современной машиной, а машина делает что-то... как совершение военного преступления какого-либо рода, кто будет нести за это ответственность?»

Исследование также рассматривает нейронаучные заявления, которые могли дать начало новому оружию. Особенно это касается нейрофармакологии и лекарственных форм, которые могут ускорять развитие химических агентов в организме.

Ученые обращают внимание на новое направленное энергетическое оружие, ярким примером которого является разработка под названием «Активная система отклонения» (Active Denial System), которая использует миллиметровый волновой луч, который нагревает кожу и вызывает болезненное ощущение жжения.

Доктор Малком Дандо, преподаватель международной безопасности в университете Брэдфорда, говорит, что этот аспект нейробиологии проявит себя в будущем, и только время поможет оценить реальное воздействие подобных технологий.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Нейробиология - новое лицо войны? if You liked the article Нейробиология - новое лицо войны?, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment