Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Technology » Аватар человечества
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3746
Аватар человечестваТехногенная телепатия оказалась в списке пяти технологий, которые, согласно прогнозу IBM «5 in 5″, наиболее сильно повлияют на жизнь общества в ближайшие пять лет. «Представьте, что вам нужно будет лишь подумать о звонке кому-либо, и он будет совершен. Или вы захотите передвинуть предмет на экране компьютера, и компьютер сделает это. В течение 5 лет мы станем свидетелями появления первых вариантов применения данной технологии в индустрии игр и развлечений», — предсказывают специалисты IBM.

Стоит отметить, что существующие технологии уже позволяют выйти далеко за рамки простейших действий — таких как выключение света силой воли. А «гаджеты», обеспечивающее управление компьютерной игрой «силой мысли», можно без труда найти в свободной продаже примерно за $300 (есть и простые «некомпьютерные» игрушки с мысленным управлением).

Эксперименты по считыванию с мозга осмысленных сообщений и управлению поведением животных проводились еще в 1960-х. Однако тогда они ограничились простейшим уровнем, а затем были практически заморожены на два десятилетия. Новый виток начался после появления эффективных компьютерных томографов.

Техногенная телепатия развивается по двум направлениям. Первое связано с неинвазивными методами – активность мозга мониторит внешний прибор, например, энцефалограф. Это исключает необходимость грубого вмешательства в организм, но точность подобных методик относительно низка. Второе направление подразумевает инвазивные методы – как правило, используются супер-тонкие электроды. В этом случае удается достаточно детально отследить активность в интересующей зоне мозга. Как следствие, наиболее ранние и наиболее эффектные достижения в области техногенной телепатии связаны именно с этим направлением.

Первыми жертвами телепатического прогресса ожидаемо оказались крысы. В 1990-х в институте Дюка в США грызуна снабдили 48-электродным имплантатом в двигательном центре мозга и лишили воды. Изначально крысу научили утолять жажду, нажимая на кнопку. Затем устройство отключили и стали подавать воду тогда, когда активность мозга соответствовала нажатию на кнопку. Крыса сообразила, что для получения воды достаточно об этом подумать – и начала думать глубоко и регулярно. Это, собственно, стало первым примером мысленного управления механизмами.

В 1996 году в Университете Эмери (Атланта) начались эксперименты с безнадежно больными людьми. Первый не удался, но второй привел к тому, что в 1998-м художник и музыкант Джонни Рей, полностью парализованный, смог управлять курсором на экране компьютера и медленно набирать текст. С 2006-го такие технологии уже неинвазивны – достаточно портативного энцефалографа.

Следующим уровнем стало управление искусственными манипуляторами. В институте Дюка к мозгу небольших обезьян подключили конструкцию из 128 электродов. В начале приматов обучили перемещать курсор по экрану, а затем наступило время управления механической рукой. За два дня обезьяны научились управлять искусственной рукой почти столь же эффективно, как собственной. Кстати, адаптивность мозга оказалась исключительной – обезьяны воспринимали манипуляторы не как замену одной из собственных конечностей, а как дополнение, и успешно управлялись со всеми тремя.

В 2005 году в мозг парализованного больного впервые был вживлен 96-контактный имплантат, позволявший совершать простейшие движения робо-рукой, управлять курсором на экране компьютера, включать свет, переключать каналы телевизора и т.д. В 2011 году появилась полноценная механическая конечность. В 2009-м материализовалась достаточно эргономичная инвалидная коляска с «мысленным» интерфейсом. А в 2011-м довольно незатейливый нейроинтерфейс, позволяющий рулить автомобилем «без рук», пристроили на обычный «Фольксваген Пассат».

В целом, мыслеуправляемая техника станет довольно привычной уже в обозримом будущем.

Военные программы по созданию андроидов (например, американский PETMAN) развиваются во вполне ожидаемом направлении – с 2013 года DARPA займется созданием робота-аватара, способного дистанционно «представлять» пехотинца на поле боя. В проект планируется вложить $3 млрд – так что, вполне вероятно, Огромные Боевые Человекоподобные Роботы перестанут быть интернет- мемом, хотя и заметно «измельчают» при столкновении с суровой реальностью. Сходные разработки ведутся в Японии. Разумеется, аватары найдут и обширное невоенное применение — от космоса (упрощенная версия подобного робота без нейроинтерфейса уже обитает на МКС) до туризма.

А в конечном итоге развитие андроидного направления может изменить лицо всего человечества. Как известно, мозг фактически «умирает молодым», когда нервные клетки еще вполне работоспособны. Тот же склероз — это проблемы сосудов, а не нейронов. При условии создания надлежащих систем обеспечения жизнедеятельности нервных клеток, мозг сможет прожить вдвое дольше. Таким образом, создание мобильного робота с нейроинтерфейсом для управления от мозга-подселенца может существенно продлить «жизнь» человека. По оптимистическим прогнозам, при соответствующей поддержке этот проект можно реализовать в ближайшие пять лет. Иными словами, развитие нейроинтерфейсов и робототехники может привести к тому, что гигантскую часть земного населения будут составлять… киборги.

Однако мысленное управление – это лишь один из аспектов «телепатической революции». Технологии считывания информации с мозга как таковые тоже развиваются неожиданно быстро.

В марте 2009-го из мозга человека было считано его пространственное положение.

В сентябре 2010-го были проведены опыты по считыванию «мысленной речи» — тогда словарь распознаваемого свелся к десятку слов. Однако уже в ноябре 2011-го появилась технология, пригодная для того, чтобы считывать с мозга произвольные слова. Точнее, речь идет о звуках вообще, слышимых или воображаемых. К сожалению, метод инвазивный. При этом в 2008-м выяснилось, что можно установить не только то, что человек слышит или мысленно говорит в данный момент, но и то, что он слышал и говорил когда-то. Так же, как и отпечатки пальцев, «нервные паттерны» записывают акустические сигналы в духе граммофонной пластинки. При этом их невозможно изменить – ни в отношении голоса отдельного человека, ни в отношении звуковых комбинаций им высказанных.

В декабре 2008-го, используя неинвазивный метод, японские экспериментаторы смогли извлечь из мозга испытуемого простое черно-белое изображение на сотню крупных пикселей. В сентябре 2009-го из него же извлекли статичное цветное изображение – точнее, установили, какую фотографию из шестимиллионного «банка» видел испытуемый. В 2011 году увидели уже «кино» — динамическое изображение, возникавшее во время просмотра случайно отобранных видеороликов. В тот момент, когда эта сумма технологий будет доведена до ума, «содержимое» мозга можно будет элементарно наблюдать на экране.

Еще один аспект – создание оригинальных технологий связи. Разрабатываемый американскими военными «Шлем мысли» (Thought helmet) должен позволить бойцам слышать мысленную речь товарищей по оружию – ибо в некоторых ситуациях «лучше жевать, чем говорить».

Наконец, отслеживание активности мозга может с достаточной точностью обеспечить прогнозирование поступков человека. Пока опыты выглядят достаточно анекдотично – с помощью томографа удается установить, сдержит ли испытуемый свое обещание пользоваться или не пользоваться солнцезащитным кремом в течение недели. Однако предмет любопытства с таким же успехом может быть куда более серьезным.

При этом постепенно появляются технологии, позволяющие не только «заглянуть» в мозг, но и «работать» с его «содержимым» — от стирания «ненужных» воспоминаний до «манипуляций моралью». «Мораль состоит из множества процессов, которые можно выборочно, по одному, «выключить» — как мы выключили «оценку намерения» и оставили только оценку действия», — поясняет американская исследовательница Лайен Янг.

Развивается и «инструментарий». Инвазивные технологии небезопасны, транскраниальная магнитная стимуляция (воздействие на мозг магнитным полем) «неприцельна» и имеет ограниченный радиус действия. Однако в 2005-м Soni запатентовала метод стимуляции нужных областей мозга ультразвуком, который имеет впятеро большую точность и позволяет проникать в подкорковые области мозга, то есть очень глубоко. В итоге американские военные намерены получить встроенное в шлем ультразвуковое устройство, которое усиливало бы умственные способности солдата, повышало его стрессоустойчивость, снижало чувствительность к боли, обеспечивало бы мгновенное расслабление и «мобилизацию». Естественно, подобные технологии не останутся эксклюзивным достоянием «оборонки».

Какое влияние это окажет на нашу реальность?

«Это будет общество, где человек и машина будут неотделимы, и станет сложно понять, где заканчивается один и начинается другая, — убеждена биолог и писатель-фантаст Юлия Зонис. — И это будет общество с другой этикой. Сейчас общественный договор построен вокруг благоумолчаний и неизбежного сокрытия информации. В будущем границы личного пространства будут пролегать принципиально иначе – произойдет что-то похожее на то, что случилось с появлением Интернета, но в гораздо больших масштабах. Проблема защиты информации станет вопросом жизни и смерти – гонка «оборонительных» и «наступательных» технологий будет во много раз более мощной и затратной, чем нынешняя война с вирусами. При этом общество может стать зоной гораздо большей свободы – каждый сможет сделать сознательный выбор, какие эмоции испытывать, и, собственно, кем быть. Но, разумеется, это может быть и общество тотального контроля – опираясь на новые технологии, можно построить цивилизацию, по сравнению с которой маоистский Китай будет островом либерализма».
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Аватар человечества if You liked the article Аватар человечества, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment