Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Судьба экипажа МКС остаётся неясной из-за аварии российской ракеты-носителя
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3294
Судьба экипажа МКС остаётся неясной из-за аварии российской ракеты-носителяНынешние обитатели станции могут задержаться в космосе на более длительный срок, а в конце года МКС может даже обезлюдеть.

24 августа «Союз-У», выводивший на орбиту грузовой корабль «Прогресс М-12М» с запасами продовольствия и оборудования для экипажа МКС, потерпел крушение вскоре после старта и упал на Алтае. Катастрофа произошла впервые за три десятилетия использования этой ракеты-носителя. Как установила комиссия Роскосмоса, ракету подвёл газогенератор двигателя третьей ступени, неисправность которого и привела к аварийному отключение двигателя.

Хотя трёхтонный груз не был доставлен на станцию, само по себе это не вызвало беспокойства у специалистов мировых космических агентств. Продуктами питания и водой эмкаэсовцы обеспечены, по разным данным, на срок от трёх месяцев до года. В крайнем случае запасы можно будет пополнить с помощью европейского (ATV) или японского (HTV) «грузовика».

Гораздо важнее то, что «Союзом-У» запускаются пилотируемые корабли «Союз», которые после сворачивания программы шаттлов являются единственным средством отправки космонавтов и астронавтов на орбиту. Установить причины аварии недостаточно: важно, чтобы инцидент не повторился в будущем, особенно если на карту поставлены человеческие жизни.

Конечно, на случай нештатных ситуаций предусмотрены механизмы спасения экипажа, но проверять их на практике никто не хочет. Так что запуски «Союзов» с людьми на борту отложены на неопределённый срок. По словам начальника управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова, в ближайшее время могут быть проведены два тестовых пуска ракеты «Союз-У» с «Прогрессом», спутниками либо пустым аппаратом, управляемым автоматикой.

Что же касается шестерых временных жителей МКС, планы их возвращения на Землю придётся корректировать. Первая тройка, которая должна была отправиться обратно 8 сентября, задержится примерно на неделю. Ещё трое космонавтов должны будут вернуться в середине ноября. Сейчас к станции пристыкована пара «Союзов». На станционной «парковке» они могут находиться до 200 дней: дедлайнами являются последние числа октября и декабря.

Если к концу года ситуация не разрешится благополучно, МКС может временно остаться бесхозной. Руководитель программы эксплуатации станции в НАСА Майк Саффредини заметил, что эта крайняя мера, но безопасность людей превыше всего. В принципе, ключевыми функциями МКС можно управлять из наземного центра, а если задраить люки между модулями, можно минимизировать риск того, что какое-нибудь происшествие станет угрозой для всей станции.

В теории МКС способна даже автоматически принимать грузовые корабли, но и российская, и американская стороны всё-таки надеются на удачный исход испытаний космической техники после аварии...

Подготовлено по материалам NewScientist и Space.Com.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Судьба экипажа МКС остаётся неясной из-за аварии российской ракеты-носителя if You liked the article Судьба экипажа МКС остаётся неясной из-за аварии российской ракеты-носителя, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment