Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » «Золотая лихорадка» на Луне: как люди взорвут свой спутник
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4034
«Золотая лихорадка» на Луне: как люди взорвут свой спутникВозвращение на Луну с целью разработки месторождений, несомненно, потребует высоких технологий и новых способов мышления всех разработчиков – от физиков до проектировщиков.

Там, где есть полезные ископаемые, рано или поздно появляются предприимчивые искатели золотой жилы – даже в местах с экстремальным климатом, физический труд и даже пребывание в которых сопряжено с экстремальными условиями и риском для жизни.

Как же могут разворачиваться события, если следующая «золотая лихорадка» случиться за пределами планеты? Эксперт, профессор инженерии -*Технологического институто Джорджии*_ (Georgia Institute of Technology) Леонард Бернольд (Leonhard Bernold) рассказывает о том, какими полезными человеку ископаемыми полна Луна и многие известные астероиды и какие технологии можно применять для их добычи.

Большинство людей даже никогда не слышали этих экзотических названий - иттрий, лантан, самарий. Это так называемые редкоземельные элементы, которые играют огромное значение в
в ряде важных технологий - от ракетостороения до ветровых турбин. Спрос на редкоземельные ископаемые неукоснительно возрастает, однако их запасы исчерпываются. Считается, что 95% нынешнего мирового спроса на них производится в Китае, который в последнее время все менее охотно делится этим богатством, вводя запреты на экспорт.

Гелий-3 (He-3), нерадиоактивное ядерное топливо, которое некоторыми специалистами называется безопасным источником энергии будущего, доступен в изобилии – но тоже на Луне. Сейчас гелий-3 доступен и на Земле, но стоит около 5000 долларов за литр и его использование признано экономически невыгодным.

Каждый из этих минералов сам по себе невозможно добывать и использовать рентабельно, однако их уникальное распределение на поверхности Луны создает возможности для того, чтобы их появление на Земле стало возможным.

При правильной организации многие редкоземельные минералы и гелий-3 можно добывать при помощи одного и того же оборудования, в одном регионе, используя один и тот же коммерческий шаттл. Космический перевозчик может в качестве топлива использовать лунный кислород или водород – и это еще один способ экономии.

Так увидим ли мы когда-нибудь карьеры на луне или астероидах? Нет. Это распространенная ошибка – проектировать технику для космических целей по аналогии с той, что используется на Земле. Звучит банально, но многие теоретики забывают, что окружающая среда на Луне, вообще-то, сильно отличается от всего, что можно найти «дома».

За последние пять тысяч лет человечество оптимизировало горнодобывающие и строительные методы под основные параметры Земли: ускорение свободного падения 9,8 м/с, средний состав атмосферы (79% азота, 20% кислорода и 1% других газов), наличие воды, содержание в почве глины, песка и гравия, наличие растений и древесины. И на Луне, и на астероидах все, конечно, по-другому.

Самые ранние прогнозы о том, когда добыча ископаемых на Луне начнется на самом деле, приходятся на 2016 год. Минирования астероидов, как полагают некоторые аналитики, ждать придется как минимум до 2022-го.

Гравитация создает тягу, которая необходима, как минимум, для рытья. Гравитационное ускорение с прилетом на Луне изменится до 1.6 м/с – для раскапывания грунта это имеет драматические последствия.

Для достижения необходимого усилия или балласта для техники на Луне нужна масса, в шесть раз большая, чем на Земле. Это сразу создает проблемы финансового характера – транспортировать на спутник такого количества оборудования будет стоить слишком много и не позволит сделать рентабельным весь замысел.

Для доставки на Луну одного килограмма груза требуется (в настоящее время) около 25 тысяч долларов. Так, небольшой экскаватор весом в 2,5 тонны на луне должен весить 15 тонн. Стоимость перевозки одной машины составит 375 миллионов долларов.

Ключевой особенностью, которая не позволяет сделать земные экскаваторы и погрузчики жизнеспособными на Луне, является необходимость использования колес или гусеницы, которые поднимают пыль.

Лунная пыль, что подчеркивалось после миссий Apollo, потенциально опасна для людей и техники. Отсутствие атмосферы, низкая гравитация и мелкие частицы почвы позволяют солнцу заряжать грунт в достаточной степени для того, чтобы частицы оставались левитировать в воздухе после того, как их поднял ботинок человека или колесо машины.

В качестве одной из методик работы с лунным грунтом рассматривается механизм под названием Вентури - «всасывание» с пневматической транспортировкой: поток воздуха способен переносить груз относительно небольшого размера под воздействием изменения давления. Этот процесс, к тому же, требует минимум «веса», что скажется на экономической стороне вопроса.

Таким образом, вместо того, чтобы везти на Луну трубы для транспортировки материалов, можно использовать доступные минералы и солнечную энергию для производства и соединения стеклянных труб прямо там.

источник: University of New South Wales
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news «Золотая лихорадка» на Луне: как люди взорвут свой спутник if You liked the article «Золотая лихорадка» на Луне: как люди взорвут свой спутник, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment