Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Technology » Ученым удалось вырастить из крови сетчатку глаза
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 2883
Ученым удалось вырастить из крови сетчатку глазаФрагмент сетчатки глаза удалось получить американским биологам из крови. Технология помогает в биомедицинских исследованиях, а в перспективе - и в терапии.

Исследователи из компании Cellular Dynamics International и университета Висконсина вырастили относительно зрелую сетчатку глаза, воспользовавшись как отправной точкой Т-лимфоцитами, взятыми из крови донора. Сначала их удалось перепрограммировать, превратив в так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS cells), а затем уже ученые заставили iPS дифференцироваться в несколько слоев сетчатки. Внешний слой - фоторецепторы, средний и внутренний - нейроны сетчатки и ганглиозные клетки соответственно.

Эти новые клетки показали способность не только к размножению, но и к отрастанию синапсов (это необходимое условие для общения клеток между собой). "Мы не знаем, как далеко заведет нас эта технология, - говорит ведущий автор работы офтальмолог Дэвид Гамм, - но то, что мы можем вырастить рудиментарные структуры сетчатки из клеток крови больного, обнадеживает". Данное достижение является огромным шагом вперед в деле выращивания компонентов глаз. Например, год назад японцам удалось создать оптический бокал из эмбриональных стволовых клеток мыши.

Сетчатки, полученные из перепрограммированных зрелых клеток человека, - это отличное подспорье в исследованиях дегенеративных нарушений зрения и в тестировании лекарств. В будущем же, возможно, по данной технологии медики научатся создавать из клеток пациента "запчасти" для глаз, которые не будут отторгаться.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Ученым удалось вырастить из крови сетчатку глаза if You liked the article Ученым удалось вырастить из крови сетчатку глаза, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment